Великая Победа - одна на всех, и правда о ней - одна

Накануне юбилея активизировались попытки судить победителей и принизить их роль в мировой истории

0
234
Время на чтение 6 минут
Об авторе: Вадим Ильич Ломакин-Румянцев - инвалид Великой Отечественной войны, в 1944 г. - младший лейтенант, зам. командира батареи САУ СУ-76 1001 полка самоходной артиллерии Первого Донского гвардейского танкового корпуса, заместитель директора Центра социокультурных программ и технологий Российского института культурологии, заслуженный работник культуры России, почетный член Всероссийского общества инвалидов.

"Знаем ли мы спустя 60 лет правду о войне? Готово ли общество к этой правде? Вообще нужна ли нам правда?" - с такими словами за месяц до празднования 60-летия Победы вышел в эфир Первого канала телевидения ведущий программы "Времена" Владимир Познер. Предлагалось высказаться по следующей теме: в якутском городе Мирный по просьбе ветеранов принято решение установить памятник Сталину. Открыть его собираются 9 мая. Мэр города сказал, что "понимает ветеранов, так как ни для кого не секрет, что наши воины шли в атаку за Родину, за Сталина". Помимо этого в Волгограде предполагается установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции Черчиллю, Рузвельту и Сталину.

ЦИНИЧНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Владимир Познер определяет тему дискуссии: "Благодаря кому победил в этой войне Советский Союз? Благодаря Сталину или, образно говоря, Василию Теркину, то есть русскому солдату? Благодаря мудрому руководству Коммунистической партии или благодаря неслыханному героизму народа?"

Ветераны могут подтвердить, во время войны таких вопросов они перед собой не ставили, потому и победили. Отнюдь не пропагандой является утверждение, что именно классовая нетерпимость и бескомпромиссность в борьбе с фашизмом объединили советских людей. У коммунистов была одна привилегия - первыми подниматься в атаку. Смерть являлась единственно уважительной причиной ухода с позиции во время боя.

Победа была одна на всех, делить ее: кому самый жирный кусок - Теркину или Сталину - верх цинизма и глупости, и тогда и теперь. "Если будем действовать порознь, то висеть будем вместе", - надо быть Черчиллем, чтобы такое сказать. В Великобритании справедливость этих слов о единстве наций и единства внутри нации не оспаривается. У нас же такие афоризмы, как и все военно-патриотическое воспитание, порой пытаются представить как дурной тон.

Какой, собственно, добиваются правды о Великой Отечественной войне? Контуры этой, с позволения сказать, "правды" уже достаточно ясно обрисованы, за всеми этими якобы новейшими историческими выкладками стоит одно - реванш! Вот сейчас своя "правда" о войне объявилась в Прибалтике - не прогони Гитлера русские оккупанты, жили бы мы себе в теплой лакейской...

Похоже, кто-то всерьез принуждает нас признать: Советский Союз был преступной организацией; не гитлеровцы, а кремлевское руководство занималось во время войны систематическим уничтожением советского народа. А потому, если уж погорячились, немцев случайно победили, то теперь следует сидеть и помалкивать, пока цивилизованные приличные страны разберутся, что дальше с нами делать.

А еще русские виноваты в том, что Западу волей-неволей приходится признавать - без них весь нынешний цивилизованный мир превратился бы в один фашистский концлагерь. Как это бьет по самомнению господ, претендующих на истину в последней инстанции!

Кто победил в этой войне, почему были допущены такие большие людские потери с нашей стороны, кто в этом виноват? В общем, как ни крути, судили победителей. Телезрителям пытались втемяшить, что Сталин сделал все, чтобы проиграть эту войну. Ведущий и некоторые участники программы стремились убедить нас, что за четыре года войны только армия потеряла погибшими 26-27 миллионов человек.

Отвечая на вопросы ведущего, руководитель Государственной комиссии по определению потерь в Великой Отечественной войне генерал армии Ахмет Гареев, основываясь на многолетней работе над всеми имевшимися документами, сообщил, что безвозвратные потери составили 26,6 млн. человек, в том числе 18 миллионов гражданского населения, а военных - 8,6 млн. человек.

Но ведущий Владимир Познер и "историк" Борис Соколов с ним не согласились, перебивали его, не давали говорить, хотя сами никаких доказательств, кроме литературных, не предъявили. В передаче упорно доказывалось, что Зееловские высоты, расположенные на пороге Берлина, можно было обойти. Но маршал Жуков решил штурмовать их в лоб и положил там 300 тысяч человек. На это генерал Гареев возразил, что во всей Берлинской операции все три фронта потеряли погибшими 70-80 тысяч человек. Но Познер снова бездоказательно заявил, что это, дескать, неверно.

Ощущалось, что данные Академии военных наук Владимиру Познеру не нужны, поскольку они расходятся с его личными представлениями. Что он больше доверяет данным профессора Российского государственного социального университета кандидата филологических наук Бориса Соколова, что Сталин "солдат положил примерно разов в 8 больше, чем его противники на Восточном фронте", хотя далее было установлено, что это вранье.

Походя выяснилось, что Борис Соколов вообще исключил потери итальянской, румынской, венгерской, испанской, финской и некоторых других армий, частей и соединений - союзников гитлеровской Германии (включая латышские и эстонские части СС), воевавших на Восточном фронте.

