О, "Времена"!

Редакционный комментарий

0
77
Время на чтение 5 минут
Как уже сообщалось, незадолго до окончания работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Владимир Путин принял в Кремле его участников. Дело, несомненно, доброе. Но добрые дела, как известно, не остаются безнаказанными. Бесы ведь берут свои налоги. Вот и приходится ждать искушений. Действительно - в то время, как религиозные конфессии требуется "равноудалить" (что в переводе с "общечеловеческого" означает - чтоб духу православного не было), он вздумал с архиереями встречаться. Мировая общественность сделанного не простит. Все обсудит и вынесет суждение. Только что сравнивали с Муссолини, теперь подберут какое-нибудь сравнение с оттенком "клерикализма". Или "цезарепапизм" вменят - и "кесарю", и Церкви.

Между тем, Путин прямо и ясно сформулировал основание для такой встречи. Он отметил, что Архиерейский собор обсуждает проблемы, многие из которых напрямую касаются всего общества. Уже поэтому президент считает "прямой диалог высших руководителей государства и Церкви исключительно полезным".

Среди таких проблем Путин назвал "нравственный дефицит и религиозную безграмотность" в современном российском обществе, которые именно и делают возможными те чудовищные проявления насилия и террора под религиозными лозунгами, свидетелем и жертвой которых стала Россия в последнее время. Обсуждалась во время встречи и демографическая катастрофа, к которой Россия вплотную подошла в последние 10-15 лет.

Представляется, что угроза катастрофы - достаточное основание для того, чтобы хотя бы "чаще встречаться", А натужное стремление к "равноудаленности" общества именно от Церкви может закончиться реальной - географической - равноудаленностью всех и вся на обезлюдевшей территории. Патриарх на днях как раз об этом и говорил с журналистами - он отметил, что "демографический кризис в нашей стране, представляет большую опасность, потому что уменьшается численность населения России". "Но кроме этого", напомнил Святейший, "нас беспокоит то, что рождаются очень больные дети". И причина этого, по мнению врачей, "одна - грехи родителей. Это не метафора. Алкоголизм, наркомания, нравственная распущенность приводят к тому, что страдают только что родившиеся младенцы, которые не имеют никаких шансов выздороветь, если им не сделать сложную операцию". Вот такая теперь демография в равноудаленной от Бога стране.

Правда, вменяемой реакцией власти на это, уже осознанное ею, катастрофическое состояние общества была бы попытка, по крайней мере, не препятствовать Церкви в ее главном деле - духовном окормлении народа. По крайней мере, ясно артикулированное намерение не сводить все, по старой истматовской привычке, к экономическим причинам, или по новой, политкорректной, манере, к необходимости соответствовать теориям "общечеловеков". Потому, что этим теориям и сами общечеловеки скоро перестанут соответствовать - физически, по причине естественной убыли и постепенного замещения их в западных странах представителями не столь прогрессивных, но зато более исправно умножающих свою численность народов.

Пока дальше "декларации о намерениях" дело не пошло. При попытке в Думе предложить хоть какие-то меры для ограничения чудовищного вала абортов, представитель правительства сообщил, что у нас зато аборты лицензированные. Вот тонкие же люди у власти нынче - эдакую дистинкцию ухитряются провести. Мол, лицензированное массовое детоубийство чем-то лучше нелицензированного. А результат все тот же - минус миллион населения в год.

Та же ситуация с преодолением долженствующих, по мнению президента, быть преодоленными нравственным дефицитом и религиозной безграмотностью. Против безграмотности человечество до сих пор знало только одно средство - культивирование грамотности, распространение культуры. Ну, так и разрешили бы хоть в малом объеме знакомить подрастающее поколение с основами той культуры, которая была создана их народом. Но нет - при упоминании православной культуры у чиновника стекленеют глаза, а диафрагма сама начинает булькать про "многонациональную и многоконфессиональную". И так и пробулькают - пока не обнаружат, что от Урала до Тихого океана живут китайцы, а от Москвы до Урала - таджики с азербайджанцами. И тогда можно будет уже не напрягаться и не булькать - проблема сама отпадет. Странный, правда, оттенок приобретут тогда советы президента "обращать в православие китайцев". Впрочем, и президент тогда тоже уже будет другой, какой-нибудь Вэ Пу...

