Сербия без монарха

200-летию сербского восстания против магометан и иудеев посвящается

Общество 
0
128
Время на чтение 7 минут
В самые тяжкие минуты своей истории православный народ обращается за помощью к Господу и святым угодникам Божиим, показавшим пример великого служения Богу, Церкви и Отечеству. Вот и сербский народ, истекающий кровью и терзаемый коварным и дерзким магометанином, призывает на битву с агрессором славных героев своей безсмертной истории. Безчисленное число их в истории Сербии, но сегодня в столь трудный час, грозящий новой кровопролитной битвой в Европе, мы вспоминаем монарха, который своим примером мужества и безстрашия, мудрости и смирения подтвердил величие христианского духа и прочность православного престола. Уверен, будь этот Государь сегодня во главе терзаемой и расколотой оккупантами Югославии - весь народ как один встал бы по зову монарха под боевые хоругви и с оружием в руках в малое время изгнал бы поганых язычников и крестоборцев с родной земли.
(11) 24 июля 2004 года в день 1035-й годовщины преставления Святой равноапостольной Княгини Ольги (969 г.) православные народы Балканского полуострова, а также братья-#славяне, рассеянные по всем странам и землям Византийской Империи, а также Великой, Малой и Белой Руси будут отмечать 160-летие со дня рождения первого монарха Королевства сербов, хорватов и словенцев Петра 1 Карагеоргиевича (1844_ 1921 гг.).
Державный правитель православной Сербии происходил из древнего сербского княжеского Дома Карагеоргиевичей, основатель которого, Карагеоргий (Георгий) Черный (кара_ по-турецки "черный") Петрович (1768-1817 гг.) родился в бедной крестьянской семье и был руководителем первого сербского освободительного восстания 1804-1813 гг. против турецкого ига. В 1811 году всем народом он был провозглашен наследственным "верховным сербским предводителем".
В 1815 году, после восстановления независимости части Сербии, княжеский престол занял Милош Обренович, идейный сторонник Австро-Венгерской империи Габсбургов. На протяжении нескольких десятилетий в Сербии продолжалась острая династическая борьба между династиями Карагеоргиевичей и Обреновичей, в которой только Карагеоргиевичи верно стояли на стороне Российской Империи. Сын первого князя независимой Сербии Александр Карагеоргиевич правил государством лишь 16 лет, с 1842 по 1858 годы, но после поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. и противодействия русскому влиянию на Балканах со стороны Франции и Австрии престол Сербии на долгие 45 лет, вплоть до 1903 года находился у Обреновичей, последним из которых был король Александр 1 (1876_1903 гг.).
Петр Карагеоргиевич был внуком первого князя Сербии Карагеоргия Черного и сыном князя Александра Карагеоргиевича от брака с Персидой Ненадович (1813_1873 гг.). В исторической литературе он получил скорбное название "короля-изгнанника", ибо большую часть жизни провел вне столь любимой им Сербии.
Вместе с отцом, свергнутым с княжеского престола в декабре 1858 года интригами недругов России: императора французов Наполеона 3 и астрийского императора Франца-Иосифа 1, он вынужден был оставить Сербию. Подолгу живя в Швейцарии, Франции, Италии и Черногории, Петр Карагеоргиевич возглавлял сербскую эмиграцию, поддерживающую династию Карагеоргиевичей. Все эти годы он учился в Австрии и Франции, где окончил Сен-Сирскую военную школу. В чине капитана участвовал на стороне Франции во франко-прусской войне 1870_1871 гг. и за храбрость был награжден орденом Почетного легиона.
В 1875_1876 гг. под именем Петра Марковича он принял участие в герцеговинско-боснийском освободительном восстании против Австрийской империи, организовав отряд в 1000 человек и проявив незаурядные мужество и безстрашие. После подавления восстания, будучи весьма состоятельным человеком, но не играя видной политической роли, он преимущественно жил в Женеве подчеркивая, что не отказывается от сербского престола. Так прошли долгие четверть века. В 1883 году будущий король браковенчался с княжной Зоркой Любицей Черногорской (1864_1890 гг.), Августейшей дочерью короля Черногории Николая 1 Петровича Негоша, и стал отцом троих детей: принцессы Елены (1884_1962 гг.), будущей супруги Князя Императорской Крови и новомученика Иоанна Константиновича, принца Георгия (1887_1972 гг.), бывшего до 1909 года наследником престола Сербии и принца Александра 1 (1888_1934 гг.), будущего первого короля Югославии.
