ЛУКойл вместо лука и хлеба

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
146
Время на чтение 6 минут
Как бы ни относится к делам и лицам новых украинских властей, зачастую экономическая политика Киева дает богатую пищу для размышлений относительно сути происходящего на российских просторах.

Последний пример: борьба кабинета министров Украины Юлии Тимошенко против "сговора" российских нефтяников, безбожно задирающих цены на топливо в разгар посевной. Российские олигархи контролируют, по разным оценкам, о 60 до 75% бензинового рынка Украины. Формально они конкурируют друг с другом, кроме того, мировая цена на нефть находится на запредельном уровне, Россия повысила таможенную пошлину на экспорт сырья, Украина также увеличила приграничные сборы за ввоз ГСМ в страну. Казалось бы, неплохая позиция для наших нефтяников, позволяющая диктовать украинскому рынку свои условия. Маститые аналитики и юристы наперебой стали называть в своих комментариях попытки Ю.Тимошенко разглядеть "сговор" в действиях российских компаний, как юридически безграмотные и бесперспективные. Однако перспективы в противостоянии все же обнаружились. На прошлой неделе Ю.Тимошенко лично встречалась с главой российской нефтяной компании "ЛУКойл" Вагитом Алекперовым и договорилась с ним, что это частная и супернезависимая компания как минимум 3 месяца будет продавать топливо на Украине по тем ценам, которые укажут в Министерстве экономики Республики. Российский олигарх как нивчЈм не бывало признал, что готов работать 3 месяца себе в убыток, но уж потом непременно востребует с украинской стороны возврата упущенной выгоды, равно, как и старых долгов. Судя по всему, примеру "ЛУКойла" на Украине последуют и другие флагманы российского нефтяного бизнеса.

А что у нас? Вместо того чтобы обсуждать, кто и когда заступится за российских сельхозпроизводителей, которых топливные монополисты душат ценами не менее активно, общественное мнение вяло пережевывало вероятность того, выступит ли Фрадков в защиту наших нефтяников на Украине. Фрадков не выступил, тема вроде бы исчерпана.

Однако положение перед посевной настолько серьезное, что отечсвенным аграриям впору призывать Ю.Тимошенко на царство в Москву, ибо некому за них больше порадеть.

"Из-за повышения цен на ГСМ многим хозяйствам пришлось уменьшить объем весенне-полевых работ", - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник председателя Аграрной партии России Адриан Пузановский. По его словам, "уже на сегодня сокращение посевных площадей составляет примерно 11-12 процентов". Страшные цифры запустения аграрного хозяйства на фоне нефтедолларового благоденствия российских столиц. При этом депутат не исключил, что "эти показатели могут увеличиться, если руководство страны в ближайшее время не примет соответствующих решений".

В то же время министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев высказывает уверенность в том, что "несмотря на рост цен на ГСМ, мы все весенне-полевые работы проведем в полном объеме". "Со своей стороны, Минсельхоз сделал все, что от него требуется, и теперь дело осталось за теми, кто напрямую отвечает за регулирование цен на топливо", - философски отметил он. При этом министр подчеркнул, что "те, кто будет принимать решение, должны учитывать, что кроме политического, это еще и вопрос морально-психологический, и дальше испытывать терпение крестьян просто бессовестно".

Так, министр-моралист вместо защиты отрасли до последней капли своего лоббистского потенциала, отдает ее вместе со всеми проблемами на откуп демагогам-политиканам и на милость бензиновых королей.

Тем не менее, Аграрная партия при поддержке Российской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств" уже заявила о проведении до 1 мая акций протеста в 18 регионах с требованием "Горюче-смазочные материалы - под контроль государства".

Не так далеко от горящих праведным гневом "аграриев" ушли и прочие парламентарии. Буквально на днях Госдума призвала правительство России принять меры по стабилизации и снижению цен на моторное топливо, газ и тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей в период подготовки и проведения весенних полевых и осенних уборочных работ в 2005 году.

В принятом обращении к председателю правительства Михаилу Фрадкову депутаты выразили обеспокоенность в связи с тем, что за последний год цена тонны дизельного топлива возросла на 38 проц - с 8700 рублей до 14000 рублей. "Для компенсации такой разницы сельхозтоваропроизводители должны повысить в 2005 году цены на зерно примерно на 50 процентов, так как производство его становится нерентабельным", - отмечается в обращении.

Кроме того, в первом квартале текущего года оптовые цены на газ возросли более чем на 25 процентов, тарифы на электроэнергию, отпускаемую сельхозтоварпроизводителям, - на 20-50 процентов.

"Такой необоснованный рост цен и тарифов на энергоносители неизбежно приведет к росту цен на зерно и, соответственно, на хлеб, мясо, молоко, яйцо и другие, жизненно важные, продукты питания и создаст серьезную социальную напряженность, а это недопустимо", - подчеркивается в документе.

