itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Палочка-выручалочка антисемитизма и ксенофобии

Анализ программы "Времена" за 06.02.2005 г. по теме: "Межнациональные отношения в новой России. Антисемитизм и ксенофобия"

Письмо пятисот 
0
119
Время на чтение 5 минут
Проблема

Прошедшее недавно шоу с "антисемитским письмом депутатов" не могло пройти незамеченным мимо В. Познера - человека, не упускающего НИ ОДНОЙ возможности указать русским на их врождЈнную ущербность. Такой подарок он должен был бы использовать с максимальной отдачей - что мы и увидели в передаче "Времена" с Владимиром Познером" 6 февраля 2005 года.

Ведущий, вцепившись в тему "антисемитизма в России", сделал всЈ, чтобы акцентировать внимание аудитории исключительно на том, что антисемитизм в нашей стране а) КОНЕЧНО ЖЕ, есть, б) исстари присущ всем русским (как, впрочем, и "ксенофобия") и в) достоин всяческого осуждения вместе с теми, кто его исповедует (то есть вместе со всем российским народом). На эту тему был даже устроен, как выразился сам ведущий, "базар".

Однако именно это шумное и недостойное шоу открывает главное, что Познер старательно прятал от зрителя: проблема вовсе не в "антисемитизме и ксенофобии". И уж конечно - не в глупой затее-провокации с "письмом депутатов".

Проблема в том, что вся эта затея - и "письмо общественности", и "запрос депутатов" и вся бесстыдно-крикливая, последовавшая за этим кампания в СМИ - всЈ это не более, чем ловко разыгранная провокация, призванная этим шумом заглушить реальное положение дел в сегодняшней РФ и РЕАЛЬНЫЕ, действительно угрожающие существованию страны и еЈ народа проблемы.

Речь идЈт о том, что властная элита ("псевдоэлита") в России окончательно выродилась в свару ненавидящих друг друга кланов, которых объединяет всего две вещи.

Во-первых - полное безразличие к 85% населения, которые либо мешают, либо плохо помогают утилизовать Россию.

Во-вторых, государственные центральные телеканалы, которые через ежедневные потоки направленной дезинформации помогают разрушать сознание населения страны, ломать его идентификацию и отвлекать от реальных проблем. То есть - спасать правящий класс, псевдоэлиту. И с таким правящим классом один путь - на геополитическое кладбище.

Анализ ситуации в руководстве РФ

Первое, что очевидно (не в последнюю очередь - и из передач Познера, за что ему следует сказать отдельное "спасибо"): властная российская элита так и не справилась с главной своей системной ошибкой, постоянно приводящей еЈ к системному же краху. Это - попытка заменить реальное созидательное действие, реальную проектную политику, направленную на развитие страны (и, в конечном счЈте, на укрепление положения самой же властной элиты) банальным пиаром, манипуляцией сознания. Дескать, зачем работать, зачем что-то создавать? Наболтаем электорату, чего нам политтехнологи напишут, он уши-то развесит - и всЈ будет шито-крыто...

Как уже не раз отмечал коллектив Группы Q*, основным общественно-политическим мифом, созданным властной элитой, является противостояние "националистов-патриотов" и "либералов-общечеловеков". Эта обманная дихотомия позволяет обманывать население России так же, как обманывала его прежняя дихотомия - противостояние "коммунистов" и "демократов". Замена в середине - конце 2003 года одного мифа на другой была связана с тем, что псевдоэлита сочла "общественный ресурс" прежнего мифа полностью выработанным (во многом - благодаря явно соглашательской позиции "левой" верхушки). Срочно была найдена замена - и появившаяся в тот момент "Родина" как раз и выступила в роли "флагмана" нового мифа*.

Сегодняшняя пиар-акция "антисемитское письмо" как раз и является частью этого лживого "противостояния" "националистов" и "общечеловеков". Задачи этого шоу во-первых - "заболтать" негативный эффект от явного провала "монетизационных реформ" власти, и во-вторых - втащить Путина в "разборку" между властными кланами, сцепившимися из-за собственности и "политического ресурса", причЈм исключительно в рамках правил "противостояния националистов и общечеловеков". Загнать Путина в эти "рамки" необходимо для того, чтобы он потерял остатки самостоятельности и действовал предсказуемо для тех, кто будет и дальше устанавливать или менять "правила игры", организовывая аналогичные "шоу".

В данной ситуации задача самого Путина, если он не желает быть субъектом чужой игры, но желает самостоятельно и максимально долго "рулить" ситуацией - не дать втянуть себя в эту провокацию. И, наоборот, использовать топорно-нетворческий, связанный с многочисленными ошибками, очередной приступ искусственной истерии, в целях эффективной "зачистки" окружающих его и давящих на него морально деградировавших элит. В этом случае он получает уникальную возможность стать действительно самостоятельным политиком, опираясь на лучшую часть населения возглавляемого им государства.

Организация передачи

Организация передачи была на высоте. Впрочем, это было нетрудно. Достаточно было собрать в одном зале всех "приглашЈнных", столкнуть их лбами, с видом "дельфийского оракула" прокомментировать всЈ это, а потом "развести всех по углам" - и передача явно удалась.

Крутов и Собко, стесняясь своего "капээсэсовского" прошлого, доказывали, что а) антисемитизма в их письме не было, б) они вообще любят все нации на свете (потому как интернационалисты) и ни за какой не видят ни малейшей вины и в) евреи на самом деле чудовища, потому, что вот, в их же книге ТАКОЕ написано...

С ними спорил явно безумный и плохо себя контролирующий "писатель Ерофеев".

Эту компанию чудесно дополнял Слуцкер, ехидно высмеивая своих оппонентов b выступая в роли "себе-на-уме-еврея".

Познер периодически делал вид, что "не может справиться с гостями" (когда они говорили то, что ему требовалось), и жЈстко затыкая им рот, когда обсуждение съезжало, по его мнению, "не туда". Вся передача выродилась в, как он верно заметил, "базар", которому позавидовал бы и Нагиев с его "Окнами".

Основная задача Познера была а) раскрутить тему "русского антисемитизма" и б) за криками спрятать то, что нужно было скрыть от глаз людских. Благодаря явной аморфности "номенклатурных патриотов", неспособных не то, чтобы поднять РЕАЛЬНУЮ проблему, но и просто аргументировано обозначить свою точку зрения, ему это вполне удалось. Он не только эффективно "мочил" "Родину" и КПРФ (эти псевдополитические силы давно показатели себя такими же чиновными и безразличными к судьбе России, как и "антинародный режим", их не жалко - власть выдала приказ на их "отстрел"), но и нанЈс в ходе обсуждения "недопустимости ксенофобии" два удачных удара по России.

Во-первых, он заявил о том, что антисемитизм является "традиционным для России" (к тому же в контексте сравнения сегодняшней России с гитлеровской Германией). Это нельзя понимать иначе, как оскорбление всей нашей страны, всех народов России обвинением в том, что антисемитизм является еЈ и еЈ народов традицией, т.е. сущностью культуры и бытия России. Очевидно, что подобное заявление является продолжением всЈ той же любимой темы Познера про "изъяны в психологии русских", которую Познер развивал на центральном государственном телеканале 18 января прошлого года (см. материалы проекта "Познер извинится").

Во-вторых, что это были виртуозные, со слезами и соплями, зачитывания истории про спасение поляком одиннадцатилетней еврейской девочки. Уже сам выбор предмета был великолепен. В самом деле, разве эти русские - ксенофобы и антисемиты - могли так спасать еврейских девочек, как хромой поляк (ненавидевший, к тому же, коммунизм и не покорившийся ему в отличие от тех же "русских с изъяном в мышлении")? Но Познер пошЈл дальше, т.е. выше, в своЈм творческом полЈте и взобрался на вершины мастерства. В пик сентиментального причитания он сумел модулированием голоса и широко раскрывающимися в этот момент глазами подчеркнуть, как мало есть "подлинно великих людей", таких, как этот поляк. И телезрителям сразу стало ясно: мало того, что в России вовсе и не было, и нет таких, как тот поляк. Так тут ещЈ эти "страшные антисемиты и ксенофобы", типа Крутова и Ко.

Правда, внимательный телезритель мог бы заметить: Познер отчего-то пропустил, скороговорочкой пробежал тот момент, что Польша была освобождена, а Амалия и этот поляк были освобождены. Интересно, кто их освободил? Неужто представители каких-то "цивилизованных государств", где всЈ так, как хочется Познеру?...

Впрочем, это всЈ неважно. Важно то, что памятники еврейским жертвам фашизма в Польше стоят неухоженными. Да, это упрЈк - тем миллионам русских солдат и гражданских, которые ухоженными, а часто даже и не раскопанными и не захороненными, лежат в сырой земле. И здесь русские, видно, сумели нахамить и нагадить евреям и остальному "цивилизованному человечеству", которое представляет В. Познер...

* - Это обсуждалось ещЈ в начале октября 2003 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Письмо пятисот
"Вы хотели бы, чтобы у евреев в России были такие же права, как у русских в Израиле?"
Полный текст дискуссии за "круглый столом" 23 января 2006 г. в конференц-зале редакции "Комсомольской правды" (ул. Правды, 24, 6-й этаж) по поводу инцидента в синагоге на Большой Бронной 11 января 2006 г.
20.02.2006
Становление движения "Жить без страха иудейска!"
Краткий итог - послесловие на январь 2006 г.
06.02.2006
Все статьи темы
Последние комментарии