Книги XXI века: Гийом Фай. "Всемирный переворот".

Эссе о новом американском империализме<br>Москва, "Слава!", 2005

Новости Москвы 
0
251
Время на чтение 4 минуты
Я знаю, что многие наши читатели, познакомившиеся с Гийомом Фаем в нашей газете по интервью, с нетерпением ждут рецензию на его книгу и с еще большим нетерпением рвутся прочитать саму эту книгу. И это неудивительно, потому что русский перевод "Всемирного переворота" предоставляет нам уникальную возможность познакомиться с образом мысли интеллектуальных сливок современной Европы. Ведь мы, к сожалению, практически лишены возможности слышать прямую речь Ле Пена или Йорга Хайдера, а переводятся у нас в основном авторы, уже ставшие достоянием истории, будь то Юлиус Эвола или Эрнст Юнгер.

Да и вообще небезынтересно познакомиться с образом мысли нашего современника, выросшего и прожившего всю сознательную жизнь по ту сторону берлинской стены, которая хотя и была физически разрушена в конце прошлого столетия, но политически все еще ощутима.

Кстати, одной из главных политических целей Фая и является окончательная ликвидация этой преграды, разделяющей белые народы Европы и России. О проекте "Евросибирь" (термин Г.Фая, изобретенный им и употребляемый для того, чтобы дистанцироваться от пропагандирующего расовое смешение "евразийства") говорилось и в интервью: Фай мечтает о возведении неприступной крепости белых народов от Атлантики до Владивостока. Безусловно, слабым местом в его рассуждениях о грядущей Империи является его, мягко выражаясь, поверхностное знакомство с Россией, в которой автор побывал в этом году впервые. В его воображении Россия во главе с Путиным, который смело спорит с американцами, - как бы некая мифическая Гиперборея. И если у Геродота в его прославленной Истории на бескрайних просторах Гипербореи полгода идет снег и ходят люди с собачьими головами, то в России Фая нет цветных, по улицам городов ходят гордые голубоглазые арийцы, а правит ею великий белый вождь Владимир Путин, тоже очень гордо посылающий бывшего пьяницу и дебила, а по совместительству президента США, Буша куда подальше. (Кстати, интересно, а может ли представить себе уважаемый господин Фай министра внутренних дел Франции по имени Рашид Нур-Гали?).

При этом объяснимую неосведомленность в российских делах искупает глубокое и детальное знание Европы, Америки, Ислама, а также природы и сути их конфликта.

Тезис "Всемирного переворота" без длительных предисловий дается во втором предложении Введения: "На смену классическому американскому империализму после исчезновения СССР пришел Новый Американский Империализм, гораздо более жестокий и прямой, чем старый, но также гораздо более неуклюжий, потому что он основан на переоценке силы".

И все же, несмотря на то, что в заголовке и в тезисе книги речь идет об американском неоимпериализме, ее острие направлено против Ислама. Соединенные Штаты Америки, возглавляемые республиканцами-неоконсерваторами Фай считает не более чем удачливыми конкурентами Европы, в то время как Ислам - непримиримым врагом. Доводы Фая в его полемике с европейскими исламофилами отточены и блестящи. Что хорошего сделал Ислам Европе за 8 веков их знакомства? - спрашивает Фай. Ответ очевиден - все эти восемь столетий Ислам вел против Европы войну, нацеленную на полное уничтожение противника. Мечты политиков вроде Ширака о "демократическом" Исламе, об Исламе "с человеческим лицом" Гийом Фай по справедливости называет по-детски наивными и бредовыми.

Яростно обличая администрацию Буша, Фай с неменьшим презрением отзывается о европейских интеллектуалах-антиамериканистах, призывающих объединиться с Исламом в борьбе против американского "большого сатаны" и сионистского "малого сатаны". Фай видит путь спасения Европы в ее объединении с Россией, а также с белой элитой США, Аргентины, Австралии.

"Если бы какой-нибудь катаклизм заставил вернуться в Европу американцев европейского происхождения, я счел бы это в тысячу раз более предпочтительным, чем поток инородцев-мигрантов, захлестывающий наш несчастный континент".

...Пересказывать и цитировать "Всемирный переворот" хочется много, хочется в чем-то поспорить с автором, о чем-то его спросить, однако объем рецензии не позволяет выходить за определенные рамки. От себя могу добавить, что книга написана и переведена превосходно, читается на одном дыхании за два вечера.

Все, кого заинтересовала книга, могут заказать ее по почте.

Заказы на книгу направляйте по адресу: Москва, 115035, а/я 27, Пецко Александру Александровичу. E-mail: slawa@msx.ru Дополнительная информация на сайте: www.slawa21.ru

ИЗ ДОСЬЕ: Гийом Фай - современный мыслитель, ставший в последние два десятилетия одним из главных интеллектуальных лидеров революционно-консервативного движения в Европе.

Он родился в Ангулеме, закончил Парижский институт политических наук, преподавал психологию сексуальности на медицинском факультете Безансонского университета. Работал в качестве журналиста в "Фигаро Магазэн", "Пари-Матч", VSD и др. периодических изданиях. Он автор многих статей в "Элеман" и "Нувелль Эколь" (о Хайдеггере, Парето, Шмите), а также журнале "Жеостратежик" при Международном институте стратегических исследований. Зарабатывал в качестве конферансье, сотрудника радио, ТВ, рекламы.

Г. Фай автор нескольких книг, провозглашающих возврат архаических ценностей, возрождение народных традиций. Самые известные из них: "Система убийства народов" (1981), "Упадок Запада" (1984), "Новые идеологические ставки" (1985) и "Археофутуризм" (1998).

В знаменитой публикации Гийома Фая "Колонизация Европы. Правда об иммиграции и Исламе" (2000 г., 6-е издание) автор предлагает смелую ревизию умирающей современной цивилизации, призывает к восстановлению суверенитета народов и к разработке "jus publicum europium", по К. Шмиту.

В 2001 году Г. Фай опубликовал манифест за возрождение континента "За что мы сражаемся".

Текущие проблемы регулярно освещаются в ежемесячном бюллетене Гийома Фая "Жэ ту компри" ("Я все понял"), имеющем подзаголовок "письма дезинтоксикации".

В прошлом году вышли две новые книги французского мыслителя - "Конвергенция катастроф" (2004) под псевдонимом Guillaume Corvus и "Всемирный переворот".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Кочнов
Все статьи Вячеслав Кочнов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59