Каждый нормальный русский мужик должен быть воином

Беседа с Президентом Международного кинофорума "Золотой Витязь" Н. П. БУРЛЯЕВЫМ

0
159
Время на чтение 7 минут
- Чем будет отличаться 14-й Международный кинофорум "Золотой Витязь", который состоится в мае с.г. в Челябинске, от предшествующих?

- Принципиального отличия, к счастью, не будет. Все тот же девиз: "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека". Нет отличия в количестве участников и фильмов, которые отобраны для участия в конкурсной программе. Будут представлены из 30 стран 200 фильмов: игровых, документальных, видео, анимационных, учебных, дебютных. В этом году мы прибавляем новый конкурс детских фильмов. Кроме того, будут внеконкурсные показы. Поскольку кинофорум посвящен 60-#летию нашей Великой Победы, то будут демонстрироваться лучшие фильмы о войне: советские, российские, болгарские, польские, сербские. Также в первый раз пройдет у нас внеконкурсный показ ретроспективы фильмов "Семья России", где будут представлены положительные произведения о том, какой семья должна быть в России, что для этого нужно, по каким законам мы должны жить, чтобы она была крепкой и красивой. Еще одна программа приурочена ко дню рождения одного из выдающихся русских режиссеров - Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Мы поедем на его родину, посетим то место, где он родился и жил, и покажем там фильмы, поставленные им, а также фильм, в котором он играл - "Медный всадник", поставленный много лет тому назад Натальей Бондарчук. В нем Герасимов выступил как блистательный актер, чтец. В целом программа большая и очень красивая.

- Значит, в год 60-летия Великой Победы Челябинск выбран не случайно местом проведения кинофорума?

- Да разве есть что-либо в нашей жизни случайное? Думаю, что то обстоятельство, что мы едем в Челябинск - промыслительно. Там ковалась наша Победа - ведь этот город оборонных заводов. Он внес весомый вклад в в годы Великой Отечественной войны. Но местом проведения кинофорума мог стать любой другой город России - все делали все для Победы. Россия - страна огромная, необъятная, и у нас есть много адресов, в которых обязательно побывает "Золотой Витязь" в будущем.

- По Вашему мнению, какие работы могут стать событием на 14-м Международном кинофоруме "Золотой Витязь"?

- Мы только что закончили отборочную страду и подводим итоги собранного урожая. Я не видел всех фильмов, поскольку это уже практически невозможно, но из мною просмотренного отметил бы как одно из главных событий фильм "Сон в зимнюю ночь" выдающегося сербского режиссера с мировым именем, который сейчас живет во Франции, - Горана Паскалевича. Картина не имеет аналогов, она могла появиться только в Сербии. Это крик души автора и режиссера (он сам автор сценария). Необычная работа еще и потому, что в ней играют не только профессиональные актеры. В главной роли - выдающийся сербский актер Лазарь Ристовский. Это особый артист, он играет блистательно. Известен во всем мире как актер, часто снимающийся у Эмира Кустурицы и Горана Паскалевича. В фильме "Сон в зимнюю ночь" он исполняет роль серба, который приезжает в покинутый им дом. Он не был в нем 10 лет - отбывал наказание за убийство. Матери уже нет в живых, в в доме живут женщина и ее одиннадцатилетняя дочь, больная аутизмом (психическое заболевание, для которого характерны замкнутость в себе и активное отстранение от внешнего мира. - Ред.). Необычность работы еще и в том, на роль маленькой героини выбрана действительно больная девочка. Рассказ об этой истории (которая заканчивается трагически), раскрывающий чистоту человеческих отношений, обращен к сербам, ко всем нам. Трагизм фильма не оставляет чувства полной безысходности. После его просмотра хочется жить и изменять этот мир, чтобы он стал лучше.

Кроме того, будет внеконкурсный показ фильма "Солнце" нашего крупнейшего режиссера Александра Сокурова.

Будет очень большая документальная программа и видеопрограмма. Из того, что я видел, мне показалась интересной работа режиссера Владимира Новикова "Сталин - разгром "пятой колонны". В ней - непривычный для нашего времени взгляд на эту личность, попытка разобраться в плюсах и минусах этого исторического деятеля.

