Новая русская икона

Религия 
0
271
Время на чтение 3 минуты
На днях в выставочном зале Приказной палаты в Кремле открылась необычная и редкая выставка: новая русская икона. Были представлены иконы, написанные в ХХI веке псковичами братьями Яблочкиными, супругами Ксенией и Валерием Федоровыми и др. Можно было посмотреть профессионально выполненные в материале фрагменты фресок Александра Солдатова, преподавателя иконописи Троице-Сергиевой Лавры, эскизы самого большого колокола, который звонит теперь в Лавре, показал Самсон Марзоев. А пскович Андрей Лебедев, один из самых талантливых архитекторов в России, представил свой проект гробницы Николая Мирликийского в итальянском городе Бари. Лебедев прошел первый этап конкурса на художественный проект гробницы святого. Здесь же на выставке показала иконы весьма умелой резьбы его жена Ольга Лебедева. В общем, было, что посмотреть на маленькой выставке в маленьком городе.

Я задала несколько вопросов авторам икон художнику Дмитрию Яблочкину и настоятелю церкви Рождества Иоанна Предтечи в Пскове священнику Андрею Давыдову.

- Дмитрий, что такое "писать икону"?

- Это служение, вид церковного служения.

- В чем это выражается, что Вы себе не разрешаете?

- Много вещей. Это ведь не совсем искусство. Точнее искусство не вольное, не настолько вольное, как это кажется. Все вытекает из того, что это служение для церкви и внутри церкви.

- Но Вы позволяете работать себе в светском искусстве? Вы не боитесь этого делать?

- Художник, он потому и художник. Он ничего не должен бояться. Но кто работает в иконописи, должны отдавать предпочтение иконописи. Это самый сложный и самый тонкий, самый глубокий вид искусства.

- Это вид искусства для Вас?

- Нет, это вид жизни, служения искусству. Да, иконопись - это искусство, заниматься иконописанием должен художник в первую очередь, а не монах, не просто монах. Художник не монах. Но писать иконы можно только по благословению И светская живопись сейчас видоизменяется у того, кто занимается церковным искусством.

- Возможно заниматься и светским, и церковным?

- Это даже хорошо для художника. Существуют понятия "иконописец" и "художник".

Я художник и учился быть художником всю жизнь. На этой выставке есть художники, есть священник, монахи. Вот у Валерия Федорова икона "Царственные мученики" написана в новой иконографии, он много лет этим делом занимался. Или проект огромного колокола Самсона Марзоева, который недавно был отлит и стал звонить в Троице-Сергиевой Лавре. Здесь, на выставке, несколько работ профессиональных иконописцев из Лавры. Все начинается с ансамбля, с проекта. Ансамбль может создать только художник. А икона, может быть, самая последняя, самая высшая точка искусства церковного.

Искусство ведь это не только рисовать красками. Это мировоззрение, а когда занимаешься иконой - все меняется.

- О.Андрей, Ваши иконы, которые я видела еще в храме Рождества Иоанна Предтечи, отличаются от икон ваших товарищей по выставке. И представляются мне очень живыми, сильными и необычными. Не поделитесь ли своими впечатлениями о писании иконы, о выставке. Если я правильно понимаю, Ваша икона - образец древнего греческого письма?

- Нет, я смотрю все и не работаю в какой-то определенной традиции. В моих иконах - переработка традиции. Иконописец не делает копии в привычном понимании. Каждый в соответствии с каноном пишет свое. Важен не столько уровень техники и дисциплина копийности, а отношение к Образу.

Я думаю, что основная задача иконы - через изобразительный образ явить в нашем мире присутствие его Первообраза, т. е. Того, Кого изображают. Как выражались отцы 7-го Вселенского собора, который был специально посвящен иконопочитанию: икона "от образа возводит к Первообразу". Думаю, что вся энергия, талант и умение иконописца должны быть направлены, ориентированы на решение именно этой задачи: создать образ, способствующий диалогу, встрече, познанию, общению с Первообразом. Это и будет то, что мы называем "молитвенный образ". Задача очень трудная, но тут мы имеем замечательное подспорье - многовековую традицию церковного искусства, которая дает нам многочисленные примеры того, как церковные художники решали эту задачу во 2-ом веке нашей эры, в 6-м, 10-м, 12-м, в16-м. В Римских катакомбах, в Равенских мозаиках, в Греции, Болгарии, на Руси. В Новгороде, Москве, Твери, конечно же, Пскове и так далее и так далее. Изучая эти примеры, мы можем пытаться выяснить, что в этой огромной традиции близко, актуально, адекватно именно нам живым людям 21-го столетия, и ориентироваться на эти моменты в своей работе. Поэтому изучение традиции имеет для иконописца огромное значение. Но изучение не значит механическое копирование, которое подчас настоящему изучению вовсе и не способствует. А понимание, восприятие, наследование. Традиция - это некоторое вечное зерно, которое заново вырастает и дает плоды в каждом поколении. Когда куст, когда могучее дерево, когда былинку.

И нам не удастся, да и не наше, думаю, это дело - давать оценку места современных иконописцев во всем этом многовековом процессе. Наше дело - с любовью работать. Важно, что процесс есть, и зерно продолжает давать всходы. Мне кажется, что и эта выставка в Приказных палатах также свидетельствует об этом. Мне кажется, что очень хорошо, что все иконы и мастера такие разные, это значит, что ведется живая и творческая работа, а не автоматическое воспроизводство. Думаю, что именно этого мы и должны искать в своей работе. Через доску и краски, через технику и знания, отодвигая все это на второй план, должно светиться чудо Откровения о Жизни.

8 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наташа Богомолова
Все статьи Наташа Богомолова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02