itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сокровища России в опасности

Незаконные акты по возвращению "трофейных ценностей" пытаются узаконить

Новости Москвы 
0
231
Время на чтение 4 минуты
Не часто можно увидеть такую неформальную выставку "Археология войны", которая проходит в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Посетителям представлена часть "военных трофеев" - античные памятники, возрожденные реставраторами буквально из пепла. С одной стороны, это познавательно, а с другой, - опасно. Каждая выставка "трофейного искусства" порождает новые проблемы по возвращению перемещенных ценностей. И если 40 лет назад они уходили на Запад тайно, то теперь открыто.

О спецхранах в советское время существовали легенды. Считалось, что там спрятано все, что захватила наша страна после окончания Великой Отечественной. Еще несколько лет назад немецкие агентства, например, готовы были заплатить любые деньги, чтобы попасть внутрь и сделать снимки. И, конечно, никто не догадывался, что генсеки уже их существенно опустошили, раздавая налево и направо достояние России. Так, во времена Хрущева безвозмездно вернули некоторым соцстранам 1 миллион 850 тысяч единиц хранения художественных ценностей, около 3 миллионов архивных документов, около 30 тысяч книжной продукции. Тогда же вернулась в Дрезден и "Сикстинская Мадонна". Много известных произведений искусства попали под жернова "дружеского жеста" некоторых других руководителей страны. Остальные ценности почти на полвека оказались забытыми. Поэтому мало кого удивило, что восемнадцать ящиков, перевезенных в 1999 году в Москву из хранилищ Троице-Сергеевой лавры (бывшего филиала Пушкинского музея), содержали ценности, похожие на бесчисленные обломки бронзовых изделий и черепки статуэток, ваз и прочих легко бьющихся предметов античной эпохи. Задолго до этого, летом 1945 года, вместе с очередными военными трофеями они поступили из Германии. Теперь оправдываются, что до них просто не доходили руки: как раз тогда в 40-50-е годы ГМИИ принимал великолепную коллекцию немецких картин, которую впоследствии целиком отдали Дрезденской галерее. Возможно, и эти художественные ценности перетекли бы в чужие руки, если бы состояние их было нормальным. Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Наконец, в конце прошлого века за этот "ненужный", по мнению некоторых специалистов, "мусор" взялась главный хранитель античной коллекции музея Людмила Акимова. Разложив кусочки трофеев на разные кучки, она попыталась идентифицировать обгоревшие обломки. Оказалось, что многие из них - части настоящих шедевров: уникальных греческих ваз, римских барельефов и коптской резной кости начала IV века н.э. Удалось даже идентифицировать их происхождение: основная часть коллекции принадлежала берлинским музейным хранилищам, из которых эти вещи были свезены в гитлеровский бункер в районе берлинского зоопарка, а затем взорваны. Российские солдаты буквально лопатами сгребли оставшиеся обломки и переправили их в Москву.

По-настоящему за берлинские обломки взялись лишь в 2002 году, когда решено было устроить очередную "трофейную выставку". Тогда и привлекли к работам целый штат лучших реставраторов из Центра имени Грабаря, которые трудились не покладая рук. Статуэтки и рельефы собирались из осколков даже размером с рисовое зерно. В результате появилась на свет эта прекрасная экспозиция античного искусства. Весь выставочный зал напоминает миниатюрный музей античности, где представлены почти все стили вазописи или мелкой керамической пластики. Уникальной можно назвать греческую вазу с изображением подвигов Геракла и бронзовую статуэтку Зевса из святилища на севере Греции.

Конечно, это не первая выставка "трофейных ценностей" в Москве, начиная с 90-х годах прошлого века. Но важно то, что после каждой из них появлялись претенденты на перемещенные ценности. Сегодня среди них США, Польша, Австрия, Великобритания, Греция. К примеру, Венгрия требует уникальную библиотеку реформаторского колледжа и коллекцию книг графа Эстергази, выявленную недавно в Московской библиотеке иностранной литературы. Нидерланды мечтают о коллекции Кенигса, часть которой была представлена на выставке в ГМИИ имени Пушкина. Появились претенденты и на золото Трои, выставлявшееся в том же музее. Идут горячие споры и вокруг коллекции, спасенной капитаном Виктором Балдиным. Сразу возникает вопрос: что будет с восстановленным из пепла античным искусством?

А ведь у нас принят федеральный закон о перемещенных культурных ценностях, который вошел в силу в 2000 году, сейчас его пытаются применить на практике. Вот только в чью пользу? Анатолий Вилков, заместитель руководителя Федеральной службы по охране культурного наследия, уже поставил все точки в этом вопросе. Он уверенно заявил, что Балдинская коллекция не подпадает под защиту "трофейного" закона, что ее нужно вернуть Германии. Представитель Минкульта, можно сказать, взялся помочь немцам и в возвращении серебра принца Ангальтского, и других коллекций. Он не стал называть стоимость возвращаемых безвозмездно трофейных ценностей. Он сказал, что "мы не поднимаем вопрос о цене, потому что возвращаем не деньги, а конкретные произведения. А что касается тех художественных ценностей, которые обращены в нашу федеральную собственность, то их можно вернуть на условиях равноценного обмена". Вот тебе, бабушка, и судный день!

Каждая сторона видит только свою правду. И беда в том, что Минкульт потворствует иноземной стороне в ее претензиях. Отрадно, что у директора Пушкинского музея, как и у многих других представителей культуры, например, Николая Губенко, Саввы Ямщикова, Алексея Комеча, на этот счет довольно жесткая позиция. Ирина Антонова, вспоминая, как "возвращали" дрезденские картины, считает, что это был бессмысленный и чисто политический акт. По ее мнению, фашисты уничтожили миллионы российских музейных ценностей, и по нормам международного права все музейные трофеи, захваченные в Германии, должны оставаться в странах-победительницах (если только эти трофеи не принадлежали до захвата частным лицам).

По поводу нынешней выставки произведений Ирина Антонова заявила жестко и категорично: "Об этих вещах никто ничего до настоящего момента не знал, они считались погибшими, - сказала она. - И действительно погибли, а сейчас возрождены из пепла. Согласно закону, они не подлежат возвращению, потому что не принадлежали частным или "третьим" лицам. Стоит вспомнить, сколько экспонатов мы уже возвратили исключительно по собственной инициативе. Так что этот долг мы выполнили сполна".

Тем не менее закон защищает далеко не все перемещенные ценности. Сегодня на весах Фемиды рисунки из Бремена, коллекция Кенигса, серебро принца Ангальтского, картины Рубенса и десятки других культурных ценностей, оказавшихся после войны на территории России. И борьба вокруг них не затихает ни на минуту. Не значит ли это, что перемещенные культурные ценности находятся в опасности?

http://www.rosvesty.ru/numbers/1772/culture/a_02.phtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Николаева
Встречи через века
Почему интерес к эпохе Екатерины Великой стал массовым?
21.01.2005
Судьба императора - творить добро
Так считала Екатерина II, всегда думая о благе государства
06.05.2004
Все статьи Нина Николаева
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04