Пришло время собирать камни

Общество 
0
117
Время на чтение 6 минут
В преддверии уже четвертого по счету Царицынского Александро-Невского православного фестиваля СМИ, который пройдет в Волгограде 11-14 сентября, президент Международного фонда Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, генеральный директор ОАО "Волгограднефтегазстрой" Александр Богданов дал брифинг для журналистов.

РЕЧЬ зашла не только о предстоящем смотре произведений авторов, вдохновляемых христианскими традициями, но также в целом о проблемах возрождения духовности в нашем крае. И, в частности, о восстановлении православной святыни - собора Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в Волгограде.

Отвечая на вопрос заместителя главного редактора журнала "Отчий край" Любови Чернявской о том, чем четвертый фестиваль будет отличаться от предыдущих , Александр Богданов отметил растущие год от года популярность и авторитет этого праздника православной культуры:

- Фестиваль будет отличаться более широким представительством средств массовой информации. У нас это уже сложилось как закономерность: каждый год идет увеличение числа участников. Другая постоянная тенденция - расширение географии регионов, присылающих своих представителей. Мы начинали с 7 регионов, потом их стало 14, а на последнем фестивале их число дошло до 30. Третье постоянно наблюдаемое явление - заметный рост качества поступающих работ. Все это свидетельствует о том, что брошеное нами зерно упало на благодатную почву. Царицынский фестиваль прочно завоевал звание общероссийского. Мы надеемся на то, что участниками его станут также русскоязычные в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Ценность и значение Царицынского фестиваля для всей России заключается, по мнению Александра Богданова, в том, что на нем впервые стала обобщаться деятельность СМИ, освещающих православную тематику. Благодаря фестивалю, христианские идеи лучше распространяются не только вширь, но и вглубь. Это особенно видно на примере нашей области, где уже практически все сельские районные газеты принимают в нем участие. Для развития этой тенденции Александр Богданов выступил с инициативой ознакомления читателей "районок" с лучшими работами, присылаемыми на фестиваль. По его словам, эта идея, высказанная им в беседе с губернатором Николаем Максютой и председателем комитета по печати и информации администрации области Виктором Камышановым, получила одобрение. Значение Царицынского фестиваля еще и в том, что он помогает привлечь внимание всей России к делу возрождения в Волгограде великой православной святыни.

В ответ на вопрос автора телепрограммы "Свеча" (ТРК "Волгоград-ТРВ") Татьяны Батуриной о том, как продвигается решение вопроса о восстановлении собора и, как первого его этапа, строительства часовни , Александр Богданов сообщил:

- Любое большое дело начинается с чего-то, с каких-то подготовительных работ. Прежде всего, наш фонд постарался сформировать общественное мнение в пользу строительства храма. Это состоялось: сегодня ни у кого нет сомнений в том, что восстановление святыни нужно и необходимо. Фонд и люди, которые его поддерживают, выиграли конкурс на комплексную застройку 20-го квартала. И сегодня ясно, что Аллея Героев должна привести к храму героев. Параллельно возникла идея о том, чтобы начать с малого - со строительства часовни. К сожалению, на прежнем месте воссоздать ее невозможно: сейчас это проезжая часть проспекта Ленина, пересекающего бывшую Александровскую площадь, на которой стоял собор. Мы пригласили из Москвы сотрудников института Физики Земли, которые провели очень серьезные работы и нашли фундаменты взорванного храма, определив его точное местоположение. Тогда власти города и приняли очень хорошее решение, которое благословил митрополит Волгоградский и Ка-мышинский Герман, о том, чтобы построить на месте разрушенного собора часовню Александра Невского. Этот памятник будет восстановлен в очень большом приближении к своему прежнему облику. Проект сделан, уже закончены достаточно сложные работы по сооружению фундамента. Что касается храма, то сегодня московский проектный институт "Росспецпроектреставрация" потихоньку ведет необходимые работы. Они не двигаются так, как нам этого хотелось бы, только из-за одной причины - недостатка финансирования. Пока используются только средства, поступившие от добровольных пожертвований.

