itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто организовал ''Чечню''?

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
173
Время на чтение 7 минут
12 сентября 2004 года по телеканалу ТВЦ в программе 'Московская неделя' (ведущий А.В. Леонов) прозвучал следующий комментарий:

ВЕДУЩИЙ: Безуспешно пытаясь по-человечески оценить бесчеловечность выродков, устроивших бесланский ад _ и уцелевшие заложники, и силовики, и политики, и обыватели у телевизоров - все говорят, что ни с чем подобным по уровню зверства не сталкивались. Сталкивались. Просто людям трудно признаться себе, что мы живем уже не в мирное время. В истории России однажды уже практиковалась такая жестокость - во время Великой Отечественной - войны, развязанной против нас иностранным государством, открыто провозгласившим свои цели: захват территории, уничтожение государства и населения. Тогда карательные отряды СС точно также загоняли в сельские школы население целых деревень _ стариков, женщин, детей. Такой была их работа. Ничего личного. Тогда, правда, не взрывали, а сжигали. Взрослые, точно так же, как это делали заложники в Беслане, выкидывали в окна детей, пытаясь дать им шанс выжить. Это не лирика, а очевидная историческая параллель. Говорят, что в действиях террористов отсутствует логика. Вовсе нет.
Просто эта логика совершенно другой исторической реальности. Силы, организовавшие локально управляемый конфликт под названием 'Чечня', исчерпав прочие средства, перешли к решительным действиям с целью разрушить целостность и государственность России посредством этнической войны на Кавказе.

КОРР.: Бесланский теракт - первый, в котором полностью отсутствовала национально-освободительная лирика, сопровождавшая все прежние захваты заложников. Переговоры террористы не вели. Максимальное количество заложников, максимальная жестокость в течение максимально продолжительного времени в расчете на максимальный резонанс в виде этнической войны на Кавказе. Бесланский теракт также первый и единственный, которым еще до его совершения иностранные средства массовой информации пугали российское политическое руководство. За неделю до серии последних событий ряд американских и английских газет, выражающих официальную точку зрения истеблишмента этих стран, предупредили российское руководство, что Россия должна уйти с Кавказа, иначе политическая карьера этого руководства кончится. У кого-то еще остались сомнения, что детей расстреливали не идейные борцы за свободу своего народа, а интернациональная бригада наемников? Что сотни человеческих жертв стали результатом акции запугивания политического руководства страны.

Протесты ОБСЕ против присутствия России в Чечне, возня правозащитников и угрозы нового лидера Грузии начать войну никак не повлияли на политику Кремля на Кавказе. Бесланская трагедия - это переход к решительным действиям, без оглядки на демократическое прикрытие. Все изменилось. Мировая элита нуждается в доступе к ресурсам Кавказа. Для этого необходимо контролировать Грузию, Азербайджан и Армению, чему крайне мешают Чечня как российская территория и признаки стабильности, которые там образовались.

Гибель Ахмата Кадырова не повлекла за собой анархии. Чечня, дружно проголосовав за кремлевского кандидата, сделала выбор в пользу России - стабильности, сильной власти и цивилизованной жизни. Население Чечни, прожившее долгое время в состоянии фактической независимости от России, не вынесло из этого времени самоуправства полевых командиров ничего, кроме разрухи, страха и гибели близких. Никакой антитеррористической коалиции нет и никогда не было. Россия либо будет сама себе такой коалицией, либо не будет вообще, потому что наши партнеры по этой коалиции прячут от нас террористов, помогают им деньгами, прессой, политическим ресурсом.

В конце 2003 года Англия предоставила политическое убежище эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву. И он тут же заявил, что продолжит выполнение своих функций, порученных Асланом Масхадовым. Беслан - часть этих функций. А за месяц до трагедии министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов получает политическое убежище в США. И вместе с ним гранд Рейгана Фассела с ежемесячной стипендией, медстраховкой, оборудованным офисом и неограниченным выходом на ведущие средства массовой информации Соединенных Штатов. Естественным итогом этого процесса стало то, что правительственная пресса Штатов и Англии говорит теми же клише, что и Ильяс Ахмадов, и Ахмед Закаев. Политика двойных стандартов в действии. Нет ни одного даже самого ленивого западного лидера, который не осудил бы теракт и не высказал бы соболезнование российскому народу.

И в то же время пресса, подконтрольная этим политикам, откровенно подстрекает народы Кавказа начать войну против России. А народ России начать войну против своего правительства. Вот цитаты из западной прессы и телевидения: 'Россия ни на что не способна, кроме как убивать мирных чеченцев и попавших в беду заложников', 'России не впервой устраивать кровавую бойню под видом освобождения заложников'.

В большинстве газетных статей убийства детей если упоминаются, то вскользь, как случайность. Но зато подробно описаны мучения террористов, которых называют повстанцами. Некоторые издания впрямую говорят, что теракт в Беслане подготовлен российскими спецслужбами. Но это частности. Главное в том, что телевидение и газеты назойливо предлагают для нас один и тот же сценарий. Такое ощущение, что его текст был разослан английским, американским, испанским, французским и другим журналистам в виде пресс-релиза из одного места.
Вот он: 'Россия - слабая страна, не справляющаяся с вызовами времени. Чеченский конфликт и связанные с ним теракты - не внутреннее дело России, а предмет международной юрисдикции. Россия обязана вывести оттуда силовые ведомства и сдать территорию международным силам сдерживания типа ООН'.

