Слово Святейшего Патриарха накануне празднования 60-летия Победы в Храме Христа Спасителя

0
82
Я сердечно поздравляю архипастырей, священнослужителей, всех вас, дорогие братья и сестры, с первым воскресным днем после праздника Святой Пасхи, именуемым Неделей о Фоме.

Мы сегодня вспоминаем события евангельской истории, повествующие о неверии апостола Фомы, сказавшего: "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20. 25). Через восемь дней после своего Воскресения Господь явился апостолам и ученикам, приветствуя их словами: "мир вам!" (Ин. 20. 26). Обращаясь к апостолу Фоме, Господь сказал: "подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Ин. 20. 27). На что Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20. 28). Господь сказал: "блаженны невидевшие и уверовавшие". (Ин. 20. 28).

Как часто бывает и в нашей жизни: мы просим у Господа чуда, требуем знания, забывая о том, что высшее ведение, и вместе с ним полнота жизни, дается человеку через веру. Поэтому для всех должны иметь особое значение слова Христа Спасителя, говорящие о значении веры: "блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин. 20. 28).

Торжествуя Воскресение Христово, прославляя Господа в светлые и радостные пасхальные дни, мы осознаем, что радость о Спасителе никто никогда не отнимет от нас. Благоговейно и бережно сохраняя в своем сердце радость о Воскресшем, мы должны укреплять себя ею на своем жизненном пути, и в трудностях, и в испытаниях мы должны осознавать, что если Воскресший Господь с нами, то нам не страшны никакие беды, невзгоды и испытания.

Я сердечно поздравляю всех вас с грядущим юбилеем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Огромные жертвы понес наш народ ради достижения этой Великой Победы. Поэтому с особым чувством в эти дни мы приветствуем всех, кто ковал Победу: фронтовиков, тружеников тыла, среди которых и священнослужители-ветераны, принявшие сегодня участие в сегодняшнем богослужении.

Через преемственную связь поколений: как старшего, вынесшего на своих плечах трудности и бедствия военных лет, так и последующих, которым предстоит жить и трудиться во славу Родины, - молодежь научается тому, как нужно любить Отечество, нести патриотическое служение, продолжая дело отцов и дедов.

Священное Писание говорит нам что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15. 13). Миллионы наших соотечественников положили душу свою ради достижения Великой Победы, во имя мира.

Дай Бог, чтобы Победа, завоеванная через всенародный подвиг, вдохновляла бы и нас на служение Отечеству, народу и Церкви Христовой, которая всегда была со своим народом и в радостях и в испытаниях.

Русская Православная Церковь, пережившая гонения и репрессии в 20-х и 30-х годов XX века, в первый день Великой Отечественной войны призвала народ встать за Отечество ради достижения Великой Победы.

Сегодня мы поминаем вождей и воинов, всех тех, кто выстрадали и выковали Победу, кто на фронте и в тылу защитили родную землю от нацизма. Имена их знает Господь. Наша благодарная молитва о том - чтобы Господь сотворил им вечную память.

Знаменательно, что юбилей Великой Победы, приходиться на пасхальный период. Подобно тому, как это было 60 лет назад, на день памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия, молитвенно отмечавшийся нашей Церковью два дня назад, приходиться празднование славного юбилея. Всем вам, кто молился сегодня в храме будут розданы иконки Великомученика Георгия с Нашим Патриаршим благословением. Мы верим, что Господь, по молитвам угодника, "благословит люди своя миром" (Пс. 28. 11), дарует благополучие нашем Отечеству и его гражданам.

Я поздравляю всех вас в канун праздника Великой Победы, которую 60 лет назад, не разделяясь по национальному или иному признаку, торжествовал наш народ.

Будем же и мы, отмечая 60-летний юбилей, объединять наши усилия в строительстве Отечества, в укреплении Церкви Христовой, в созидательном служении на благо нашего народа. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06