Очень рад тому, что "Золотой Витязь" начал собственное кинопроизводство. В этом году мы закончили два фильма при поддержке Министерства культуры РФ. Ринита Андреевна Григорьева, лауреат Государственной премии СССР, и ученик А. Довженко Ролланд Сергиенко сняли картину "Отче". Это - эпическая фреска о батюшке из г. Ельца - духовнике крупнейших деятелей русской культуры, в том числе Распутина, Крупина, Григорьевой, Сергиенко и многих других. Авторы отдали долг памяти своему духовному наставнику.

И я отдал долг памяти учителю моему - Николаю Дмитриевичу Мордвинову. Мы создали фильм "Великий Мордвинов: жизнь артиста". Он поставлен режиссером Татьяной Карповой. Я выступил как продюсер.

- На кинофорум "Золотой Витязь" приезжают выдающиеся исполнители и мастера отечественного и зарубежного кино. Какие "звезды" будут светить челябинским зрителям в этом году?

- Как было уже сказано, приедут из 30 стран мира, также будет много деятелей отечественного кинематографа. Пока назову лишь некоторые имена. Ожидаем приезда Никиты Михалкова, Александра Сокурова, Кшиштофа Занусси. Последний в прошлом году был удостоен золотой медали им. С.Ф. Бондарчука. Приедет Барбара Брыльская. Будет крупнейший актер и режиссер Польши Ежи Штур. Он покажет свой новый фильм - кинокомедию, в которой прекрасно исполняет главную роль. Нами принято решение, что Ежи Штуру будет вручена на открытии кинофорума главная наша награда - золотая медаль имени С.Ф. Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

- Вы уже коснулись темы братской Сербии, которая набатно звучит на всех "Золотых Витязях" - кинематографическом, театральном и русского боевого искусства. Что Вы можете сказать об участии сербской делегации на нынешнем кинофоруме в Челябинске?

- Участие Сербии для нас всегда было очень важно, потому что это особая страна не только для нашей планеты, но и для "Золотого Витязя". Мы ее поддерживали всегда в самые трудные для нее времена. Ожидаем приезда очень представительной делегации из Сербии. Думаю, что она будет, как обычно, одной из самых больших - человек 20-25. Приедут крупнейшие режиссеры, актеры. Мы опять на кинофоруме будем много говорить о Сербии. Мне недавно звонила Ивана Жигон. Она едва не опоздала, но успела представить на конкурс свой фильм о сербских детях из Косова, которых она опекает уже несколько лет. Она делает очень большое дело. Вывезла из Косова из разных деревень 500 детей в Россию при помощи Фонда Андрея Первозванного. Этих же детей привезла в Белград и устроила очень большой вечер в национальном театре с участием Патриарха Сербского Павла и председателя Правительства Воислава Коштуницы. Это был первый выезд детей из гетто - плакали на сцене и в зале.

- Война как трагическая сторона жизни человечества нашла отражение во многих Ваших ролях, начиная от "Иванова детства" и кончая "Лермонтовым". Ужасам войны Вы противопоставляете человеческое мужество. Человек должен быть бойцом, витязем - такова суть вашей философии жизни?

- Пожалуй, да. Я - потомок казаков запорожских. Генетика каким-то образом пробилась во мне - москвиче и асфальтовом ребенке. Считаю, что каждый нормальный русский мужик должен быть воином, бесстрашным, способным на подвиг. Нам есть что оборонять, что защищать, за что жертвовать жизнью. Правда, сейчас все размыто, и даже нам попался фильм о нынешней армии, пафос которого в том, а что же защищать нашим солдатам, нашим мальчикам? И акцент в этой работе на жертвы, на гробы, на то, что все - бессмысленно! У меня иной подход к этой проблеме, поэтому я не утвердил этот фильм для показа на конкурсе. Очень рад, что в этом году при поддержке "Золотого Витязя" вышла уникальная книга трех авторов, в числе которых Владимир Медведев, которая называется "Национальная идея, или Чего ожидает Бог от России". На мой взгляд, это учебник по национальному единению.