Все это, кстати, было уже прокручено в Боснии. Свободная пресса имеет одно замечательное свойство, она свободно говорит именно о том, за что ей платят и именно так, как надо. Представляете, какие средства вложены в пропаганду против российской государственности, если сотни газет и десятки каналов говорят одни и те же слова?
Внутри России того же требуют правозащитники, некоторые политики, спортсмены и другие лидеры мнений. Это очень напоминает призывы Ленина к поражению России в Первой мировой. Есть в этом во всем что-то общее и не здоровое. И угроза, перед которой стоит сейчас Россия, должна быть сформулирована правильно, чтобы правильно ей противостоять. Это не международный терроризм, это вся цивилизованная система западной псевдодемократии, со своего рождения основанная на военной, экономической и культурной колонизации других стран и народов с целью присвоения их ресурсов.

России угрожает сейчас не горстка отморозков, а вся экономическая, политическая, военная и пропагандистская мощь Запада. Пока главный упор делают на пропаганду. Построена она таким образом, что в России должна вызывать социальный пессимизм и ощущение собственного бессилия, раскол между властью и обществом, усиление межэтнических конфликтов. А извне России - давление на нас общественного мнения, правозащитных и прочих организаций, возможное свертывание инвестиций, замораживание контрактов, в том числе военных и другие виды финансово-политического давления. Недаром генерал Дуайт Эйзенхауэр любил повторять: 'Один доллар, вложенный в пропаганду, выгоднее 10 долларов, вложенных в пушки, потому что начинает работать сразу'.

Как нам быть? Нам, как государству, которое хотят стереть с лица земли? Вариантов всего два: либо мы продолжаем делать вид, что участвуем в антитеррористической коалиции, не говорим и не делаем ничего такого, что может не понравиться ООН, ОБСЕ и прочим. Тогда неизбежно, рано или поздно, в Чечню введут международные силы, и они двинутся вглубь России, где будут для этого спровоцированы новые конфликты, которые этим силам нужно будет как бы гасить. А вслед за войсками ООН, как уже сейчас в Югославии и Ираке, придут корпорации, чтобы качать нефть, валить лес, рыть полезные ископаемые для той же самой англосаксонской элиты Штатов и Англии, говоря упрощенно.

Либо второй вариант: Мы, то есть российское государство, даем всем понять, что осознаем характер угроз, что готовы этим угрозам противостоять всеми доступными нам средствами. Есть признаки того, что политическая внутрироссийская мысль идет именно в этом направлении, поскольку оборонная составляющая российского бюджета увеличена на 37 процентов. Этого, конечно, маловато, но исторический опыт подсказывает, что рано или поздно побеждает не тот, кто сражается за деньги, а тот, кто сражается за жизнь.

Бесланская бойня вопреки ожиданиям тех, кто ее придумал и финансировал, не расколола российское общество, а консолидировала его на самом надежном человеческом, эмоциональном уровне. Дети есть у всех. Трагедия не кинула народы Кавказа друг на друга. Наоборот, пришло понимание того, что хозяева, проплатившие людей Евлоева, будут топтать кавказскую землю без национальных различий вместе с будущим этой земли - ее детьми. Этому можно противостоять только вместе. Бесланская бойня окончательно уничтожила миф о том, что сепаратисты-террористы - это борцы за веру.

Боевики публично прокляты одним из мусульманских лидеров России, верховным муфтием Чечни. Осуждены на весь мир прямым потомком пророка Мухаммеда, королем Иордании Абдаллой Вторым. Возможно, необразованные, прошедшие психическую обработку рядовые боевики и верят, что сражаются за зеленое знамя Пророка. Но для мировой элиты, как видно из истории, свято только одно: зеленое знамя доллара.
Журналист Михаил Леонтьев в одном из интервью приводит цитату своего английского коллеги Эдмонда Спенсера, посетившего Чечню почти двести лет назад: 'Именно здесь Россия наиболее уязвима. Развитие событий и история страны указывает нам на место, где мы можем выступить против нее с уверенностью в успехе'.

А вот выдержка из доклада шефа ЦРУ Алена Далласа американскому конгрессу в 1945 году, где были цинично, по-рабочему сформулированы принципы политики: 'Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Мы найдем единомышленников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его сознания. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Хамство и наглость, ложь и обман, животный страх друг перед другом, предательство, национализм и вражду народов. Прежде всего вражда и ненависть к русскому народу. Все это мы будем ловко и незаметно культивировать'.

Сейчас задача Российского государства и каждого его гражданина в отдельности - не дать воплотить в жизнь заветы Алена Далласа. У нас нет ни малейшей надежды на то, что Кавказ оставят в покое, на какие бы уступки Россия не пошла. Слишком велика цена вопроса! В книге советника по нацбезопасности президента США конца 1970-х Збигнева Бжезинского 'Великая шахматная доска' есть глава, посвященная Кавказу, она, кстати, называется 'Евразийские Балканы'. Он просто и ясно объясняет, зачем нужен Кавказ Западу. Причем, демократические ценности и национально-#освободительная борьба здесь ни при чем. Цитата: 'Евразийские Балканы расположены по обе стороны от транспортной сети, которая должна соединить по более правильной прямой самые богатые районы Евразии и самые промышленно развитые районы Запада с крайними точками на Востоке. По оценкам минэнергетики США, мировой спрос на энергоносители вырастет к 2015 году на 50%, а, как известно, в недрах региона Центральной Азии и Каспийского моря хранятся запасы природного газа и нефти, превосходящие такие же месторождения Кувейта, Мексиканского залива и Северного моря'.
У кого-то еще остались вопросы?

21 сентября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии