Мировой гегемон и Россия

24 февраля в Братиславе состоится встреча российского и американского президента. Многие считают, что эта встреча не сулит России ничего хорошего. Почему?

Новости Москвы 
0
185
Время на чтение 4 минуты
Ровно сто лет назад, в 1905 г., президент Теодор Рузвельт положил руку на Библию. Перед глазами - мировой горизонт, а тревожной точкой на нЈм - теперь уже реалистические посягательства победоносной Японии на бескрайнюю Сибирь. Рузвельт уже тогда думал о портсмутском посредничестве. Через сто лет, в январе 2005 г., на Библию перед Капитолием возложил руку президент Джордж Буш. Не только Ирак был у него на сердце. Только что русские подписали соглашение о приезде в Сибирь полумиллиона китайцев. Ничего не боится американский президент, кроме объединЈнной Евразии.

А как иначе? Божья милость на нашей планете обнаружила свои грани. Через ничтожные 11 лет в мире полностью истощатся залежи цинка. Через 14 лет стопроцентно иссякнут геологические запасы меди. Максимум на два поколения хватит ископаемой нефти, на три - всего угля на планете. Но ещЈ более драматически станет ощутимым окончание запасов пресной воды - долины айсбергов показали свой предел. При этом население Земли к середине века достигнет 10 миллиардов человек.

Единственной "полупустой" комнатой на всех некогда обширных материках останется Сибирь со всем тем неведомым, что прячется под вечной мерзлотой. Кто прикоснЈтся к последним запасам Земли? На Сахалине уже бурят шельф англичане; китайцы и японцы спорят из-за направления российского нефтепровода. Речь идЈт не о некой роскоши, а о выживании и развитии целых провинций и отраслей промышленности. В нефтяном сибирском "вспрыске" нуждаются и остановившая в 1990 г. свой безумный индустриальный бег Япония, и продолжающий своЈ неостановимое движение вперЈд Китай.

Но более всего в скудеющих богатствах Земли нуждаются СоединЈнные Штаты, на которые, при населении менее 5 процентов земного шара, приходится более 40 процентов всех ископаемых богатств планеты. Глядя на всЈ более увеличивающиеся автомобили Детройта, трудно представить себе переход мирового гиганта к скромному запасливому бытию. А раз так, то в ближайшие годы начнЈтся утроенная по жЈсткости битва на конечные ресурсы Земли - мы на склоне этих богатств, и уже наше поколение увидит эту битву: США морально не готовы пойти на резкое понижение своего жизненного уровня.

Оканчивается эпоха "жирных коров", начатая в середине XIX века с "домиллиардным" населением и первыми нефтяными "качалками". Один век продлится это расточительное безумие, прежде чем 10 миллиардов землян останутся у разбитого корыта их некогда обильного общего космического корабля. Вот тогда-то американские президенты всерьЈз задумаются над последней кладовой мира, и будет это не прихотью, а условием привычного национального существования.

Мы на пороге этой эры, и произносящий клятву американский президент чаще всего произносит слово "свобода". Ей тоже меньше сотни лет - американские женщины начали голосовать только в 1920 году. В том же году американские нефтяные компании проявили первый зрелый интерес к чЈрной жидкости Персидского залива. В 1950 г. их более всего будет волновать уран Бельгийского Конго, поколением позже - медь Чили, а еще поколение спустя - кремниевые долины, база информационной революции. Достоверная информация говорит "стоп", опустели земные кладовые. И мы будем свидетелями того, какая битва развернЈтся на дне залежей органических ископаемых, она начнЈтся в ближайшие годы.

Америка и Россия, как видится, могли бы найти общий язык на достаточно простом основании: Россия - величайшая кладовая мира, а Америка более всего нуждается в ископаемых богатствах. Но компромисс мог быть найден лишь при одном условии: взаимное уважение и учЈт взаимных интересов.