В мае 1903 года в Сербии произошла национальная трагедия_ группа офицеров из Белградского гарнизона устроила заговор против короля Александра и королевы Драги. В ночь на (29 мая) 11 июня 1903 года заговорщики проникли во дворец и с чрезвычайным хладнокровием и жестокостью застрелили Царскую Семью. Со смертью короля Александра 1 род Обреновичей угас навсегда. Через 31 год_ 9 октября 1934 года короля Сербии также под именем Александр 1 сразит пуля террориста, но род Карагеоргиевичей избежит участи предшествующей династии и продолжит свое существования до наших дней.
При таких трагических обстоятельствах и застала князя Петра Карагеоргиевича весть о единогласном избрании Скупщиной Сербии нового монарха из свергнутой династии. К нему была отправлена депутация с прошением всего народа возглавить династию и занять вдовствующий трон Сербии. Он принял избрание, прибыл на Родину и в сентябре 1903 года торжественно короновался в Белграде под именем Петра 1. В то время Сербия давно жила по принятой конституции и по сути как таковой самодержавной монархией никогда не была. Король Петр 1 Карагеоргиевич старался править в соответствии с конституцией страны, назначал и смещал правительства в соответствии с рекомендациями Скупщины, так что ни в чем дурном его даже враги не могли обвинить, называя корректным монархом, пекущимся о мировом признании Сербии корректной европейской страной.
В августе 1911 года Государь Император Николай 2 Многострадальный назначил короля Сербии шефом 14-го пехотного Олонецкого полка Русской Армии. В результате двух Балканских войн 1912_1913 гг., в первой из которых Сербия выступила вместе с Болгарией, Грецией и Черногорией против Турции, а во второй_ в коалиции с Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией против Болгарии,_ территория страны увеличилась в 2 раза. Но впереди уже ждала новая катастрофа - Великая война 1914_1918 гг.
С началом мировой войны 70-летний король Петр 1 Карагеоргиевич сложил с себя власть в пользу своего сына_ принца Александра 1, главнокомандующего 1-й Сербской армией, ставшего по конституции принцем-регентом Сербии. Когда страна потерпела поражение, король Петр 1 не пожелал оставаться под австрийской оккупацией и, будучи престарелым и больным, разделил вместе со своей армией все трудности героического отступления под ударом австрийских войск.
В декабре 1915 - январе 1916 года сербская армия под натиском превосходящих сил противника двигалась через непроходимые горные перевалы на юг, к Албании и побережью Адриатического моря. Король ехал в простой повозке, запряженной волами, и отказывался от простой кружки горячего чая. Солдаты его армии гибли от холода, голода и болезней. К концу перехода, когда 120 000 человек_ остатки 300 тысячной сербской армии_ достигли портов Албании, откуда должны были перебраться на остров Корфу, сербские воины, по свидетельству очевидцев, напоминали "живые скелеты с оружием", и их торжественный марш перед отплытием вызвал у зрителей этой драмы слезы.
В декабре 1918 года при создании Королевства сербов, хорватов и словенцев Петр 1 был торжественно провозглашен его первым королем. Однако фактически власть по-прежнему оставалась у принца-регента, Августейшего крестника Государя Императора Александра 3 Миротворца будущего короля Югославии Александра 1 Карагеоргиевича_ славного сына сербского народа, собирателя вокруг Сербии славянских земель на Балканах, блестящего военного стратега и политика, преданного сына и искреннего союзника России.
16 августа 1921 года король Петр 1 Карагеоргиевич скончался в Белграде на 78-м году жизни, оставив после себя сильного наследника, крепкую армию и добрую память сербского народа. По его кончине трон династии Карагеоргиевичей перешел ко второму сыну Александру, ставшему 75 лет назад, в октябре 1929 года первым королем Югославии, утвердившим деление государства на девять частей_ бановин, запретившим деятельность любых политических партий, основанных на этнических, религиозных или региональных принципах, и установившим впервые в Европе православную королевскую диктатуру, просуществовавшую пять с небольшим лет (1929_1934 г.). Могли ли после такого силы зла не сделать все возможное, чтобы прекратить православную династию Карагеоргиевичей и королевскую диктатуру Августейшего сына Государя Петра 1?
