Помнить Петра Великого

3 февраля - 280 лет со дня смерти императора Петра I

Новости Москвы 
0
171
Время на чтение 7 минут
Русский царь ПЈтр Алексеевич из династии Романовых в народной памяти был последним монархом, о ком слагались былины, сказания и сказки. После него этой чести не был удостоен никто. Казалось, отдалЈнная от нас на три столетия, эпоха Петра должна волновать одних лишь деятелей искусства. Для создания романов, картин или кинофильмов. Но нет.

ПЈтр и его замыслы, продолжают занимать умы политиков, публицистов, мыслителей и философов. В этом смысле он для нас столь же современен, как, например, Сталин, ХрущЈв или Брежнев.

Для многих Петр - революционер на троне. И в этой оценке нет никакого преувеличения. Не было ни одной стороны жизни, которую петровские реформы не затронули бы самым решительным, радикальным, революционным образом. Другое дело, что Россия, если всмотреться во все века еЈ развития, это страна революций, глубоких переворотов, фундаментальных изменений.

Только так ей удалось превратиться из загнанной на северо-восточный край Европы Владимиро-Суздальской земли (данницы монголо-татар до конца XV в.), Московии (как еЈ пренебрежительно называли в Европе), в великую мировую державу - Российскую империю. Смысл русских революций поэтому ничего общего не имеет с тем, что происходило под тем же названием в Европе. В отличие от Европы, каждая революция в которой ниспровергала государственность, русские революции еЈ укрепляли и развивали. Если Европа совершала модернистские революции, то Россия - консервативные. В русском сознании для революций европейского типа принят иной термин - смута.

В русской истории, к сожалению, имели место не только консервативные революции, являвшиеся ответами на вызовы и угрозы времени, после чего Российское государство поднималась на гораздо более высокий уровень развития, но и революции модернистские. Первая из них произошла в начале XVII в. ЕЈ назвали "Смутным временем", и народная память предала анафеме еЈ активных деятелей - Лжедмитрия, бунтовщиков-булавинцев, тушинских воров, семибоярщины (тогдашних олигархов). Когда мы говорим о преодолении этой "смуты", то надо иметь в виду, что эту модернистскую революцию, подогреваемую папской курией, подавил сам русский народ. Попытка модернисткой революции, замышленная прозападным дворянством, произошла в 1825 г., но решительными мерами Николая I она, слава Богу, была подавлена в самом начале.

Происходившие в России в XX столетии революции, также были по своей природе модернистскими. И если первую из них (еЈ принято связывать с событиями 1917 г.) русскому народу удалось за последующие двадцать лет в основном преодолеть, обеспечив России победу в Великой Отечественной войне и превратив страну в мировую сверхдержаву, то вторая, ультралиберальная революция (пик еЈ пришЈлся на 1991 год) пока ещЈ бушует на русских просторах.

Однако вернЈмся к времени великого Петра. Его предшественники - дед Михаил ФЈдорович, отец Алексей Михайлович и брат ФЈдор Алексеевич - сосредоточились на укреплении государственности, создавая предпосылки для масштабной деятельности, которую выполнил ПЈтр. Но именно ПЈтр, энергия и настойчивость которого не знали границ, придал им определЈнность и развил их до соразмерных масштабов.

Главная задача, стоявшая перед Россией в то время, заключалась в восстановлении исконных русских пределов на западных рубежах. России как воздух были необходимы выходы к морям - Средиземному и Балтийскому, от которых отодвинули Русь агрессии Речи Посполитой, Турции и Швеции.

"Незабвенная и великая заслуга Петра,- утверждал выдающийся русский публицист М.О. Меньшиков,- состоит в том, что он выучил Россию воевать". Конечно же, русские и до Петра владели этой наукой, но в конце XVII в. стало понятно, что Россия находится на пороге нового этапа развития, что ей предстоит стать великой мировой державой, что предстоят новые войны. А для этого требуются армия нового типа, страна с промышленностью, наукой, грамотностью, не уступающая самым развитым государствам Европы.

К 1700 г. ситуация в Европе давала России исключительную в своЈм роде возможность вернуть себе своЈ. Основные европейские государства готовились к тому, чтобы на поле боя решить, как им поделить так называемое испанское наследство. Их притягивали заокеанские колонии. Восток Европы и сама Россия с еЈ проблемами оказались вне этого конфликта. И ПЈтр решил этим воспользоваться. Отставив на время в сторону решение русско-турецких противоречий, он создал коалицию против Швеции, превратившей Балтику в своЈ внутреннее море. В неЈ, помимо России, вошли Дания, Польша и Саксония. Война завершилась блестящей победой. Как писал тот же Меньшиков, "ПЈтр двадцатилетней войной приучил страну к напряжЈнной деятельности, постоянно бодрствующей, как на форпостах. (...) Целые поколения тогда рождались и созревали в мысли, что опасный враг у порога и что надо спасать царство. Невысказанный, но благородный лозунг одушевил народ, электризировал его высоким чувством. (...) Походы, лишения, приключения делались обычной жизнью. (...) Воинская повинность, совершив жестокий отбор свой, в лице избранных превращалась в призвание, а всякое призвание, хорошо выполненное, даЈт счастье. ПЈтр первый добился того, что Россия наконец имела счастливую армию, бесстрашие которой поддерживалось заслуженною гордостью. За двадцать лет непрерывных военных действий выработалось военное поколение, национально-русское, как в армиях Тюренна, Морица Саксонского, Густава-Адольфа, Фридриха Великого. Сложилась русская военная культура, которой до Петра не было. (...) Он ввЈл в России военное искусство во всех его формах и успел напрактиковать в нЈм десятки тысяч людей. Он заложил великую школу. Миних упрочил еЈ, Суворов вознЈс до блеска двадцати двух побед, одержанных без одного поражения". Добавим к этому создание Петром русского военно-морского флота, дотоле не существовавшего, принципы которого, сохраняющиеся и поныне, сделали его самым победоносным.

Очевидные успехи России в правление Петра не в последнюю очередь произошли вследствие того, что революционные изменения осуществлялись под руководством самого государя, трудами множества его соратников, обладавших волей государственных деятелей.

Чтобы обеспечить решение основной задачи, России под скипетром Петра пришлось серьЈзно потрудиться. Прежние установления, порядок вещей, сохранившиеся от Рюриковичей, плохо годились. И их пришлось менять. Внутренний строй управления страной был преобразован. На Балтике, в непосредственной близости от противника, возникла новая столица - Санкт-Петербург, символический жест, показавший Европе, что впредь ей придЈтся считаться с Россией. И уже через несколько десятилетий без согласия России в Европе не могла выстрелить ни одна пушка. ПЈтр не ждал, когда "невидимая рука рынка" или нечто подобное подвигнет купечество на создание столь необходимой стране промышленности, разовьЈт торговлю. Создавались они более сильным в России стимулом, чем деньги и присущая Западу страсть к наживе - то была государственная власть. На совершЈнное Европой за века, у России ушли десятилетия.

Что Петру не удалось? На что у России не хватило сил и средств? Создав военный флот, она не сумела создать флот торговый. Морская торговля зависела от судов под иноземными флагами, что больше помогало заграничной торговле, чем русской. Пробивая окно в Европу для России, ПЈтр в действительности пробил окно для Европы в Россию. И часто его использовали не на благо, а во вред русским интересам. Создав новую столицу, верховная власть не превратила его в центр сложения сил власти и народа, что предохраняло бы страну от произвола бюрократии.

Невозможно отрицать противоречивость результатов коренных изменений в жизни России, совершЈнных Петром. РискнЈм предположить, что всЈ то, что было на пользу России, было связано с еЈ консервативной, охранительной частью. Но когда ПЈтр-консерватор уступал место Петру-модернисту, результаты оказывались плачевными. Воспитанный кукуйскими немцами, находясь под их влиянием, он надеялся, что немцы помогут догнать Европу в том, в чЈм Россия отставала - главным образом в технике. Но немцы обманули эти надежды. Не имея возможности сразу заполнить все вакансии на государевой службе образованными русскими, ПЈтр был вынужден использовать иностранцев. Это обернулось немецким засильем, не преодолЈнным и через два столетия. Иностранцы глубоко внедрились в России, захватив преобладание в правящих классах, что задержало эволюцию русской государственности.

Яркая особенность русских консервативных революций - они совершаются не снизу, а сверху. Поэтому так силЈн в них субъективный фактор. На решения Петра, которые больше всего критикуют, повлияла его первая поездка в Европу - так называемое "Великое посольство". Европа умеет пускать пыль в глаза. И 24-летний царь поразился тому, что ему показали в Пруссии, Голландии, Англии. Изменяя систему государственных учреждений, он не нашЈл в ней места для Патриаршества, Боярской думы, Земского собора, составлявших органичный строй национальной русской жизни. Но обольщЈнный сначала своими иноземцами, а затем заграничными, ПЈтр довольно грубо повредил национальный государственный механизм, разрушил более совершенную русскую политическую культуру, чем формальное представительство и законничество, утвердившиеся в Европе.

Многое можно припомнить из того, что обычно относится к недостаткам Петровской эпохи. Но если взять главный, то им будет, без сомнения, возникший при Петре просвещЈнный класс или интеллигенция. Сориентированная на Европу, она оказалась в духовном плену сначала у французов, позже у немцев, в наше время у североамериканцев. Наверное, прав М.О. Меньшиков, утверждавший, что если бы при Петре и позже наше просвещение сложилось в Москве, а не в приграничном приморском Петербурге, наводнЈнном инородцами, то оно, на манер английского, было бы национальным, более независимым и оригинальным.

По свидетельствам современников, в ответ на преподнесение ему после Ништадтского мира Сенатом звание императора, он призвал не забывать, отчего поднимались царства и отчего они падали. "Военное искусство есть борьба за жизнь, - писал М.О. Меньшиков, излагая ход мысли Петра. - Пренебрегающие этим искусством гибнут. Что вы кичитесь титулами православной и самодержавной монархии? И Византия была империей православной. И она управлялась самодержцами. Но, когда в распустившемся греческом обществе упало искусство войны, - явилась азиатская орда и смела собою древний трон Константина и гордую власть его среди трЈх материков. Грозный непобедимым искусством меч обеспечит мир и добудет то, что дороже мира, - уверенность народа в самом себе, уважение к своей земле, высокую гордость чувствовать себя наверху, а не внизу народов. Побеждающий на войне народ продолжает побеждать и в годы мира: во всякой деятельности он остаЈтся победоносным. А в непрерывной победе над препятствиями и заключается настоящий прогресс".

Как глубоко прав был Пушкин, для которого "ПЈтр Великий один есть целая всемирная история".

февраль 2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Пыхтин
120 лет назад император Александр III принял решение о постройке Великого Сибирского пути
120 лет назад император Александр III принял решение о постройке Великого Сибирского пути
14.04.2011
«Белые рубашки» в Западном Туркестане
К 130-летию присоединения Туркестана к России и 20-летию референдума 17 марта 1991 года
11.03.2011
Где Россия - там русские, а где русские - там Россия
По книге С.Д. Баранова, Д.В. Конова «Русская нация. Современный портрет»
18.02.2011
Все статьи Сергей Пыхтин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52