itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ко двору пришлось подворье

Деревянное зодчество снова становится частью городского пейзажа

Новости Москвы  Религия 
0
141
Время на чтение 4 минуты
Легенда о местности

В стародавние времена первые владельцы Измайлова из рода Романовых вырыли пруды, пустили по ним ботик английской работы и начали развивать хозяйство. Долго иль коротко, но Измайлово отошло царю Алексею Михайловичу. Родитель Петра I затеял в усадьбе дело незнакомое, но перспективное - вместе с нашими привычными начал взращивать заморские растения. Тогда-то и появились на склонах Измайлова первые в столице плодовые сады; теплицы с бахчей и виноградными кустами; тутовый сад для шелководства; "аптекарский огород" (первый в столице и стране ботанический сад) и прочие затейности.

Размах деятельности был колоссальный и ботаникой не ограничивался. В середине XVII века в Измайлове построили стекольный, суконный, кирпичный и другие заводики. Собрали первый в стране зоопарк, называвшийся царским зверинцем.

С подвижками хозяина село росло и крепло. Со всех сторон к нему тянулись мастера и просто умельцы. Каких искусников выискивали по России и привозили в Измайлово царские посланники! Для них строили дома, устраивали улицы ремесел. Стеклодувы, бахчеводы, резчики и льноводы объединялись в слободки и жили припеваючи.

Неподалеку рос будущий царь Петр Алексеевич. Шестнадцатилетний юноша в сарае со льном нашел заброшенный ботик своего троюродного деда, приказал восстановить и спустить на воду не сохранившегося теперь в Измайлове Просянского пруда. Через две недели, на День города, копия этого ботика снова окажется на глади другого старинного Серебряно-Виноградного пруда. Так откроется для всех новый Центр ремесел "Русское подворье", и в том, что случится это в Измайлове, на месте исторического ремесленного простора, есть много символичного.

Куда пропали четыре миллиона

Историческая справедливость восторжествовала. Рядом со знаменитым измайловским вернисажем вырос необычайно красивый деревянный сказочный город - Город Мастеров. Это в нем теперь соберутся ремесла всех национальностей России, т.е. матрешками и подносами дело не ограничится. Каждый регион страны получит свое место для демонстрации и продажи собственного продукта рукотворчества. Гончары, лозоплеты, ткачи, вышивальщицы, бисероплеты, резчики, камнетесы.

В России в начале прошлого века ремесленников насчитывалось 4 млн. человек. Сейчас поди меньше. Но они есть! И это вовсе не те люди, которые культивируют навыки псевдосувенирного ширпотреба, а те, которые берегут, наверное, первое и последнее, что можно передать следующим поколениям, - ремесло своего народа. Например, и сегодня эвенкийские мастерицы делают одежду и обувь почти так же, как и их прабабушки. Выкраивают из кожи лоскуток за лоскутком; вырезают из них красивые узоры; сортируют по цветам звериную шерсть; прикрепляют мелкие подвесочки и кисточки; красят, сшивают, вышивают; нанизывают бисеринку за бисеринкой на самодельные нитки из сухих жилок северного оленя. И все это разве не хочется увидеть, купить или научиться этому?!

Обучение без нравоучения

Последнее особо важно. В "Русском подворье" начинает работать лицей "Данила-мастер", в котором будет около пятидесяти мастерских бесплатного обучения. Это не кружки в бывших пионерских лагерях. "Данила-мастер" принимает детишек после семи лет с более или менее выраженными художественными способностями. По окончании лицея выпускник получит либо клеймо мастера, либо сертификат подмастерья, утвержденные Московской палатой ремесел. Кому что, по принципу - как потопаешь, так и полопаешь.

Вообще "Русское подворье" в меньшей мере рассчитано на эффект зрителя. Основная идея заключается в эффекте участия. Пришли, что-то увидели, что-то вам понравилось, вы завернули в любую мастерскую - от стеклянно-керамической до кузнечной - и увидели поэтапный процесс производства. А то и сами попробовали поучаствовать в нем. Это почти как поехать на экскурсию в Гжель. Так сказать, ознакомиться.

Хоромы царские

Надо сказать, что ничего подобного у нас еще не было. По отдельности существовало все, но чтобы вместе, на одной огромной территории - и лицей, и храм Святителя Николая, и дворец "Русская кухня", и международно-выставочный комплекс, и "Аллея сказок", и "Улица ремесел", и привычный старый "Вернисаж"... Все из дерева, все соединено меж собой мостками, резными переходами с башенками и теремками. Если хотите, это похоже на Диснейленд, в котором, правда, поют гимн не киностудии, а русским традициям. А главный вход в "Подворье" - длинный мост через ров - целая машина времени, переносящая нас в мир почти забытый и знакомый по сочным иллюстрациям к сказкам.

Этот мир изначально решили воссоздавать не из актуального сейчас легкого пластика или металлоконструкций, а из "модных" в XVI-XVII вв. дерева и камня. Других материалов в "Русском подворье" нет вообще. В отличие от наших современников, считающих камень наиболее подходящим строительным материалом для жилья, в старину пригодным для хорошего самочувствия считалось только дерево. Москва не раз горела, но после пожаров дома все равно ставили из дерева, камень популярнее не становился. Такой и оставалась почти вся допетровская Москва.

Конечно же, был деревянным и расписной и разукрашенный измайловский терем-дворец и все хозяйственные постройки при нем. Поэтому на месте царских хором и возродили из дерева уголок посадской ремесленной Москвы.

Таинственный подвал

В "Русском подворье" есть и свои тайны, раскрыть которые можно сейчас. Посетители Центра ремесел, которые не очень-то любят выезжать за пределы Московской области, удивятся, узнав, что храм Святителя Николая по высоте превзошел храм в Кижах на пять метров; что мельница и кузница "Подворья" - единственные на всю Москву.

Что под Городом Мастеров есть еще один городишко, "выстроенный" из тоннелей, в которых находятся огромные бочки в винных погребах, пивной и квасной залы. Самое интересное, что в подземелье пускают всех желающих. Но только с целью посетить дегустационные залы "закромов" города.

Подземный тоннель выходит как раз к дворцу "Русская кухня". На самом деле не дворец это вовсе, а настоящий терем. Построен он по образу и подобию того, в котором жил царь Алексей Михайлович в Коломенском. Вид архитектурного чуда сохранился только на изображениях, из которых понятно, что терем был о семи хоромах, соединенных меж собой крытыми переходами. Наш вариант царского терема под названием дворец "Русская кухня" будет из трех залов, каждый с индивидуальным стилем: гжель, палех, хохлома. Настоящая русская печь дворца "Русская кухня" простаивать не обещает, гарантируя, что на глазах посетителя испечется каравай. А гостям будет весело и сытно.

19 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Коваленко
Путь нерожденных
Пятьдесят лет назад в СССР разрешили аборты
31.10.2005
Все статьи Инна Коваленко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21