Как отметил Александр Богданов, надеяться на улучшение ситуации с финансированием восстановления храма позволяет высказанное недавно губернатором Николаем Максютой обещание предусмотреть соответствующие расходы отдельной строкой в проекте бюджета области на 2005 год. Эта идея поддерживается некоторыми (по крайней мере) депутатами областной думы, поэтому есть основания рассчитывать на ее осуществление. И хотя при нынешней ситуации в экономике региона бюджетные вливания не решат все проблемы строительства, они, бесспорно, сыграют свою положительную роль. По мнению Александра Богданова, процентов 20-30 от стоимости храма бюджет области мог бы выделить без особого напряжения. Наш регион является донором и потому в состоянии справиться с задачей возведения кафедрального собора, которая ныне успешно решается в центрах территорий с меньшим экономическим потенциалом - в Астрахани, Курске и Перми, подчеркнул президент фонда. Тем более что дело восстановления святыни активно поддерживает мэр Волгограда Евгений Ищенко. С началом строительных работ значительно возрастут и частные пожертвования.

Александру Богданову был задан вопрос о том, не окажется ли возрожденный собор повторением других храмов, в частности, существующего в столице Болгарии Софии, также посвященного Александру Невскому .

Последовало твердое возражение: нет, поскольку в православном церковном зодчестве никогда не существовало понятия "типовой проект". Каждый храм возводился как особенное произведение архитектуры, хотя бы в рамках некоего общего направления (в данном случае - так называемого русско-византийского). Еще раз Александр Богданов разъяснил решение о воссоздании собора в прежнем виде (вопреки прозвучавшим предложениям об использовании какого-то нового, современного проекта): надо отдать дань памяти и уважения царицынцам, которые жертвовали свои деньги на возведение храма и затем долго, на протяжении семнадцати лет, строили его, вкладывали в него душу. Не собрав бездумно разбросанные камни, мы окажемся Иванами, не помнящими родства.

По словам Александра Богданова, архитектурное решение будущего храма вполне созрело. Вопрос о том, каким ему быть, концептуально определили еще в ходе конкурса. Поскольку собор появится на ограниченной площади, на которой нет места для других храмовых построек, зодчими принят тот же принцип, который был использован при возведении храма Христа Спасителя: все технические службы разместятся в стилобатной части. По высоте воссозданный собор окажется на три метра выше оригинала, а горизонтальные размеры, все пропорции и особенности отделки будут воспроизведены с максимальной точностью.

Важное значение придается возводимой ныне часовне Александра Невского. Президент фонда выразил уверенность в том, что часовня во имя святого покровителя русского воинства станет символом Аллеи Героев. Тем более что в ней, по благословению владыки, будут помещены иконы других святых воинов России - Дмитрия Донского и Федора Ушакова. К ближайшему Дню города ожидается завершение кирпичной кладки и возведение купола. Но открыться для верующих она сможет только после выполнения наружной и внутренней росписи и освящения.

А не окажется ли культовое сооружение на Аллее Героев в противоречии с ее нынешним статусом традиционного места отдыха горожан?Затронув этот вопрос, президент фонда дал на него оптимистический ответ:

- Ну и что? Когда одно мешало другому? Глядишь, возле святого памятника человека не потянет на непотребные дела.

Иную точку зрения выразил известный волгоградский литератор Владимир Мавродиев. Сославшись на информацию из "НДВ" (N 26 за 17 июля), он высказал опасение, в связи с перспективой превращения Аллеи Героев, в результате происходящей ныне ее реконструкции, в место, предназначенное, прежде всего, для отдыха и развлечений:

- Мы задумываем, чтобы люди шли по Аллее Героев к храму, а тут создают "развлекуху".

В ответ Александр Богданов высказал взвешенное суждение по поводу реконструкции Аллеи: в принципе, нет ничего плохого в том, что тополя на ней будут заменены на иные древесные породы, ведь человеку свойственно время от времени менять обстоятельства и внешние черты своего быта. Но при этом заявил о категорическом неприятии появившихся на Аллее торговых точек:

- Я вижу, как изуродована Аллея Героев двумя стеклянными киосками. Она имела простор, а сейчас рассечена. Люди увидели это и думают: "Боже ты мой! Это же надо убирать!" И это будет убрано. Аллея Героев должна приводить не в торговую точку, а в храм героев.

Храм Александра Невского - не единственный, строительством которого занимается Александр Богданов. Отвечая на вопрос, он сообщил о том, что руководимый им коллектив ОАО "Волгограднефтегазстрой" за три месяца безвозмездно выполнил сварочно-монтажные работы для установки пилонов и купола храма Всех Святых на Мамаевом кургане, открытие которого намечено к 60-летию Победы.

Беседовал Олег Мамонтов

11 сентября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06