Генерал, офицер, солдат

Новости Москвы 
0
194
Время на чтение 4 минуты
Из моей родни ушли на фронт двоюродный брат Алексей и шурин Николай. О них, а также о своем фронтовом пути хочу рассказать читателям вашего сайта.

Алексей Благовещенский к началу Отечественной войны был уже известным летчиком. Он командовал советской группой истребительной авиации в войне Китая против японских захватчиков. Его летчики разгромили знаменитые эскадрильи "Четыре короля неба", "Японские самураи". Алексей лично сбил семь японских самолетов и более двадцати в группе, за что получил звание Героя Советского Союза.

Осенью 1942 года ему было поручено сформировать 2-й истребительный авиакорпус резерва ставки Верховного Главнокомандующего. Корпус воевал на главных направлениях войны: Ржевская операция, прорыв блокады Ленинграда, Степной фронт и Курская битва, освобождение Белоруссии и выход на Берлин. Летчики ценили своего постоянно летающего командира за умение и храбрость, за справедливость и порядочность. Перед штурмом Берлина Алексей был тяжело ранен, но выжил благодаря силе воли и спортивной закалке. 1 мая 1945 года в 12 часов 25 минут лучшие летчики-гвардейцы его корпуса в память погибших товарищей и во славу живых опустили с высоты на рейхстаг два алых полотнища с надписями "ПОБЕДА!". На счету корпуса 1308 самолетов врага, а 30 летчиков стали Героями Советского Союза.

После войны Алексей Благовещенский получил назначение на должность начальника Высшей офицерской школы воздушного боя в город Люберцы, где за два года помог подготовить около трехсот пилотов экстра-класса. Руководил впоследствии НИИ ВВС и летно-испытательной базой КБ А.Н.Туполева: 99 самолетов разных типов и стран прошли через его умелые руки летчика-испытателя.

В 1956 году западную прессу обошла сенсация: на авиационном салоне в Англии руководитель испытаний первого в мире реактивного пассажирского лайнера ТУ-104 русский генерал Благовещенский, гость королевы, за полчаса облетал новейший военный самолет "Хантер" Пораженные этим маршал авиации Честер и главный испытатель Бетфорд назвали его лучшим асом мира.

До последнего вздоха мой брат оставался рыцарем воздушного океана.

***

Николая Носова, студента горьковского электрорадиотехникума в августе 1941 года зачислили в Ульяновское военное училище связи. Так начался его военный путь, который уложился в 15 коротких писем. Вот некоторые строчки из них.

30.VIII.41. Здравствуйте, дорогие. Дали военную форму, дисциплина после гражданки довольно строгая, должен выполнять всЈ как часы. Нас кормят красноармейским пайком - ничего, хорошо...

16.XI.41. К празднику выдали зимнее обмундирование. Я сейчас курсант...

20 января 1942 года Носов Николай Михайлович, 1922 года рождения, окончивший военное училище связи с присвоением звания "младший лейтенант" назначен в распоряжение Военного Совета Кавказского фронта.

5. II.42. Очутился у моря в Новороссийске и побывал в Керчи, где хозяйничали немцы. Просто ужас. Расстреливали сотнями местных жителей. Устраивали виселицы по улицам, беспощадно грабили, снимали теплые вещи прямо на улице. У женщины на глазах убили сына 12 лет, а дочь 19-и лет изнасиловали и тут же расстреляли...

6. III.42. Сейчас лежу в госпитале, кости все целы, можно сказать, что здоров. Участвовал в боях...

17. IV.42. Здесь уже давно весна, пахнет летом, распускаются деревья. Я в госпитале... Полевой подвижный госпиталь 117 ППГ. (С ноября 1941 года по май 1942 года этот госпиталь дислоцировался в Севастополе).

21. IV.42. Поздравляю вас с Маем. Я жив и здоров. Солнце палит во всю. До свиданья. Крепко целую. Коля...

Это последняя весточка от Николая Носова. Со 2-го июня по 10-е июля потоки огня и металла и ежедневно до тысячи вражеских самолето-вылетов обрушились на Севастополь - весь город был объят пламенем...

Вечная Память.

***

Тернистый путь войны начался для меня с обороны Москвы на Тульских рубежах. В ноябре наш 423 истребительный авиационный полк находился в Монино для прикрытия военного парада на Красной площади. В 1942 году я был направлен, как строитель по гражданской профессии, в 559 отдельный саперный батальон 299-й Стрелковой дивизии, которая формировалась в городе Коврове. Уже в августе нашей дивизии багрянец сталинградского пожара освещал дорогу ночного марша из Камышина в приволжские балки-овраги, где мы зарылись в пещеры для жесткой обороны до начала общего наступления.

После Сталинградского - Степной фронт и занятие рубежей на Курском выступе. В штаб нашей 53-й армии приезжал накануне финала Курской битвы Георгий Константинович Жуков. По окончании доклада командарма он попросил баян и вечером, за ночь до наступления, звучали родные мелодии. А утром вся мощь огня обрушилась на врага. Так получилось, что к концу третьего дня мы уже вошли с боями в Белгород, а брат Алексей со своим авиакорпусом участвовал в освобождении Орла, и Москва первым салютом в Великой Отечественной войне отметила эти события 5 августа 1943 года. Вслед за освобожденным Харьковом, где было уничтожено 60 тысяч мирных жителей, меня поразила дорога на Полтаву, усеянная трупами расстрелянных немцами коров, иногда вместе с хозяевами-стариками.

23 сентября наша артиллерия подавила огневые точки противника, и по нашей переправе пехота - царица полей - устремилась к историческому городу Полтава. У полтавского монумента Славы в честь победы над шведами: цветы, объятия, слезы радости. Далее три переправы: Днепр, Днестр, Дунай. На горном югославском берегу немецкие егеря ночью отрезали нас от основных сил, заняв господствующие высоты - пять дней непрерывного обстрела. Но мы русские, с нами Бог, как говаривал Суворов, выдержали и, соединившись с подмогой, лавиной покатились по городам: Белград, Нови Сад, Поджацы, братаясь с партизанами, братьями по духу, с их горячей сербской симпатией, радушием и поддержкой.

В Венгрии за совместные действия с Болгарской "Железной Дивизией" был отмечен орденом-крестом "За храбрость". В Австрии отметили долгожданную Победу.

Закончились дороги войны и для моих однополчан, которых вместе с моими сродниками-солдатами Алексеем Благовещенским и Николаем Носовым помянем добрым, тихим словом.

http://www.pobeda.ru/biblioteka/sem_albom.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27