Вот это-то, увы, и оказывается самым сложным. Американская внешнеполитическая культура с лЈгкостью позволяет объявить очередную "доктрину Монро" (о том, что США берут на себя опеку над данным регионом). Но эта же культура словно отвергает всякую взаимность. Мемуары недавнего американского "опекуна" России - Строуба Тэлботта с предельной ясностью характеризуют эту американскую особенность.

Что ж, мы все платим за последствия наших поступков. Пусть знают радетели американских интересов: благодаря стараниям хладнокровных новых друзей России в огромной стране начала исчезать та бесценная материя, которая называется любовью и уважением к Западу.

И когда Клинтон с великой серьЈзностью, разделяемой в данном случае и мемуаристом, говорит Ельцину: "У тебя внутри огонь настоящего демократа и настоящего реформатора... России повезло, что ты был у неЈ", то возникает неловкое чувство, что это уже слишком. Наверное, и далЈкий от рефлексивности Ельцин, видимо, внутренне сжался от подобных "преувеличений". При этом Тэлботт признаЈт, что в Москве ему постоянно говорили те, кого инстинкт суицида не поглотил полностью: "Вы только подливаете нам яд и при этом говорите, что нам этот яд полезен". В Вашингтоне много переживали относительно создания российского сектора с целью спасти тысячи сербов в Косово от головорезов Тачи.

Нет сомнений, что практически непредсказуемое будущее способно преподнести Вашингтону сюрпризы. Стоит ли так ослаблять Россию? Верный ли это путь для имперского гегемона в мире, где не сказали ещЈ своего исторического слова такие гиганты, как Китай? Не обернЈтся ли ликование по поводу бесконечного ослабления России очередной "иронией истории"? В быстроменяющемся мире будущего Россия ещЈ очень может пригодиться Америке, осознаЈт она это или не осознаЈт. И маниакальное ломание ей хребта может при определЈнном повороте событий оказаться весьма близорукой политикой.

Но самонадеянное вмешательство в дела других стран редко даЈт позитивные результаты. Ставить на сикофантов, всегда знающих, какая риторика ласкает слух "дяде Сэму", и игнорировать живые силы (равно как и интересы другой страны) в конечном счЈте контрпродуктивно. Во-вторых, если СоединЈнные Штаты решили взять на себя глобальную ответственность, то они обязаны не просто подбирать всЈ то, что плохо лежит, а сформировать стратегическое видение, где крупнейшие державы современности могли бы найти достойное место, а не оказываться в положении презираемых сателлитов. На презентации мемуаров лучшего американского знатока России Тэлботта спросили: вы много пишете о том, чего добились СоединЈнные Штаты в России. А что получила сама Россия? Совпадают ли еЈ интересы с американскими, или Вашингтон действовал в ущерб Москве? Не велика ли цена, не вспомнит ли страна с такой историей, как российская, всЈ то, что с улыбкой делал с ней заокеанский колосс, нимало не заботясь о производимом впечатлении?

А вот как, по Тэлботту, должен выглядеть идеальный русский партнЈр. "Когда по обе стороны стола переговоров сидело много людей, он (Ельцин) играл роль решительного, даже не допускающего возражений лидера, который знает, чего он хочет, и настаивает на том, чтобы это получить; в ходе частных бесед он становился из напористо самоуверенного внимательным и восприимчивым, уступая обольщению и уговорам Клинтона; затем на завершающей пресс-конференции он из кожи вон лез, чтобы теми способами, которые сам придумал, излучать уверенность в себе и маскировать, насколько податливым он был за закрытыми дверями". Нам всем должно быть стыдно от этих строк. И тем американцам, которых в детстве учили достоинству, тоже.

Нераспространение оружия массового поражения и совместное пользование благами Земли - вот два основания, на которых Москва и Вашингтон могут построить взаимоприемлемые отношения. Игра же в одни ворота приведЈт лишь к уходу одной из команд. И обернуться это может весьма неожиданно для триумфатора. Не первый случай в истории.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05