Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 июня 2005 года

Новости Москвы 
0
110
Время на чтение 9 минут
10 июня 2005 года в Патриарших Палатах Московского Кремля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Ниже публикуются Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 10 июня 2005 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Патриарших Палатах Московского Кремля.


Публикуемые ниже Журналы Священного Синода подписали:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

члены священного синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир;
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир;
Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет;
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий;
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей;
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир;
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор;
Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан;
Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон;
Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий;
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий;
Митрополит Калужский и Боровский Климент,
управляющий делами Московской Патриархии.


ЖУРНАЛ 38

Слушали:

Cообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о участии Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Справка:

В соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2004 г. относительно празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Журнал 79) в период с марта по май 2005 года был проведен ряд мероприятий юбилейного характера.

24 марта 2005 года в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" была проведена церковно-общественная конференция под названием "За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война". (См. Определение священного Синода от 20 апреля 2005 года. Журнал 6).

21 апреля 2005 года в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Российской Федерации В.В.Путиным, на которой были обсуждены наиболее важные вопросы, связанные с празднованием Юбилея Великой Победы.

5 мая 2005 года в Синодальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий вручил ордена св. Димитрия Донского видным военачальникам Российской Армии, а также ветеранам Великой Отечественной войны. В церемонии награждения принял участие Министр Обороны РФ С.Б.Иванов.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий вручил министру внутренних дел Р.Г. Нургалиеву орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени. Вручение состоялось в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, кроме того церковных наград были удостоены сотрудники Министерства внутренних дел РФ.

6 мая 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении Преосвященных архипастырей и духовенства совершил Божественную литургию в храме святого Великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе. По окончании литургии была отслужена панихида "о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех для Победы потрудившихся".

На богослужении присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла, ряд почетных гостей, а также полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном Округе Г.С.Полтавченко и мэр столицы Ю.М.Лужков, которым Его Святейшество торжественно вручил церковные ордена св. Димитрия Донского I степени. Различных церковных орденов были удостоены также герои Советского Союза и Герои Труда.

В тот же день Его Святейшество, Святейший патриарх Алексий II совершил торжественное освящение храма-часовни в честь св. великомученика Георгия Победоносца на Белорусском вокзале г. Москвы.

Вечером того же дня в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошел торжественный концерт и чествование священно- и церковнослужителей-ветеранов Великой Отечественной Войны. Приветствие Святейшего Патриарха Алексия II ветеранам зачитал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

7 мая Святейший Патриарх Алексий II молитвенно почтил память погибших в Великой Отечественной войне, совершил заупокойную литию и возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. На возложении венка присутствовали иерархи Русской Православной Церкви, московское духовенство, ветераны войны, а также дети, учащиеся в воскресных школах столицы.

8 мая, в воскресение Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя и панихиду по вождям и воинам, погибшим в годы войны, и вручил ордена священнослужителя - участникам Великой Отечественной Войны.

В богослужении приняло участие несколько тысяч человек. Всем собравшимся от имени Святейшего Патриарха по окончании службы были вручены иконки с изображением великомученика Георгия Победоносца.

К самому дню юбилея Великого события Его Святейшество направил православным христианам и всем гражданам России послание по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем специальными юбилейными патриаршими грамотами были награждены ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла, являющиеся прихожанами православных храмов.

9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной Литургии были совершены панихиды по всем христианам, погибшим в военное время. В 12 часов дня во всех храмах г. Москвы был организован колокольный звон в память о погибших.

Кроме того, мероприятия, посвященные юбилею Победы, прошли во всех епархиях Русской Православной Церкви. Наиболее широко празднование проходило в таких крупных городах, как Киев, Минск, Брест, Санкт-Петербург, Одесса, Волгоград, Курск, Орел и др.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий участвовал в приеме в Государственном кремлевском дворце, устроенном по случаю 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был создан документальный фильм, посвященный патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной Войны: "Времена, когда молятся все", а также памятные медали в ознаменование юбилея Великой Победы.

Постановили:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Отметить положительный опыт участия Русской Православной Церкви в юбилейных торжествах.

3. Выразить благодарность всем архипастырям, клирикам и верным чадам Русской Православной Церкви, принимавшим деятельное участие в праздновании юбилея Великой Победы.

ЖУРНАЛ 39

Слушали:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о встрече с президентом республики Белоруссия А.Г. Лукашенко.

Справка:

8 мая 2005 г. в Патриаршей резиденции в Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с Президентом республики Белоруссия А.Г. Лукашенко. Президент А.Г. Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Алексия с пасхальными торжествами и Днем Победы, а также вручил Его Святейшеству высокую государственную награду Белоруссии - орден Дружбы народов.

В свою очередь Святейший Патриарх поздравил А.Г. Лукашенко с церковными и государственными праздниками и вручил Президенту Белоруссии орден св. Димитрия Донского I степени.

Постановили:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Отметить положительный опыт подобных встреч в контексте укрепления единства братских славянских народов.

