itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вымирающая Россия

0
127
Время на чтение 4 минуты
"Необходимо пересмотреть устоявшиеся представления, определяющие наше отношение к демографической проблеме. Мы должны ясно понимать, что работают мощные идеологические машины, доказывающие, что вымирание является чуть ли не благом для нашей страны", - рассказывает в интервью "НП" председатель общественного движения "Партия России" Юрий КРУПНОВ.

- Юрий Васильевич, что, на ваш взгляд, должно делать экспертное сообщество, чтобы убедить власть активнее решать демографическую проблему?

- Сегодня складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, все понимают, что тот тип идей и решений, который у всех на слуху, просто не работает. С другой, у всех есть иллюзия, что вообще-то дело не в идеях, а в тех или иных "плохих" людях и партиях.

На самом деле, старые повестки дня исчерпаны и ничем не заменены. Если Путин вдруг соберет всех экспертов и спросит их, что делать дальше, ответы, данные ими, будут касаться частных проблем этих экспертов, либо они будут равно разрушительны независимо от своей идеологической окраски. Например, господин Греф строит все на идее свободной экономики и ухода из нее государства. Это - абсолютно тупиковый путь. Но и то, что предлагают экономисты другой направленности, пропагандирующие вмешательство государства, является, на мой взгляд, не менее тупиковым путем.

Отсюда получается своеобразный клинч идей и экспертных групп. Так называемые "альтернативы" являются ложными. Выход из сложившейся ситуации только один - предлагать абсолютно новые проектные решения.

- Есть две полярные точки зрения на демографическую проблему. Согласно одной из них, причины кризиса являются сугубо экономическими. По другой версии, мы имеем дело с глобальным духовным кризисом.

- Это и есть одна из тех ложных альтернатив, о которых я говорил. Я считаю, что обе эти "партии", если мы им поверим, приведут нас в тупик. Любой грамотный человек, который отвечает за жизнь какого-либо города или региона, скажет вам, что у нас практически нет экономики - то есть национальной системы, которая производит стоимость и капитализацию. В этой ситуации абсурдно говорить о каких-то чисто духовных причинах кризиса. В то же время для того, чтобы организовывать экономику требуется огромное подвижничество, сила духа и идеальные представления.

- Как, на ваш взгляд, можно интегрировать две эти полярные точки зрения?

- Я думаю, что не нужно интегрировать ложные альтернативы. От них нужно избавляться. Это сразу сохранит нам массу сил и энергии. Необходимы внесистемные проекты и решения. Потому что за ложными альтернативами, как правило, стоят идеологии, обеспечивающие существование и функционирование той или иной сложившейся финансовой или властной системы. А как всякие идеологии они являются ложными формами сознания.

- А выдвигаете ли вы какие-либо свои проекты и решения?

- Такие проекты есть и над ними ведется работа. Например, нами подготовлена демографическая доктрина, в которой не только указывается вымирание страны, но и предлагаются оригинальные проекты, которые призваны решить демографическую проблему. В частности, ставится задача к 2050 году увеличить население России на 100 млн. человек.

- В чем основная суть этих проектов? Благодаря чему могут быть достигнуты поставленные задачи?

- Смысл в том, чтобы пересмотреть устоявшиеся представления, определяющие наше отношение к демографической проблеме. Мы должны ясно понимать, что работают мощные идеологические машины, доказывающие, что вымирание является чуть ли не благом для нашей страны. Достаточно указать на последние работы С. Караганова, А. Вишневского, которые совершенно безосновательно утверждают, что через депопуляцию мы якобы входим в круг развитых стран Севера, в отличие от бедного Юга, в котором демографической катастрофы не наблюдается.

Все чаще вбрасывается теория так называемого демографического перехода, разработанная британской наукой в 80-х годах. Согласно ей, по мере цивилизационного развития народов, они все менее желают и могут себя воспроизводить. В общем-то это придуманный закон, свойственный небольшой группе стран на незначительном историческом отрезке времени и в которых, кстати, не наблюдается такой депопуляции, как в России.

Пока мы не избавимся от подобных ложных подходов, проблему нам не решить. Нужно не объяснять ее некими историческими или естественными законами, а отнестись к этому как к политическому самоопределению. Необходимо поставить перед собой четкий вопрос: вымирать - это нормально или нет?

Из правительственных экспертных заключений следует, что это вполне закономерно. Мы же с этим не согласны и, наоборот, указываем, что дело, прежде всего, в отсутствии политической воли и плана действий для преодоления демографической катастрофы.

В числе предлагаемых нами мер - переход к альтернативной урбанизации и системе расселения, выделение в качестве национального приоритета трехдетной семьи (через материальное поощрение, социальное стимулирование и т.д.). Или, например, особый акцент на Дальнем Востоке. Во всех проектах выделяются определенные "точки будущего", которые должны быть достигнуты с помощью политической воли. В этом и состоит основа нашего подхода.

- Почему у власти не хватает политической воли для решения демографической проблемы?

- То окружение, которое обеспечивает президенту подготовку решений по тому или иному вопросу, не только не соответствует уровню проблемы, но и ориентировано на принятие примитивных или просто вредных и антигосударственных решений.

В 2000 году в первом своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин прямо заявил, что страна вымирает. В обществе это было воспринято как новое прорывное политическое мышление президента, который увидел и вслух обозначил эту главную проблему.

Однако, как рассказывают, через несколько месяцев наш ведущий официальный демограф господин А. Вишневский побывал на приеме у Путина и убедил президента принять иную версию. Она заключается в том, что депопуляция является естественной и закономерной, а возникающие локальные проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы могут быть решены за счет интенсивного привлечения эмигрантов.

С тех пор президент перестал вообще упоминать демографическую проблему. А структуры, подобные тем, которые возглавляет господин Вишневский, на зарубежные гранты и средства российского бюджета продолжают, что называется, "научно обосновывать" необходимость решения демографической проблемы за счет привлечения зарубежных демографических ресурсов.

Но, с другой стороны, надо начинать спрашивать с самих себя. Пока созидательные силы общества не объединятся в коалицию демографического развития России - ничего с места не сдвинется. Поэтому приглашаю все заинтересованные организации и структуры в такую коалицию В том числе, разумеется, и Владимира Владимировича Путина.

Юрий КРУПНОВ, председатель общественного движения "Партия России"

13.04.2005

http://www.novopol.ru/opinion2134.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«В мире свирепствует "чума малодетности"»
Для создания в России культа многодетной семьи необходимо перепрограммирование русской идентичности
19.01.2024
«Эта мысль становится национальной идеей»
Перенос столицы России - это колоссальное геополитическое, тектоническое деяние
18.01.2024
«Широкими шагами мы маршируем на геополитическое кладбище»
Какими темпами вымирает Россия, сколько мигрантов живет в стране и как организовать «атомный демографический проект»
27.09.2023
Все статьи Юрий Крупнов
Последние комментарии