В США вышла книга - исследование истории однополых браков

Общество 
0
255
Время на чтение 7 минут
Однополые браки стали регистрировать в США - первые такого рода церемонии в мае прошли в штате Массачусетс. В законодательствах всех 50 штатах США первоначально не уточнено, люди какого пола могут создавать семью, что дало возможность мэрам нескольких городов официально начать регистрировать браки гомосексуалистов и лесбиянок. Критики этой практики уверены, что официальное признание однополых семей знаменует собой конец традиционного брака.

Впрочем, историк Стефани КунцStephanie Coontz, автор книги "Какими Мы Никогда Не Были: Американские Семьи и Капкан НостальгииThe Way We Never Were: American Families and the Nostalgia Trap, считает, что понятие того, что брак является союзом, обеспечивающим чувство взаимной любви и уважения двух людей, является относительной новинкой для человечества. По мнению Кунц, за последние 50 лет институт брака изменялся намного быстрее, чем за последние несколько тысяч лет.

Массачусетс стал вторым штатом США, законодатели которого разделили понятие "брака"marriage и "гражданского союза"civil union (первым был штат Вермонт). Де-факто, еще ряд штатов, например, Калифорния и Гавайи давали однополым парам возможность создавать "союзы". При этом законодательство США по-разному относится к бракам и гражданским союзам. Например, члены "нормальных" семей могут получать налоговые бенефиты, а однополые гражданские союзы - не могут. Существуют лишь пять стран, где права однополых семей полностью приравнены к правам разнополых - это Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды и Бельгия. В 2002 году Германия легализовала гражданские союзы для однополых партнеров. Такие союзы имеют те же права, что обычные семьи, за исключением права усыновлять и удочерять детей (в США подобного запрета не существует).

Сторонники узаконивания однополых браков и придания подобным семьям равного статуса с обычными утверждают, что институт брака постоянно эволюционировал, поэтому запрет брака мужчины с мужчиной и женщины с женщиной - это, фактически, попытка остановить развитие цивилизации. Противники легализации подобных союзов убеждены в том, что однополые браки противоречат догмам основных религиозных конфессий мира, они уничтожат традиционный институт семьи и окажут разрушающее воздействие на человечество.

Однако, многие исследователи утверждают, что больший ущерб институту брака наносят гетеросексуальные пары, которые несмотря на то, что живут вместе и имеют детей, отказываются официально оформлять свои отношения. По словам социолога из Университета Чикаго Линды ВайтLinda Waite, геи, в действительности, выступают за то, что гетеросексуальные пары часто отвергают - за традиционный брак. Сегодня в Соединенных Штатах, по данным журнала Newsweek, вне брака рождается 34% детей (для сравнения - 10% в 1970 году). Если в 1968 году почти 85% детей жили с обеими родителями, то в 2002 году эта цифра составляла 68%. Шансы на развод во время первых 10 лет брака в США сегодня составляют в среднем около 32%. Ныне 56% взрослых американцев состоят в законном браке - тридцать лет назад их было 75%. Только четверть американских домохозяйств (группа людей, живущих вместе и ведущих совместное хозяйство) ныне является традиционной семьей: состоящей из официально зарегистрировавших свои отношения родителей и детей. Впрочем брак не гарантирует супружеской верности. В 2003 году журнал AIDS опубликовал результаты исследования, согласно которому американцы, состоящие в однополом браке, имеют на стороне, в среднем, 8 половых партнеров в год. Для сравнения, по данным Совета Исследований СемьиFamily Research Council, 77% американцев и 88% американок, состоящих в традиционном браке, сохраняют верность своим супругам.