В связи с этим депутаты призвали правительство "издать необходимые нормативные правовые акты для стабилизации и снижения цен на моторное топливо, газ и тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей в период подготовки и проведения весенних полевых и осенних уборочных работ в 2005 году".

"Резкий рост цен на основные виды топлива, прежде всего в период весенне-полевых работ, вызывает серьезную обеспокоенность фракции "Единая Россия", заявил заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин. По его словам, единороссы "взяли этот вопрос под свой контроль" и будут "добиваться окончательного решения этой проблемы".

Чем закончится этот контроль, предположить не трудно. Правительство в очередной раз отчитается о повышении экспортных пошлин на нефть на рекордную высоту, чтобы насытить внутренний рынок. Однако все эти меры радикально ситуацию не меняют. Во-первых, внутренний рынок и без того неплохо насыщен нефтепродуктами, дефицита топлива не наблюдается, впрочем, как и признаков снижения цен на него.

Во-вторых, в последнее время экспортные пошлины на нефть прыгают как зайцы по весне. По существующим нормативным актам, пересмотр этих пошлин происходит каждые два месяца и чиновники в полной мере пользуются этим правом. В декабре 2004 года пошлина была на уровне 101 доллара за тонну нефти, в феврале - неожиданно снизилась до 83 долларов за тонну. К первому апреля этот показатель вернулся на уровень 102,6 долларов за тонну. Не исключено, что уже в августе с рекордных 130 долларов за тонну ставка снова упадет до февральского уровня.

В третьих, цены на ГСМ в России не снизятся никогда, потому что это противоречит модели эффективного и прозрачного бизнеса, который наши олигархи придерживаются последние годы. Лучше "Лукойл" будет давать по 3 млн долларов ежегодно футбольному клубу "Спартак" (Москва), строить ему стадионы и выводить на биржу его акции, чем позволит аграриям не разорится при запашке не футбольных, а самых тривиальных сельскохозяйственных полей.

Сельское хозяйство России и без пресса нефтяников находится, мягко говоря, в тяжелой ситуации. А.Гордеев отказывается вступить в прямую схватку с топливным лобби во власти, говорит в Москве об успехах отрасли и взывает лишь к совести отдельных бизнесменов. Однако за пределами МКАД выступления А.Гордеева более красноречивы.

В частности, министр сельского хозяйства России назвал кризисной ситуацию в сельском хозяйстве Ульяновской области, едва ступив на эту благодатную землю. "Проанализировав сегодняшнее положение дел в агропромышленном комплексе Ульяновской области, можно сказать, что в данном секторе экономики налицо явный кризис", - так вполне ясно выразился министр. По его словам, "если сравнить результаты 50-летней давности, то тогда Ульяновская область производила зерна гораздо больше, чем в 2003-2004 годах". После этого А.Гордеев витиевато сравнил Ульяновскую область со всей Россией, и оказалась, что дела в регионе как в капле воды отражают положение дел в сельском хозяйстве страны. И доля сельского населения в области совпадает со средними показателями по России, и динамика "успехов" одинаковая. В этой связи, подчеркнул глава Минсельхоза, "важно твердить стратегию выхода из кризиса". В общем, желание утверждать антикризисные стратегии у министра хоть отбавляй, а денег у крестьян на топливо нет. Всего то им и остается, прильнуть к голубым экранам и, глядя на ярко зеленеющие футбольные поля страны, болеть всю страду за доморощенных мастеров кожаного мяча.

Цены на хлеб в России в ближайшее время не будут "расти скачкообразно", сообщил

А.Гордеев во время рабочей поездки в Оренбургскую область. По словам министра, с начала года рост цен в среднем по стране составил 5 процентов, а хлеб подорожал "всего на три десятых процента". В 2004 г сельскохозяйственная продукция, отметил Гордеев, подорожала на 12 проц. "А все, что село приобретает для производства, выросло в цене на 36 проц", - простодушно сообщил чиновник. Если еще учесть, что львиная доля навара от продажи хлеба и зерна оседает не в карманах производителей, а у посредников, то налицо классическая ситуация диспаритета цен между аграрным и промышленным секторами экономики. В 20-30 годы прошлого венка такие "нескладушки" привели в крестьянским бунтам, голодомору в самых хлебных областях страны, репрессиям и насильственному слому крестьянского уклада России.

Впрочем, при Сталине за счет села была проведена невиданная индустриализация Советской России. Нынешнее аграрное хозяйство истязают просто за идею всепроникающей "эффективности". Цены на нефть высоки, продовольственный импорт готов прорвать таможенные барьеры и поглотить российский рынок - к чему в таких условиях церемонится с местными "трактористами", которые не могут заработать на лишний литр солярки?

25.04.2005

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8835
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Царькова
Все статьи Наталья Царькова
Новости Москвы
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06