Чувствую, что я все время в бою, в атаке, и пядь за пядью отвоевываю русскую культуру у тех, кто сейчас ею правит и приводит ее к краху. Они пытаются увести ее в частный сектор, в частные руки, в частный бизнес. Я прямо говорил и говорю о действиях всех последних лет бывшего министра культуры, а ныне руководителя Агенства по кинематографии Швыдкого. Его деятельность я расцениваю как пагубную для нашей культуры. Он сделал все, чтобы передать кинематограф в частные руки.

- С переменой в руководстве Министерства культуры изменилось отношение к Международному кинофоруму "Золотой Витязь"?

- Никаких положительных сдвигов в Министерстве культуры я не ощущаю. Напротив, поскольку мы проходим по Агентству Швыдкого, в этом году нам сократили бюджетное финансирование на 20%! Нам урезали и без того незначительную финансовую поддержку. Мы растем, мы делаем дело, необходимое для государства, а Агентство по кинематографии не увеличивает финансирование, а урезает его!

- Что же, министр культуры не имеет власти?

- Как я понимаю, Министерство культуры и Агентство по кинематографии - это два отдельных ведомства. Власть у министра только законодательная, а все деньги остались у Швыдкого. Он распределяет их. Нас обманули, и все осталось по-прежнему.

- Получается, что министр только на словах может поддерживать?

- Он нас поддерживает и приветствует и даже пытается помочь какими-то иными путями.

- Это по реформе государственного управления было задумано разделить власть и деньги?

- Не знаю, кто это придумал, видимо, те люди, которые не читали евангельского предостережения о том, что всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, а всякий дом, разделившийся сам в себе, падет. Надо думать не о том, чтобы дробить и делить, а о том, как собрать все воедино. Разделение - отдельно Министерство культуры, отдельно Агентство по кинематографии - пагубно для культуры.

- Недавно организовался Фонд "Золотого Витязя". Оказывает он поддержку кинофоруму?

- Фонд только что оформился и не заработал в полную силу. Делает только первые шаги. Руководителем его избран Владимир Медведев, который и без Фонда оказывал поддержку всем последним программам "Золотого Витязя" - кинофоруму, театральному и русского боевого искусства. Еще не организовав Фонд, он взял на себя ответственность за нас, и поэтому нам стало чуть-чуть легче. А задача Фонда - зарабатывать деньги. Как? Сам не умею. На последнем театральном Форуме, казалось, мы могли бы какие-то деньги собрать - все-таки он проходил в театре на Таганке, зал заполнялся, но мы не брали деньги за билеты. У нас другой принцип. Мы отдали 20 тысяч билетов в детские дома и интернаты Москвы и Московской области. Мы поступили не в духе времени, но в духе русского человека - отдавать. Как говорится в Священном Писании: даром получил - даром отдай.

- Какую помощь получает кинофорум от администрации Челябинской области?

- Мы очень благодарны администрации области и лично губернатору Петру Ивановичу Сумину за то, что он нас пригласил, за то, что выделил деньги, чтобы принять 250 участников из 30 стран мира. Мы со своей стороны в течение года подготовили программу, призвали наших гостей, доставим их в Челябинск, а дальше будет принимать город и область. Судя по двум пресс-конференциям, которые прошли в Челябинске и на которых присутствовала вся пресса региона, в нашем приезде очень заинтересованы и нас ждут.

- Святейший Патриарх будет почетным попечителем 14-#го Международного кинофорума "Золотой Витязь"?

- Святейший Патриарх - почетный попечитель всех программ "Золотого Витязя", поэтому и в этом году ожидаем обращения Его Святейшества к участникам и гостям кинофорума.

- Что бы Вы хотели пожелать читателям "Русского Вестника" в год 60-летия Великой Победы?

- Желаю читателям "Русского Вестника" того, что желаю всему нашему Отечеству: чтобы год 60-летия Победы стал для нас переломным как битва под Сталинградом, чтобы после него пошло наступление всех положительных сил нашего Отечества, стремящихся возродить Великую Россию.

Беседу вел А. С. ВАСИЛЕНКО.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Последние комментарии
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:25
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47