Какое впечатление на ветеранов произвела эта чехарда с цифрами - 8 миллионов, 26 миллионов, 60 миллионов погибших? Решение о возможности установки памятника Сталину предлагалось принимать с помощью простых арифметических действий: если погибло 50 миллионов солдат, то Сталин плохой, памятника ставить не надо, если только 8 миллионов, то, наоборот, хороший. Для ветеранов это не пустые цифры, это их товарищи. И вот теперь погибших в той трижды проклятой войне складывают, умножают и вычитают с целью определить - можно ли в Якутии ставить памятники. Все это вызывает ассоциацию с чапековскими мухами, которые при воспоминании о войне сразу впадали в блаженную мечтательность: "Ах, девчата, а сколько тогда было аппетитных трупов!" Не дело это.

ПАМЯТЬ ВЫШЕ ПАМЯТНИКОВ

Есть такая псевдосредневековая притча: на некой стройке трех каменщиков спросили, что они делают? Один сказал, что зарабатывает на хлеб. "Я несу кирпичи", - сказал другой. И лишь третий признался, что он строит великий храм, прекрасней которого не было на свете. Обратите внимание, у каждого своя правда. Процитируем выступившую в передаче "Времена" Галину Щергову (фронтовик, драматург, художественный руководитель телевизионного документального сериала "Стратегия победы"): "Я придерживаюсь чеховского постулата: настоящей правды не знает никто. И я скажу дальше: и никто не узнает, потому что не может узнать, ибо правда - это не просто сумма даже очень точных голых фактов, это субъективное отношение и политическое. А как сказал один неглупый историк, история - это политика, опрокинутая в прошлое. Будет меняться еще осмысление этого с разных аспектов, я уверена - эта наша правда, сегодняшняя, будет еще переписываться". Другое дело, есть и такие, кто будет кричать: "Нам нужна правда!", пока их собственные весьма сомнительные идейки не будут объявлены официальной точкой зрения.

Владимир Познер цитирует Василя Быкова, выдающегося писателя, в высшей степени правдиво рассказывавшего о войне: "Людей никто не жалел. Все на фронте было лимитировано, все дефицитно и нормировано, кроме людей". Вот правда окопная.

Да, потери всегда несли большие, чаще всего неоправданные. Даже Суворова обвиняли в излишних потерях, Суворова-то, который за польскую кампанию потерял меньше тысячи, уничтожив 75 тысяч неприятеля.

Что касается памятника Сталину, то стояли такие памятники повсюду, потом их снесли, поставили на их место другие, более соответствующие моменту, потом и эти снесли как не соответствующие. Прямо-таки ленинская "монументальная пропаганда" какая-то. В атаку, значит, шли с возгласами: "За Сталина!" Нет уж, не надо! Это не аргумент. Давайте поставим тогда уж величественный монумент русскому отборному мату в виде граненого стакана с наркомовскими ста граммами. И выбьем на монументе все те четкие определения, которыми атакующие красноармейцы честили Гитлера. Кстати, гитлеровцы тоже приобщились к нашей ненормативной лексике и в атаку шли не с возгласами "За Гитлера!", а ругаясь по-русски матерно.

И еще одно, может быть, самое главное. Эту передачу смотрели и совсем молодые ребята - выпестованное российской демократией "поколение пепси". Что они могли понять, почерпнуть для себя из этой телевизионной дискуссии? Расхожую истину, что в России всегда найдется кого убивать и кому убивать? Выступавший в передаче фронтовик, президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Ахметович Гареев сказал по этому поводу: "Я думаю, что памятник всем погибшим, такой памятник фундаментальный нужен обязательно. Но вот нам, фронтовикам, воевавшим солдатам, вот эти потери, гибель наших людей, она в тысячи раз больнее, чем для людей, которые с большой легкостью выдумывают любые цифры. Вас каждый день пичкают этими данными, зомбируют людей. И повторяя эти цифры, мы вводим людей в заблуждение. Вот это выдумывание этих цифр, неосторожное обращение с ними, это кощунство перед погибшими и вообще воевавшими людьми. Мы идем к 60-летию Победы, а впечатление такое, что мы хотим справить не 60 лет Победы, а 60 лет штрафбатов и заградотрядов. Дело в том, что нужно и на Западе, и у нас определиться, хорошо это или плохо, что мы победили фашизм, что освободили Европу и человечество из-под угрозы фашистского порабощения. Если мы с этим определимся, у нас совсем другой подход будет ко всем другим вопросам".

В Великобритании коронованный шалопай смеха ради вырядился в гитлеровские обноски и так и явился на вечеринку, скандал получился мировой! Никто и слушать не хотел, дескать, карнавал. Пришлось королевскому двору публично извиняться. А в Китае колошматили японцев, окна били в японских лавках только за то, что в японском учебнике попытались пригладить факты геноцида в отношении китайского населения во время II Мировой войны.

Напомним, программа "Времена" выходит в эфир с ноября 2002 года. Это исключительно важный и тщательно раскручиваемый в современном медиапространстве Российской Федерации проект. Ему придается большое политическое (и коммерческое - без этого сегодня никак) значение.

Но на этот раз выглядело все весьма мелковато. Так нельзя, особенно когда речь идет о Великой Отечественной войне. Уровень не тот, чтобы судить о столь серьезных вопросах, как заметил Махмут Гареев.

Хочется посоветовать участникам уважаемой программы впредь не бравировать своей слабой подготовкой в вопросах войны и мира и судить о проблемах и фактах, опираясь главным образом на документы, а не на впечатления уважаемых лиц (людская память иной раз подводит).

http://nvo.ng.ru/history/2005-04-29/4_victory.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05