itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шаманы и шоумены

Новости Москвы  Общество 
0
231
Время на чтение 4 минуты
СЫН бурятского шамана Владимир Буинов пригласил меня на собственное сожжение. Сжигать умерших в лесу за поселком - древний обычай, который до сих пор жив на Байкале. "Приходи, я тебя приглашаю! - сказал он то ли в шутку, то ли всерьез. - Посмотришь, как улетит моя душа!" А потом добавил: "Мне 62 года. Я еще поживу. А когда умру, ты прилетишь из Москвы и мне будет приятно". Я согласился, хотя мысленно и пожелал ему долгих лет жизни.

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ во дворе дома Буинова, на острове Ольхон посреди Байкала. Шаманы всего мира считают, что именно там находится мистическое место, где лучше всего общаться с духами. Каждое лето паром перевозит туда тысячи паломников, в том числе и тех, кто, лишь сойдя на берег, объявляет себя Богом или его бессмертным воплощением. "Потомки маклаудов" устраивают шоу на бурятских святынях и вербуют местных жителей, посвящая их в "жрецы" и "магистры". Тут же камлают и режут жертвенных баранов настоящие шаманы, прибывшие на слет из Якутии и обеих Америк. А в это время в домах бурятов проводят житейские обряды и исцеляют людей родовые старейшины - "шаманы клана".

Владимир Буинов живет на окраине поселка Хужир, у легендарного мыса Бурхан. "Посвященные" считают Ольхон "энергетическим сердцем" самого глубокого на планете пресноводного моря-озера, а Бурхан - одной из девяти святынь Азии. Это сюда бежали сибирские шаманы, спасаясь от нукеров Чингисхана и репрессий революции. Такие слова, как "заповедник духов", "избранная земля", "прародина ("последний оплот") шаманизма", находят у островитян живой отклик. Пока на Ольхон не пришли русские, Бурхан (по-бурятски "бог") был "табу" - иноверцам и женщинам не разрешалось даже близко подходить к жилищу духов, а копыта своих коней, подъезжая к мысу, буряты оборачивали мягкими тряпками.

Врач на костре
РАЗБИРАЯ рыбацкую сеть во дворе усадьбы, Буинов уточнил, как происходит обряд сожжения, на который не пускают посторонних: близкие умершего вместе с шаманом относят тело (без гроба) в лес и обкладывают распиленными стволами. Затем разводят под древесным саркофагом костер и уходят, не дожидаясь конца. Наутро полагается прийти и проверить, все ли сгорело... Его родного брата, известного хирурга Бориса Буинова, так и сожгли в лесу под Хужиром.

Бурят, доктор медицинских наук, он преподавал в мединституте в Иркутске. Многие годы оперировал и спасал людей, но в итоге сам оказался под скальпелем хирурга - на трансплантации почки. Деньги на лечение собирали всем поселком. Но началось отторжение органа... За год до смерти Буинов-врач приехал домой на костылях: лекарства выводили из организма слишком много кальция. "Одно бедро уже разрушилось, - объяснил он, - второе на очереди. И еще я слепну". А перед смертью попросил, чтобы его "сожгли по обычаю". После совершения обряда по Хужиру пополз слух, что пересаженная почка не сгорела. Я спросил об этом Владимира Буинова. Он подтвердил: "Так и вышло. Утром глядим - а почка-то цела! Я сам видел: все серое и черное, а среди пепла лежит что-то, как яичный желток. Взяли, разломили, а она внутри - сырая и зеленого цвета. Собрали прах в мешок и отвезли на кладбище..."

Я говорю Буинову, что слышал, будто во время сожжения в лесу случается так: не сгорает тот орган, из-за болезни которого человек умер. По этому признаку шаманы и узнают причину недуга... Тот качает головой: "Так бывает. Но в почке брата совсем не было мяса, одна химия, которой его пичкали. Поэтому она и не сожглась!"

Брызги водки
САМ Владимир Буинов похож на колдуна-"брухо" из произведений Кастанеды: он мудр, по-своему красив, хотя и горбат, ростом - мне по грудь, но не кажется карликом. Глядя на него, веришь, что, как говорит гипотеза, предки индейцев Америки пришли с Байкала... "Мой отец, Бужга Буинтуевич, мог вправлять суставы, позвоночник, был костоправ. Снимал сглаз и порчу. А меня вылечить не смог. Делал-делал, не вышло никак. Мне очень больно было, я помню, четыре года исполнилось тогда... Я родился в юрте в улусе. Отец имел шаманскую силу, но меня обрядам не учил. Я потом сам как-то вспомнил!"

Сейчас на Ольхоне почти некому (помимо приезжих) делать обряды. Кроме Буинова при случае шаманят еще два старика-бурята - Виктор и дядя Кеша. Они "брызгают", чтобы ублажить духов, молоком или водкой и не считают себя истинными шаманами. "Последнее время брызгаем больше молоком, - говорит Буинов, - так лучше! Раньше брызгали тарасуном (молочная самогонка. - Авт.), но сейчас его шибко не гоняют... Но мы - не шаманы, а старейшины".

У Буинова пять дочерей и сын. В Хужире говорят, что желудок шамана Бужги, болевшего раком, тоже не сгорел в погребальном костре, как и почка его сына Бориса. А мать Владимира Буинова, умершая от инсульта (сосудистого заболевания), сгорела вся без остатка.

Хотя с материка на остров приезжает молодой шаман Валентин Хагдаев с дипломом и всеми формальными регалиями, к "старшему по духам" все равно ходят "поговорить". Однажды к Владимиру Бужигеевичу зашел американский саксофонист Пол Уинтер, известный аранжировками песен китов и волчьего воя. Его сопровождал Валентин Распутин. Музыкант, писатель и старик-бурят уединились на Бурхане. Там они проводили закат, пекли на рожнях омуля, а Буинов, напевая заклинания, совершил таинство. Про Хагдаева же приезжие недоброжелатели говорят - "шоу-шаман", намекая на то, что он, мол, работает на публику. Но самые увлекательные шоу на "шаманском" острове показывают сами паломники. Как-то двести мужчин и женщин из религиозно-оккультной секты "Радостея" разделись догола, вошли в воду у причала и стали сообща "производить обряд". А на протесты проходивших мимо бурятов отреагировали так: "Байкал священный, значит, в него нельзя входить в одежде, даже в купальнике. И вообще, скоро все люди сроднятся, не будет ни мужчин, ни женщин!"

"С такими "камланиями", - заметил кто-то из очевидцев, - на Байкале скоро не останется ни самих бурятов, ни их шаманов..." Духи Ольхона отозвались молчанием.

Анекдот в тему
Пришел мужичок к шаману и спрашивает:

- Вы снимаете самые страшные заклятия?

- Да, а вы предполагаете, что это за заклятие и кто наслал его на вас?

- Это была ведьма, которая 30 лет назад произнесла: "Объявляю вас мужем и женой".

оз. Байкал - Москва

N 35 (1244) от 1 сентября
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владилен Кожемякин
Все статьи Владилен Кожемякин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии