Лицензии для колдунов

0
95
Время на чтение 4 минуты
"Главное - делать людям добро". Так говорят или думают многие люди. В основном те, кто не делает разницы между, например, христианством или исламом. Те, кто ценит в любой религиозной системе некие "общечеловеческие ценности", "дух гуманизма" - число и качество которых каждый из таких людей определяет / устанавливает для себя, в основном, сам.

Ну, а уж если о "добре" каждый может рассуждать сколь угодно долго, красиво и складно, то тем более - о зле. Злом можно назвать что угодно: болезни и природные катаклизмы, проблемы на работе и семейные неурядицы. В конце концов, злом (вполне реальным и непреодолимым) может стать для человека храп его старого пса по ночам. Может - если не принимать во внимание христианское понимание зла, которое ничего, кроме греха, в собственном смысле злом не считает.

Когда малоцерковный человек пытается творить добрые дела, результат зачастую бывает вполне достойный. Ведь, повторим еще раз Тертуллиана, душа человека по природе - христианка. И, по апостолу Павлу, закон Божий - закон совести - написан на "скрижалях сердца" даже у никогда не слышавших о Христе людей.

Другое дело - когда не знающий о Христе или живущий без оглядки на Евангелие человек начинает бороться со злом. В общем, между совершением добрых дел и противодействием злу можно поставить знак "приблизительно равно". Но это - только приблизительно. Недаром говорят: "надо знать врага в лицо". Врагом же рода человеческого издревле является дьявол. И знание тех способов, которыми он вовлекает человека в грех и вечную гибель, поэтому принципиально важно. Не будешь знать "почерк" врага - ты проиграл. Вернее, погиб.

Поэтому в Евангелии Господь рассказывает притчу о благоразумном правителе, который перед битвой с врагом оценивает свои силы и сопоставляет их с силами противника. Если своих сил мало - нет смысла ввязываться в бой. Копи силы для битвы, ищи союзников.

Все эти мысли возникли, когда на глаза попались сообщения информационных агентств (РИА "Новости", 27.10.2004) в Интернете о том, что Московская городская дума обратилась к председателю Госдумы Б. Грызлову и председателю Правительства М. Фрадкову с инициативой принять закон, ограничивающий деятельность магов, экстрасенсов, колдунов, "нетрадиционных целителей" и пр.

Первой реакцией было удивление: неужели? Неужели депутаты Мосгордумы решились на открытое проявление неполиткорректности? Неужели они не побоялись заявить публично о своих религиозных взглядах, о том, что их христианская совесть не может мириться с лавиной магизма и "целительства", накрывшей столицу?

К сожалению, все оказалось куда прозаичнее. Уже второй абзац сообщений с новостной ленты вернул меня в реальность: оказывается, целью начатой московскими депутатами кампании стало вовсе не запрещение оккультно-коммерческой деятельности бесчисленных "белых магов" и "потомственных деревенских колдуний", но нечто другое. Что же?

Выяснилось, что Московская дума обеспокоена отнюдь не разгулом магии и оккультизма как таковых. Депутатов заботит куда более важная вещь: среди великого множества колдунов и экстрасенсов (так и хочется сказать: имя им - легион) большинство (вот новость!) суть шарлатаны, откровенно зарабатывающие на рынке оккультных услуг. Так вот, целью инициативы депутатов стала своего рода "инвентаризация" этого рынка с последующей аттестацией и лицензированием тех, кто трудится в этой экзотической сфере коммерции.

На самом деле: порядок должен быть во всем, - справедливо рассуждают народные избранники, - коль скоро власть обеспокоена усовершенствованием законодательства в самых различных его отраслях, надо детально проработать и данный вопрос. Шарлатанов-целителей испокон века было множество, и отношение к ним всегда было весьма предвзятое, как минимум. Отсеять обманщиков, не позволить им облапошивать честной народ - вполне благое намерение. Но: после аттестации и лицензирования настоящих "специалистов" от магии - кто останется?

Некоторые реплики светских журналистов на эту тему интересны: многие считают, что среди магов, целителей и экстрасенсов вообще невозможно отыскать ни одного "честного", все они обманщики и шарлатаны. И - вот оно, принципиальное заблуждение. Незнание врага в лицо.

Враг, повторимся, не несчастные "потомственные" специалисты-колдуны; враг - дьявол, который этих специалистов обманул и заставил работать на него. И когда звучат подобные мнения ("Можно подумать, среди экстрасенсов есть не-шарлатаны!"), - выражаясь словами любимого мной булгаковского профессора Преображенского, "я смеюсь! Ей-богу, мне смешно!.." Ибо налицо победа лукавого: в него не верят, его не считают реальностью, объективным личным злом, вообще, личностью. Поэтому - его не опасаются, а тех, кто сами себя называет его служителями или кого таковыми считают другие, с легкостью записывают в обманщики и шарлатаны. А к их "тайному знанию" относятся с легкой иронией: ну, как же можно об этом рассуждать всерьез? Было бы все так просто...

Вот и выходит: не знаю глубоко, в чем собственно заключается зло, любой человек, решившийся с ним бороться, заведомо обречен на поражение. Что и произойдет, позволю предположить, с инициативой московских депутатов. Мало того, что они не смогут толком провести пресловутое лицензирование экстрасенсов и среди них по-прежнему останется немало шарлатанов. Хуже, если акция по оценке "профессиональной пригодности" колдунов пройдет более или менее эффективно. Тогда на последних страницах "желтых" журналов (а с некоторых пор - и вполне приличных изданий типа "ТВ-парка", обратите внимание) будут пестреть не рекламки какой-нибудь второсортной "матушки Евфросинии" и "госпожи Вивианы", а приглашения воспользоваться услугами тех, кто на самом деле обеспечит "эффективное лечение" - прочный контакт с миром падших ангелов. Как известно, и многим - по своему печальному личному опыту, помочь просящему эти ангелы-"потомственные специалисты" стремятся ничуть не меньше настоящих ангелов-хранителей. Вот только результаты этой помощи могут быть совсем не такими, которых мы ожидали...

"Благие намерения" московских депутатов аккуратным камнем ложатся в мостовую той широкой дороги, которая ведет прямиком в погибель. Этот факт - не первый и, к сожалению, не последний булыжник на "Бульваре Благоглупостей". И, когда порой высокие чины с высоких трибун рассуждают о том, что служение народных избранников предусматривает прежде всего компетентность и профессионализм, хочется в ответ поинтересоваться: эти "компетентные профессионалы", эти "независимые эксперты" "Закон Божий"-то читали?

...Ей-богу, мне смешно!

19.12.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Моисеев
Все статьи Михаил Моисеев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52