Но это о чиновниках. Когда же за дело берутся общественники, дискуссия о возможности допустить Церковь в общество становится более откровенной. Пример - последний выпуск программы "Времена" на Первом канале. Тема программы, сообщил ведущий (телеакадемик) - "все возрастающая активность Русской православной церкви и не только в жизни общества, но и, в общем, деятельности государства. Самое последнее проявление этой тенденции - это встреча президента Путина в Кремле с представителями Архиерейского собора. Президент охарактеризовал собор, я сейчас цитирую его, как "важнейшее событие, не только для православной церкви, но и без всякого преувеличения для всего нашего общества". Дальше в течении часа телеакадемик, настоящий академик и еще двое обеспокоенных атеистов объясняли призванным к ответу православным и всей телеаудитории, где Церкви, по их мнению, место.

Место это - в гетто. Или даже не в гетто, потому что это хоть какое-то общество. Нет, сообщил ведущий, раз религия частное дело, и даже "сугубо частное" (это как же понять-то) то и высовываться с кухни вы не имеете права. По конституции религиозные объединения отделены от государства. Это означает, объясняют верующим гражданам, что вы не имеете права "влиять на государственные решения". Вот так.

То есть, влиять на государственные решения "в этой стране" может террорист, захвативший детей, может владелец гей-клуба, которому нужно свободно распространять в клубе наркотики, может влиять кришнаит, желающий построить капище в центре столицы, может, наконец, вполне добропорядочная активистка комитета солдатских матерей. Но если гражданин является членом одной, признанной свободолюбцами "нетерпимой", религиозной конфессии, он должен быть поражен в гражданских правах.

И не только в гражданских - на христианина не распространяется и свобода слова. Он, оказывается, не может говорить, что, например, гомосексуализм - это грех. Потому что, сообщил ведущий, "на самом деле это не убийство, а это когда два взрослых человека желают так общаться, вроде бы это их право. И никто не говорит, что это великое достижение, но преследовать их за это, преследовать, это разве не нарушение их прав, человеческих прав". Причем, под "преследованием" именно и подразумевается простое указание на разницу между грехом и добродетелью. Нет, ты должен во всеуслышание признать грех за "великое достижение".

Естественно, что в обществе, построенном по рецептам тоталитарного либерализма, Церковь не может не только оказывать какое-то влияние на принятии государственных решений, но и содействовать нравственному и религиозному воспитанию кого бы то ни было. Очевидно, что должен быть введен и соответствующий "запрет на профессии" - верующие не должны занимать любые должности, позволяющие им влиять на общественно важные решения. Клевета, скажут защитники свободомыслия. Нет, реальность - буквально на днях Европейский парламент отклонил кандидатуру католического политолога из Италии Рокко Буттильоне на пост комиссара Европейского союза по делам правосудия. Причиной неназначения Буттильоне стало его заявление о том, что он считает гомосексуальные контакты грехом. Простое соображение о том, что, если католического академика в европейском сообществе не допускают к работе из-за его убеждений, то и людей с противоположными взглядами (вроде телеакадемика Познера) также не надо бы назначать на посты, позволяющие им влиять на общественно важные решения, - это соображение в "прекрасном новом мире", построенном по рецептам свободомыслящих революционеров, не работает. Перефразируя Оруэлла, все академики в этом обществе, конечно, равны, но некоторые все-таки более равны...

Запрет будет распространяться, естественно, не только на академиков, но и на президентов. Чтобы неповадно было с архиереями совещаться. Впрочем, Путин провинился перед мировой демократией не только этим. Недавнее его заявление о том, что теракты в Ираке направлены против переизбрания Буша на второй президентский срок, тоже не будет ему забыто борцами за свободу слова. Спайка между революцией под исламскими лозунгами и новым западным тоталитаризмом под знаменами либерализма и свободы от совести обозначилась уже давно - мы говорили об этом еще после терактов в Мадриде. Тогда пораженная ужасом Испания послушно проголосовала за социалистов, а те не только объявили о выводе войск из Ирака, но и бросились отделять от общества католическую церковь и немедля легализовали браки содомитов. Таковы главные жизненные ценности новой демократической Европы.

От редакции
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06