Постная мина

В России заканчивается масленица и 14 марта начинается Великий пост. Народ и его слуги сядут на диету

0
253
Время на чтение 3 минуты
В понедельник начинается Великий пост. Если верить разговорам, продержаться семь недель на пустых щах и кашах намерен каждый второй. Каждый первый в стране с этой диеты вообще не слезает.

А как, интересно, подготовилась к великому испытанию российская элита? Принюхавшись к запахам в коридорах власти, корреспондент "МН" обнаружила: пахнет постным заманчиво.

Кремлевские христиане

На прошлой неделе голод на Старой площади еще не начался, поэтому приобщиться удалось только к напечатанному на бумажке "постному меню".

Ответственный чиновник Управления питания показал его издали, но корреспондент "МН" все равно углядела, что обитатели Кремля - люди исключительно богобоязненные, от Прощеного воскресенья до Пасхи истязают свою плоть чечевичными супами и капустными котлетами. Отсутствие мяса удешевляет питание рублей на 50, но, увы, "сказывается на характере": к концу поста некоторые становятся чрезвычайно нервными.

Старожилы кремлевских столовых сплетничают, что постная тирания началась с 2000 года. При Ельцине была мода на вкусное и обильное питание без оглядки на церковный календарь. Кушать скоромное во время Великого поста и сейчас никто не запрещает, просто люди почему-то стесняются.

- Да ладно, застеснялись! - возмутились в Управлении. - Основная масса питается, как обычно. Спрос на постное есть, но тенденции - нету.

Какие блюда попадают на стол первого лица - государственная тайна. "МН" будут следить за его внешним видом. В прошлые годы перед Пасхой Владимир Путин на ТВ выглядел исхудавшим.

Благочестивые палаты

В минувший четверг на дегустацию блюд, которые будут в меню Совета Федерации ближайшие семь недель, повара приглашали всех желающих. Почему-то пришли только три женщины унылого вида и корреспондент "МН", которой тоже налили. Не буду скрывать, сенатская похлебка не способствовала аппетиту. Однако потом среди унылых нашлась одна активная, которая в прошлом году от горохового супа похудела на 7 кг, но изрядно прибавила в духовности, и настроение за столом сразу поднялось. Женщины запросили добавку на второе. Корреспондент "МН" от морковных котлет отказалась. У нее уже свекольные стояли поперек горла.

По словам поварихи Анны, "ведущий контингент" СФ постится без всякого напряга. Но если честно, то на некоторых самоотверженных, типа Геннадия Бурбулиса, ей "больно смотреть". Однако отдельным лицам воздержание в еде явно не помешает. Назвать фамилии Анна отказалась: "Я фамилии не спрашиваю, а вот что кушают - перечислю с закрытыми глазами". Пристрастия у сенаторов довольно расхожие: солянка домашняя, севрюга отварная с маслинами, мясо тушеное в винном соусе, драники с грибами, на закуску - икра лососевая с маслом. Но это в обычные дни.

- В пост основная масса питается "по правилам", - ради справедливости уточнила повариха. - Мы четверть блюд готовим на воде.

Ничего себе! Четверть членов Совета Федерации соблюдают Великий пост. По России этот показатель недотягивает и до трех процентов. Снизойдет на наш благочестивый сенат всяческая благодать - в этом нет сомнений.

Депутатам нижней палаты до такой святости еще расти и расти.

- Я бы поостерегся приводить какую бы то ни было статистику, - строго сказал корреспонденту "МН" распорядитель обеденного зала N 8 Юрий Игнатьевич. - Среди столующихся народные избранники - самый малочисленный вид. Их, как известно, всего четыре с половиной сотни. А мы кормим несколько тысяч в день, и разобрать, кто из них депутат, а кто помощник, охранник или просто случайный человек - совершенно невозможно.

Тем не менее троих из фракции "Родина" мы с ним отличили с ходу. Просто потому, что во время голодовки против монетизации их без конца показывали по телевизору. В жизни депутаты выглядели еще изможденнее, чем на экране.

- Поститься еще раз им во вред, - поставил диагноз Юрий Игнатьевич. - Надо поберечь себя для страны. Я вообще против отказа от еды. Зачем эти пытки? Духовно возвыситься можно и в зале пленарных заседаний.

Прокурорская пайка

По свидетельству офицера Генштаба, который по просьбе "МН" изучал вопрос, в большинстве своем российские генералы Великий пост не соблюдают. Церковь в этом плане снисходительна к ратному человеку: державе нужен не только крепкий дух, но и физическая сила. В 1987 году в Таманской дивизии в порядке эксперимента пытались вводить постное меню, но начинание тихо заглохло.

В МВД, напротив, традиция только зарождается. Благочестию милиционеров поспособствовала часовня Казанской Божьей матери, заложенная шесть лет назад во дворе знаменитого дома на Житной. А также монетизация льгот, изрядно облегчившая карманы силовиков. Шеф-повар столовой МВД заверил, что в ближайшее время "он кое-что придумает для разнообразия постного стола". А пока православные служители закона ограничиваются повседневными блюдами: пельменями из ближайшего магазина, грибными супами из пачки и фирменным морсом "Седьмая вода на киселе".

В Генеральной прокуратуре на стандартный вопрос корреспондента "МН" с постной миной уточнили, не провокация ли это. Удостоверившись, что не провокация, прокурор по имени Галина ввела в курс дела. Из чего выяснилось, что "в обеденное время работники Генпрокуратуры, как и все россияне, вспоминают о том, что они прежде всего люди, и посещают служебную столовую". Показать ее почему-то отказались, но заверили, что там все так же, как и у простых граждан, - картошка и капуста, каша и компот. Насыщаются очень быстро - к 15 часам зал пустеет. Но прежде чем разойтись, уточнила прокурор Галина, все работники, не чинясь, убирают за собой посуду.

Доля святого, что ни говори, есть в каждом.

http://www.mn.ru/issue.php?2005-10-33
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Бутузова
Все статьи Людмила Бутузова
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52