В связи с резким осложнением отношений между Италией и Югославией король Александр 1, препятствовавший готовящейся агрессии Рима против Албании, прибыл в Марсель для переговоров с Л. Барту - министром иностранных дел Франции - союзницы в минувшей войне, но по дороге из порта в город в открытой машине, следовавшей без какой-либо охраны, король и министр были дерзко застрелены хорватским националистом, вскочившим на подножку автомобиля. Так кознями фашистской Италии и Германии на радость большевицкой клике в России с политической арены Европы и Балкан был устранен доблестный, авторитетный и грозный политический соперник. Свершилось это в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова_ небесного покровителя Балкан и Греции. Но и после столь трагического события славная династия Карагеоргиевичей не угасла.
Августейший внук Петра 1, также названный Петром (1923_1970 гг.) возглавил Дом Карагеоргиевичей, но будучи 11-летним отроком не правил Юголавией. До своего совершеннолетия двоюродный брат его отца принц Павел стал регентом королевства, к прискорбию народа он переориентировал страну на Германию и Италию. Дошло до того, что в марте 1941 года правительство подписало в Вене протокол о присоединении Югославии к Тройственному союзу, что вызвало в православной стране бурю народного возмущения. Именно в этот момент молодой король, не дожидаясь своего совершеннолетия, взял власть в свои руки. Но вскоре Германия и Италия оккупировали Югославию (апрель 1941 года), и 17-летний король был вынужден покинуть страну, вылетев вначале в Грецию, потом в Египет и Лондон. Воспользовавшись отсутствием монарха в оккупированной стране, так называемое Антифашистское вече народного освобождения, руководимое коммунистами, под угрозой расправы запретило королю возвращаться в страну. В ноябре 1945 года Учредительное собрание под давлением коммунистов по сценарию И.В.Сталина и его ставленника_ иудея и латинянина Иосифа Броз Тито - ликвидировало монархию в Югославии. Так прервалась еще одна православная династия Европы, но сам Дом не прекратил своего существования.
Многие годы король Петр 2 Карагеоргиевич жил с семьей в изгнании в Лондоне, сочетавшись браком в 1944 году с дочерью Августейшего праправнука Государя Императора Николая 1 Павловича греческого короля Александра 1 принцессой Александрой (род. в 1921 г.). 17 июля 1945 года у королевской семьи явился на свет наследник престола Дома Карагеоргиевичей принц Александр. Ныне здравствующий наследник престола имеет трех сыновей: 24-летнего принца Петра, принцев Александра и Филиппа, появившихся на свет в 1981 году.
Династия югославского королевского дома ждет своего часа быть призванной народом к объединению нации и освобождению страны от нового магометанского ига и европейской военной агрессии НАТО. Лишенная Богом дарованной династии страна и народ бедствуют и, как показывает опыт нашей многострадальной Родины, никак не избавятся от ига безбожных политических партий, раздирающих православную землю на части. Именно о том думаю я сейчас, глядя на происходящую резню сербского народа, превращенного просвещенной Европой в гетто для непокорных славян. Только законный глава страны - потомок славной династии Карагеоргиевичей - может сплотить страну, волю и силу народа для организации достойного духовного, идейного и военного отпора осмелевшим варварам.
Сербский народ, православная Россия с тобой! Только вместе, _ с Богом и Царем - мы одолеем врага и очистим нашу святую землю!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рожинцев
Светлый Князь
125-летию со дня рождения Олега Константиновича посвящается
27.11.2017
Первый Монарх Югославии
О жизни и убиении Короля-Витязя Александра I Петера Карагеоргия
18.12.2008
Король Дании Фредерик VII Ольденбург
197-летию со дня рождения посвящается
07.10.2005
Император Павел I - покровитель Русской Церкви
251-летию со дня рождения Государя Императора Павла I Петровича посвящается
03.10.2005
Все статьи Александр Рожинцев
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30