Чукотка - край православный

Николай Чудотворец берет Чукотку под свое покровительство

Новости Москвы  Религия 
0
286
Время на чтение 5 минут
11 августа в столице Чукотки - Анадыре состоялась церемония открытия и освящения памятника Святителю Николаю Чудотворцу. В церемонии приняли участие 7 архиереев Русской православной церкви во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Установке памятника предшествовало несколько необычных явлений.

Поскольку монумент, который отливали в бронзе в Подмосковье, по ширине не входил в транспортный самолет, то для удобства его перевозки было принято решение временно отделить руки. Когда же рабочие приступили к работе, у них стали выходить из строя пилы и отключаться электричество. Выполнить задуманное удалось не сразу. А когда судно с памятником на борту уже на Чукотке попыталось пересечь Анадырский лиман, разделяющий аэропорт и город, то бушевавший несколько суток шторм внезапно стих. Все, кто имел отношение к установлению памятника, и священнослужители считают эти явления чудесными.

Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец в IV веке н. э. был архиепископом Мирликийским (это современная Турция). От родителей он получил большое наследство и потратил его на тайные и добрые дела. Николай Чудотворец по праву считается основателем христианской традиции именно тайных благодеяний. Святитель Николай совершил многие чудеса, спасая неправедно осужденных, больных, утопающих, голодных и является самым почитаемым в нашей стране святым.

Святитель Николай прославился также и тем, что в 325 году, участвуя во Вселенском Никейском соборе, на котором были утверждены догматы православной веры и предан анафеме еретик Арий, так разгорелся божественной ревностью о чистоте веры, что даже ударил богохульника по щеке.

Умер святитель Николай предположительно в 345- 351 годах. 9 мая 1087 года его мощи были перенесены в итальянский город Бари.

Анадырь

Анадырь - город сравнительно молодой и небольшой. Он был заложен в 1898 году. Сейчас в нем проживают 11 тысяч человек. Почти все дома стоят на сваях и возвышаются над уровнем земли метра на полтора. В условиях вечной мерзлоты иначе нельзя. На улицах деревьев практически нет, а то, что растет, назвать деревьями можно с большой натяжкой.

Как говорят местные жители, до недавнего времени город медленно умирал. Люди всякими правдами и неправдами старались покинуть Чукотку и уехать "на материк". Ситуация изменилась после избрания губернатором Чукотки Романа Абрамовича. Вовремя стала выплачиваться зарплата, был построен современный ДДТ (Дворец детского творчества), приведены в порядок городские коммуникации, улицы выкладываются плитками, на автобусных остановках - красивые деревянные скамейки на гранитных тумбах.

Губернатор пригласил в Анадырь психологов, и те посоветовали ему, в какие цвета следует покрасить дома города, чтобы серость и унылость провинциального городка не так бросались в глаза. Сейчас дома раскрашены в разные цвета, и от этого город кажется веселым и игрушечным. Особенно это видно со стороны залива.

В продовольственных магазинах на прилавках есть все, что и в Москве. Цены, правда, иные. Так, лук стоит 30 рублей за килограмм, виноград - 225 рублей, костромской сыр - 170 рублей.

В городе одна центральная улица - Отке. И куда бы вы ни направлялись, горожане вам объяснят так: "Сначала по Отке, потом направо (или налево)". Получают люди опять-таки по московским меркам мало. Зарплата водителя, к примеру, составляет 16 тысяч рублей. Но по отношению к другим российским городам, где процветает безработица, чукотцы живут неплохо. В последнее время резко сократилось число желающих уехать.

Абрамович вызвал в Анадырь классных менеджеров и шеф-поваров, которые привели в довольно приличное состояние помещения и кухню в трех ресторанах: немецкой кухни "Баклан", итальянской и, образно говоря, общеевропейской кухни.

Гостиница, в которой мы остановились, называлась несколько загадочно: "Общежитие гостиничного типа". Несмотря на это, там 24 часа в сутки имелась горячая вода (что для большинства гостиниц центра России вообще является задачей непосильной!). Везде была свежая плитка, чистые простыни и два полотенца, а мебель представляла собой кровати, столы и стулья, сделанные из сосны, которую на Чукотке, между прочим, днем с огнем не сыщешь!

В составе группы паломников, которые прибыли на открытие памятника, находился и киносценарист Виктор Мережко. Он впервые на Чукотке. На мастера также большое впечатление произвел обновляющийся Анадырь. "Я думал, увижу разрушение, а город больше похож на пасхальную картину", - подытожил увиденное Мережко.

Все эти изменения, быть может, и не эпохальные, но почему-то недостижимые при прежнем губернаторе. Можно по-разному относиться к личности Абрамовича и его бизнесу, но то, что сейчас чукотский электорат целиком на его стороне, сомнений нет никаких.