Эволюцию института брака признают практически все историки. Большинство древних цивилизаций нуждались в надежной системе продолжения рода, создания механизма передачи прав собственности, что и сделала возможным концепция брака. Доступные на нынешний день исторические данные утверждают, что институт брака появился более 4 тыс. лет назад. Большинство антропологов предполагают, что несколько тысячелетий до этого семьи состояли из слабо организованных групп в несколько десятков человек - небольшого количества мужчин, намного большего числа "общих" женщин и детей. Предположительно, устойчивые брачные отношения в сообществах первобытных людей были редкостью. Однако с развитием общества люди стали нуждаться в более стабильной структуре взаимоотношений мужчин и женщин. Первое документальное свидетельство проведения брачных церемоний соединявших одного мужчину и одну женщину было отмечено в Месопотамии, примерно в 2450 году до н.э. (в Древнем Египте примерно в 2400 году до н.э. предположительно заключались однополые браки).

Брак превратился в широко распространенный институт, он стал легитимным путем создания экономических альянсов. Более того, брак позволял "привязать" женщину к мужчине и таким образом гарантировать, что дети являются биологическими наследниками мужа. Вступая в брак женщина становилась собственностью мужчины, который был волен вернуть ее обратно родителям и заново жениться, если той не удавалось родить ему наследников. Древним евреям было позволено иметь несколько жен, а греки и римляне могли свободно утолять свои страсти с куртизанками.

С распространением христианства особое значение приобрел религиозный характер брака - для заключения браков стало необходимым благословение священника. По данным Питера ГомесаPeter Gomes, специалиста в области христианской морали, это, однако, не мешало при ряде обстоятельств регистрировать брак и в отсутствие священника - позже этим правом, официально были наделены губернаторы колоний и капитаны кораблей. В 1563 году Католическая церковь трансформировала положение о святости брака в церковное право, постановив, что брак признавался легитимным только в том случае, если он заключался священником в присутствии свидетелей. От мужчин требовалось показывать больше уважения к своим женам. Разводы были запрещены. Христианская доктрина также проповедовала, что пара представляет из себя единую плоть, что давало мужу и жене равное право в вопросах секса и, в принципе, отвергло неписаное право мужчины на внебрачные связи. Однако при всем этом, церковь подтверждала главенствующую роль мужчины в семье.

Любовь, как центральный фактор для заключения браков, приобрела значение только в Средние Века, до этого браки составлялись в основном для удовлетворения практических целей. Мэрилин ЯломMarilyn Yalom, историк из Стэнфордского Университета, автор книги "История Жены"A History of the Wife, утверждает, что именно концепция рыцарской ?романтической любви¦ стала причиной тому, что наряду с любовью женщины получили больше свободы и в других отраслях жизни. Мужчина стремился служить своей возлюбленной, в результате, женщина утрачивала статус служанки. Однако женщина фактически оставалась имуществом, принадлежащим мужчине.

В 17 веке в Западной Европе превосходство мужа официально было закреплено философско-религиозной доктриной ?оболочки¦ - согласно этой доктрине после замужества женщина полностью "впитывала" личность мужа. Жена не только отказывалась от своего прежнего имени, но также теряла все свои права на собственность с момента заключения брака. Эта концепция была принята практически во всех христианских государствах Европы и играла роль правовой базы при регулировании брачных отношений. С переселенцами эта доктрина попала и в Новый Свет. В результате, если, например, американка выходила замуж за иностранца, она теряла свое гражданство, поскольку подпадала под "оболочку¦ личности мужа.

Когда женщины, в результате длительной борьбы, получили избирательные права, институт брака стал стремительно видоизменяться. Фактически, женщине вернули право на личность. В 1960 году США также аннулировали законодательство, которым запрещались межрасовые браки, заключение которых ранее считалось преступлением и каралось тюремным заключением. В начале 1970-х годов, законодательство США признало концепцию "супружеского изнасилования", которая фактически ограничивала полную власть мужа над женой в сексуальной сфере.

Однополые браки в истории человечества редки, однако достаточно известны. К примеру, римский император Нерон дважды официально заключал брак с мужчинами. По данным Мэрилин Ялом, во втором и третьем веках гомосексуальные браки в Римской империи приобрели такие масштабы, что это стало волновать ведущих политиков и мыслителей. Известный сатирик Ювенал был одним из критиков однополых браков, причем аргументировал это тем, что мужчина, играющий в данном союзе роль жены, будет не в состоянии удержать при себе мужа, потому что не сможет родить ему детей. Позже римляне запретили однополые браки. Однако Джон БозвеллJohn Boswell, профессор истории Йельского Университета, утверждает, что существуют свидетельства того, что даже после введения запрета, гомосексуальные браки продолжали существовать, причем иногда их благословляли священники.

В США представители сексуальных меньшинств начали борьбу за право заключения браков друг с другом в 1970-е годы, на волне массовых движений за гражданские права расовых меньшинств. Эта идея, которая изначально была категорически отвергнута американским обществом, постепенно приобрела право на жизнь. В 2002 году, после того как Европейский суд по правам человека высказался за регистрацию браков транссексуалов, в США поднялась новая волна дебатов и судебных процессов, на этот раз сконцентрированных на приемлемости гомосексуальных браков и их соответствии Конституции США. В 2000 году Вермонт стал первым американским штатом, разрешившим создание гражданских союзов между геями и лесбиянками. Ныне подобная практика действует в многих крупных городах (таких как Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес) и в 14 штатах. По данным исследовательской группы Public Agenda, в 2000 году в США были почти 600 тыс. гомосексуальных хозяйств. В тоже время, в 36 штатах страны действуют законы, запрещающие создание подобных брачных союзов. Примечательно, что эти нормы являются не наследием прошлого, а приняты недавно. Например, в штате Невада подобный закон был принят в 2002 году, в Калифорнии, Колорадо и Западной Вирджинии - в 2000 году.

Только за пару недель после того, как мэр Сан-Франциско дал разрешение на проведение однополых браков в середине февраля 2004 года, только в этом городе обвенчались более 3 тыс. пар. Несмотря на то, что это разрешение мэра было отменено губернатором штата Калифорния Арнольдом ШварценеггеромArnold Schwarzenegger, мэр объявил, что он продолжит осуществлять официальные бракосочетания геев и, что Сан-Франциско подаст в суд на власти штата за их неконституционное нарушение гражданских прав.

Эти дебаты стали причиной казусных ситуаций. После того как постановлением суда округу Орегон было приказано остановить проведение всех однополых венчаний, власти округа повиновались этому решению, одновременно запретив и гетеросексуальные браки, аргументируя это решение тем, что все жители округа должны иметь равные права. В одном из округов штата Теннеси, власти, запретили не только однополые браки, но всех геев и лесбиянок, как таковых. Закон, принятый по этому поводу, провозгласил, что в случае поимки, геи будут арестованы за преступление против природы. Однако этот безумный закон был аннулирован через двое суток.

Опрос, проведенный компанией Pew Research Center, показал, что 59% американцев негативно относятся к однополым бракам. 32% позитивно относятся к таким бракам, а у 9% нет определенного мнения на этот счет. В то же время, 49% американцев верят, что гомосексуальным парам нужно разрешить составлять гражданские союзы, которые им предоставят те же права, как и гетеросексуальным парам. 44% жителей США высказываются против таких союзов, у 7% нет определенного мнения.


Опрос, проведенный телекомпаний CNN, газетой USA Today и службой Gallup, показал, что идею конституционного запрета однополых браков поддерживают 57% американцев ("против" - 40%). Схожие результаты дало исследование Pew Center - против заключения подобных брачных союзов высказались 53% опрошенных, "за" - 38%. Наиболее критично относятся к этой идее приверженцы протестантских церквей и католики. Однако опросы показывают, что за последние десятилетие число сторонников однополых браков в США увеличилось примерно на треть. 25 Июня 2004 Washington ProFile
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24