itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это сатанинский шабаш?

Общество 
0
164
Время на чтение 3 минуты
Менее чем за две недели на городском кладбище в Советском районе разгромили около 200 могил. Виновных пока нет. Вся семья Раисы Тихоновны уже несколько дней проводит на Советском кладбище. Восстанавливают сразу два памятника - сестре и свекрови. Мужчины уже поставили их на место и пытаются замаскировать многочисленные сколы.

Повсюду поломанные кресты, разбитые памятники, сожженные венки. Говорят, некоторые надгробия были залиты расплавленной пластмассой. Значительную часть могил, над которыми надругались, уже привели в порядок. За несколькими оградками посетители вздыхают, качают головами. Узнав о том, что пришел журналист, подзывают: взгляните сюда и вот сюда, а вот могила двенадцатилетнего мальчика, кто-то собрал куски разбитого памятника вместе, но родные пока не приходили, может, не знают, вот горе-то.

Раиса Тихоновна узнала о последнем погроме от соседки. Та ходит в церковь, и на проповеди батюшка говорил об очередном надругательстве над могилами. От горя и бессилия женщина слегла - ноги отказали. В милиции, куда спустя время пришла написать заявление, познакомилась с молодым еще мужчиной - тоже пострадавшим. По ее словам, смотреть на него было невозможно. Негодяи уничтожили памятник на могиле его дочери. Но ему не камня жалко - памяти растоптанной.

Все пострадавшие стесняются говорить о материальном ущербе. А он немаленький. К примеру, один из уничтоженных памятников стоит более 30 тысяч рублей. Да и те, что подешевле, подчас на последние сбережения ставят, во всем себе отказывают ради памяти о родных. И вот какие-то нелюди, иначе не назовешь, устраивают такое, что нормальному человеку понять нельзя. Какую религию ни возьми: могилы - это святое.

В пресс-службе УВД области подтвердили, что подобное в Брянской области никогда ранее не случалось. Просто волна погромов. Сначала разгромили

29 могил на кладбище поселка Радица-Крыловка Бежицкого района. Перевернутые памятники, покореженные гробницы и соответствующие надписи наталкивали на мысль о сатанистах. Задержанная вскоре за совершенно другое преступление 17-летняя гражданка созналась в том, что участвовала в осквернении захоронений, а кроме нее - еще несколько подростков, младшему из которых девять лет. По словам начальника пресс-службы Светланы Кокотовой, на тех, кто общался с задержанными, они произвели крайне удручающее впечатление: пристрастие к самогону плюс всепоглощающая глупость на грани с дебилизмом. Не отрицала 17-летняя задержанная и принадлежность к сатанизму.

Протоиерей Сергий - благочинный Брянского округа, настоятель Покровского собора - категорически заявляет, что все эти погромы не простое хулиганство, это сущей воды сатанизм. Вандалы орудовали во время Петровского поста, а самый первый раз это случилось в великий православный праздник Троицы. Осквернение могил, по словам священника, - это сатанинский шабаш, ведь не случайно в первую очередь страдали православные кресты.

- Властям стоит серьезно задуматься, - добавил отец Сергий. - О существовании сект известно давно, теперь они показали свое лицо.

Уже после первого погрома на Советском кладбище милиционеры обнаружили сломанные и воткнутые вверх ногами кресты, начерченный на дороге кабалистический знак. Через три дня все повторилось снова. В ночь на второе июля это произошло в третий раз. Всего следователи насчитали около 150 оскверненных могил, но сотрудники кладбища считают, что их больше. Причем не исключено, что еще не все обнаружены: трава в некоторых местах выше пояса.

Виновные пока не найдены, милиционеры утверждают, что делают все возможное и пеняют на дирекцию кладбища. Мол, ни забора, ни охраны.

Заведующий кладбищем Андрей Макухин согласен, что ограждение должно быть. Только территория кладбища огромная - 47 гектаров, и изначально оно никак не рассчитывалось на такое число захоронений. Их в месяц бывает до двухсот. В штатном расписании предусмотрен всего один сторож, да и тот стоит на воротах и следит за въездом машин.

Директор комбината ритуальных услуг Алексей Сидоренко в разговоре с корреспондентом "Десницы" подчеркнул, что его возмущению содеянным вандалами нет предела. Он очень сочувствует пострадавшим. Но памятники - это личная собственность граждан, а значит, им и решать, как ее защищать. В качестве выхода предлагает, к примеру, страховать надгробия. Утверждает, что любая охрана, помимо того, что стоит немалых денег, даже не возьмется за дело без наличия забора и освещения. А какой уж тут забор, если кладбище постоянно расширяется. Да и нет у города на все это денег, и через десять лет не будет.

Брянское ЖКХ, а именно ему подчиняется КРУН, на живых людей денег найти не может, что уж о мертвых говорить. Да и сам город, как известно, практически банкрот.

Тем временем в народе ходит дикий слух, что таким вот нечеловеческим способом обеспечивают себя работой частные мастерские по изготовлению надгробий и памятников. Люди настолько уже ни во что не верят, что советуют пострадавшим повременить и не восстанавливать разрушенное: вдруг еще набеги будут. Но они восстанавливают и обращаются в последнюю инстанцию - к Богу с просьбой наказать тех, кто это сделал, и тех, кто попустил.
28(278) от 14-07-2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09