Пограничники

Когда-то Чукотка была буквально забита военным людом и всевозможной военной техникой. Сейчас все изменилось. По крайней мере, я в городе не встретил ни одного военного. Кроме пограничников, разумеется. Анадырь является пограничной зоной, а пограничники входят в состав Северо-Восточного регионального управления ФСБ.

С начальником Кенигсбергского погранотряда полковником Павлом Бастраковым я познакомился на открытии памятника Святителю Николаю. Разговорились, вспомнили общих знакомых. Служба на Чукотке - не сахар. Впрочем, у погранцов сахарных мест не бывает. Поскольку они везде и всегда стоят на рубежах Отечества. Зачастую не обустроенных как в социальном, так и в пограничном отношении.

Зона ответственности Кенигсбергского погранотряда большая (от Камчатки до Арктики), однако Бастракова больше всего беспокоит Анадырский район, поскольку сюда каждый год прибывает много сезонных рабочих-иностранцев. Их-то я как раз и видел в большом количестве на улицах Анадыря. Дома ремонтировали и клали плитку строители из Турции.

Проблема браконьерства стоит на Чукотке не так остро, как, скажем, на Сахалине или Каспии. Причина прозаическая - браконьерскую продукцию не на чем отсюда вывозить.

В ведении Бастракова находится и застава на самом восточном краюшке земли русской - острове Ратманова. Между ним и США всего лишь 4160 метров. Здесь же проходит международная граница перемены дат. Именно здесь в одно мгновение можно из настоящего перейти в будущее.

На Ратманове служат те, у кого нет аппендицита. Потому что, если случится приступ, вертолет не успеет долететь. А если и долетит, то не факт, что сможет с больным вылететь обратно. Служить на Ратманове считается престижно. Просидеть без всяких увольнений два года на небольшом клочке земли в Беринговом проливе, продуваемом со всех сторон сильнейшими ветрами, - мало не покажется. Здесь помимо верности присяге еще и характер нужен.

Фонд

Благотворительный фонд Святителя Николая Чудотворца был создан в октябре 2001 года. Фонд реализует благотворительные проекты в 40 епархиях Русской православной церкви. Помимо деятельности, направленной на возвеличивание имени Святителя Николая Чудотворца, фонд ведет ряд программ, среди которых выделяется программа "Колокола России". В рамках этой программы фонд профинансировал строительство колокольного завода в Каменск-Уральске (Свердловская область) и подарил храмам 28 колоколов, в том числе 6 колоколов Скиту во имя праведной Анны (на Святой горе Афон в Греции), и два колокола исправительному учреждению в г. Иведль (Свердловская область).

Председатель правления фонда Андрей Быков рассказал мне, что сейчас фонд большое внимание уделяет программе беспризорных детей. В стране сейчас насчитывается 867 тысяч детей-сирот. Фонд располагает также обширным списком детей, чьи отцы погибли, выполняя свой воинский долг, и старается по мере сил помочь им.

Фонд принял решение об установлении 10 памятников в разных городах России святым угодникам. Уже установлены памятники Андрею Первозванному в Батайске и Николаю Чудотворцу в Ейске и Анадыре.

Памятник в Анадыре

Автор монумента - заслуженный художник России Сергей Исаков - последние дни, что называется, дневал и ночевал рядом со своим творением. Заканчивалась облицовка постамента, на который было затрачено 3 тонны черного лабрадорита. Высота памятника с постаментом - 10,22 м, размах рук - 3,6 м, высота - 6 м, вес - 4 тонны. Монумент стоит на мощной железобетонной плите, опирающейся на шестнадцать 15-метровых свай. Вечная мерзлота и шквальные ветры диктуют строителям свои требования.

Все одеяние Святителя Николая расшито бронзовым узором. Это самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу. Как сказал мне епископ Анадырский и Чукотский Диомид, памятник сознательно установлен в самой малочисленной и самой отдаленной епархии России, поскольку православие не знает слова "провинция". В православной вере нет малых народов, нет периферий, Христос равноценен для всех.

Рядом с памятником возводится кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы, в котором, по словам епископа Диомида, будет "служиться самая ранняя в стране литургия".

Москва - Чукотка
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семиряга
Возвращение Ильи Муромца
28 мая, в День пограничника, состоится первое награждение новым орденом "Стражу Отечества"
18.05.2006
Приказано "Верить!"
Вспомнили о военных священниках не от хорошей жизни
07.03.2006
Кадетская нить времени
Эмигранты помогают возобновить традиции
09.12.2005
Все статьи Владимир Семиряга
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06