ЖУРНАЛ 40

Слушали:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сопредседателя Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры, о проведении в г. Ростове-на-Дону праздника славянской письменности и культуры.

Постановили:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение успешным проведением в Ростове-на-Дону славянской письменности и культуры.

3. Благодарить председателя, сопредседателей и членов Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в лице министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколова и Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за организацию и проведение праздника.

4. Выразить благодарность Преосвященному архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону и губернатору Ростовской области В.Ф. Чубу, первому заместителю губернатора - вице-губернатору И.А. Станиславову, министру культуры Ростовской области С.И. Васильевой, председателю Законодательного собрания Ростовской области А.В. Попову, мэру г.Ростова-на-Дону М.А.Чернышеву и мэру г. Новочеркасска А.П. Волкову, государственным и общественным организациям за труды и содействие в его проведении на Ростовской земле.

ЖУРНАЛ 41

Слушали:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проведении в г. Москве "Дней славянской письменности и культуры"

Справка:

В период с 19 мая по 1 июня 2005 года в г. Москве проходили мероприятия празднования "Дней славянской письменности и культуры".

Центральным этапом празднований стал день памяти равноапостольных просветителей славян святых Кирилла и Мефодия (24 мая), начавшийся Божественной Литургией в Успенском Соборе Московского кремля, совершенной Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к памятнику Просветителям Славян, на Славянской площади г. Москвы, в котором принял участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко.

По окончании крестного Его Святейшество обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и совершил молебен Равноапостольным Просветителям славян, по завершении которого полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко зачитал обращении от президента РФ В.В.Путина к участникам празднования. После чего президент международной ассоциации фондов мира А.Е.Карпов вручил Его Святейшеству орден Организации Объединенных Наций "Мира и прогресса". Святейший Патриарх благословил участников крестного хода, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, направляющегося из Москвы в Минск и Киев.

В тот же день в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный прием, устроенный Славянским Фондом России, перед началом которого были вручены церковные ордена представителям государственной и муниципальной власти, затем были зачитаны приветственные обращения от Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ и др.

Вечером того же дня в храме Христа Спасителя состоялся праздничный концерт, во время которого Святейший Патриарх Алексий вручил награды Русской Православной Церкви президенту Славянского Фонда России Г.В.Боголюбовой, а также нескольким сотрудникам и благотворителям Фонда.

Постановили:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение успешным проведением в г. Москве "Дней славянской письменности и культуры".

3. Выразить благодарность всем организаторам и участникам проходивших в Москве празднований.

ЖУРНАЛ 42

Слушали:

Предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия об открытии Духовной Семинарии Русской Православной Церкви в г. Хабаровске.

Справка:

На сегодняшний день в дальневосточном регионе Российской Федерации, на территории, общей площадью 6,2 млн. кв. км проживает около 7,2 млн. человек, большая часть которых исповедует Православие. Русская Православная Церковь представлена здесь в виде 10 самостоятельных епархий: Анадырской, Благовещенской, Биробиджанской, Владивостокской, Магаданской, Читинской, Петропавловско-Камчатской, Хабаровской, Южно-Сахалинской, Якутской общее количество приходов в которых равняется - 457, количество священников - 359, диаконов - 54.

В целях повышения уровня пастырской подготовки священнослужителей дальневосточных епархий Русской Православной Церкви, а также активизации миссионерской и катехизаторской деятельности в регионе возникла необходимость создания в г. Хабаровске Духовной Семинарии.

Постановили:

1. Благословить открытие Духовной Семинарии в г. Хабаровске.

2. Ректором Хабаровской Духовной Семинарии назначить Преосвященного Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

ЖУРНАЛ 43

Слушали:

1. Прошение Преосвященного Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о назначении монахини Георгии (Боровик) настоятельницей Спасо-Преображенского женского монастыря г. Серафимовича Волгоградской области.

Постановили:

Назначить монахиню Георгию (Боровик) настоятельницей Спасо-Преображенского женского монастыря г. Серафимовича Волгоградской области с возложением наперсного креста по должности.

Слушали:

2. Прошение Преосвященного Архиепископа Орловского и Ливенского Паисия об освобождении игумена Аввакума (Казурова) от обязанностей наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла и о назначении архимандрита Феодосия (Фатича) наместником обители.

Постановили:

1. Освободить игумена Аввакума (Казурова) от обязанностей наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла.

2. Назначить архимандрита Феодосия (Фатича) наместником Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла.

Слушали:

3. Прошение Преосвященного Архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия о назначении монахини Ольги (Никитиной) настоятельницей Свято-Ольгинского женского монастыря г. Инсара Инсарского района Республики Мордовия.

Постановили:

Назначить монахиню Ольгу (Никитину) настоятельницей Свято-Ольгинского женского монастыря г. Инсара Инсаровского района Республики Мордовия с возложением наперсного креста по должности.

http://www.mospat.ru/text/decisions/id/9505.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35