Я не против еврейского лобби в Латвии

Общество 
0
156
Время на чтение 5 минут
"После Холокоста мы надеемся только на себя, на собственные силы. И Израиль сумеет себя защитить!" - говорит посол этой страны в Латвии и Литве, уроженец Риги Гарри Корен. Накануне Дня независимости Государства Израиль г-н посол был гостем редакции "Вести Сегодня".

- Я сейчас раскрою маленькую дипломатическую тайну: меня хотели направить послом в Украину - не менее важную страну для Израиля, - с неожиданного признания начал свою беседу в редакции "Вести Сегодня" посол Государства Израиль в Латвии и Литве Гарри Корен. - Но я настаивал на Латвии, где родился и жил до 14 лет. И тогдашний министр иностранных дел Беньямин Нетаньяху все-таки согласился. Так спустя несколько десятилетий я снова оказался в городе моего детства - Риге. Символично, что Латвия стала первой страной, в которой я буду работать в ранге посла.

Сейчас мы стараемся активизировать латвийско-израильские межпарламентские связи, но из-за сложной политической ситуации в Израиле нам пока не удается организовать визит группы кнессета (парламента) в Латвию. Все-таки я надеюсь, что в обозримом будущем такой визит состоится. Примечательно, что эту группу по связям со странами Балтии возглавляет сын премьер-министра Олери Шарон.

- На ваш взгляд, есть ли в Латвии антисемитизм?

- Антисемитизм в тех или иных его проявлениях есть почти во всех странах мира. Отдельные антисемитские тенденции наблюдаются и в Латвии. Но на государственном уровне антисемитизма в вашей стране нет, и это, конечно, добрый знак. Совсем недавно у нас прошли межмидовские переговоры, и мы очень довольны подходом Латвии, готовностью внимательно относиться к правам человека, к вопросам нацменьшинств.

- А как вы относитесь к тому, что один депутат сейма с трибуны парламента посылает другого... в Израиль? Вы не усматриваете в этом антисемитизма?

- С одной стороны, депутаты сами прекрасно себя защищают, и мне, как дипломату, наверное, не стоит вмешиваться в дискуссию между парламентариями. Но, с другой стороны, очень бы хотелось, чтобы парламентарии были особенно терпимы, или, как сейчас принято говорить, толерантны по отношению к своим коллегам, представляющим нацменьшинства. Уважительное отношение к нацменьшинствам - признак зрелого демократического общества.

Если мы уже затронули тему антисемитизма, то нас, конечно, крайне беспокоит рост ксенофобии, антисемитизма в Западной Европе. Самое тревожное, что антисемитизм нередко принимает "милитаризованные" формы. То есть в ряде столиц западных стран мы сталкиваемся не только с антисемитской риторикой, но и с физическим нападением на людей в кипе, были случаи поджога синагог, еврейских школ. Я вынужден согласиться с теми экспертами, кто такую форму антисемитизма связывает с влиянием арабских диаспор во Франции, Германии и других странах Западной Европы. Ведь, например, французам просто несвойственна такая агрессия. Арабское население в западных странах за последнее время так выросло, что местные политики уже вынуждены учитывать мнение этой диаспоры на муниципальных выборах. И мы видим, что мэр Лондона, дабы заручиться симпатиями арабских избирателей, делает явно антиизраильские заявления.

Обнадеживает то, что руководители этих стран постепенно начинают осознавать опасность таких антисемитских проявлений. Ксенофобия угрожает стабильности, безопасности любого государства. Вскоре в Берлине пройдет специальная конференция ОБСЕ, посвященная антисемитизму. Недавно прошла аналогичная конференция Евросоюза. Европа должна быть бдительной, памятуя о страшных событиях XX века.

- Как у вас складываются отношения с еврейской диаспорой в Латвии?

- Я как посол регулярно встречаюсь с руководством общины. Сотрудничеством очень доволен. Знаю, что община пользуется авторитетом и у руководства Латвии. Честно говоря, я был бы не против, если бы и в Латвии сформировалось "еврейское лобби". Я имею в виду не какое-то экономическое лобби, а внешнеполитическое. Не скрою, мы рассчитываем на поддержку Латвии, уже как страны ЕС, позиции Израиля по отношению к палестинской автономии. К сожалению, Евросоюз зачастую ведет себя несправедливо и необъективно по отношению к планам Израиля по преодолению конфликта с палестинской автономией. Хотя в последнее время наметился позитивный перелом внутри ЕС по израильско-палестинской проблеме. Целый ряд стран ЕС уже готов поддержать наш план одностороннего размежевания с палестинцами. План Шарона, напомню, предусматривает одностороннюю ликвидацию значительной части израильских поселений. Одновременно мы продолжаем строить забор, который отделит израильские территории от палестинских. Мы очень надеемся, что если этот план будет реализован, то нам удастся продвинуться в разрешении конфликта.

К сожалению, руководство палестинской автономии не выполняет свое главное обещание - бороться с терроризмом. И в этой ситуации нам приходится самим действовать, чтобы сократить количество террористических атак. Удручает порой близорукая позиция Евросоюза, который упрекает Израиль фактически за то, что... мы пытаемся защитить свое население! Чего стоит резкая критика в наш адрес за уничтожение двух руководителей "Хамас". Примечательно, что ЕС только осенью прошлого года решился внести "Хамас" в список террористических организаций.

Хочу напомнить, что с 2000 года от рук террористов в Израиле погибло 900 мирных жителей! Обязанность правительства любой страны - защитить своих граждан. И наши спецслужбы вплотную займутся всеми, кто будет посылать камикадзе убивать наших граждан - женщин, детей, стариков. После Холокоста мы надеемся только на себя. Наш исторический опыт показывает, что никто не защитит наш народ, кроме нас самих.

- А хочет ли руководство палестинской автономии своей государственности? Может, палестинским политикам выгодно, чтобы этот конфликт сохранялся как можно дольше?

- К сожалению, зачастую нам действительно начинает казаться, что руководство автономии не хочет ни мира, ни образования своего государства. А иначе что им мешает обуздать своих террористов? У автономии достаточно и сил, и средств (в том числе финансовых) для того, чтобы усмирить и наказать своих террористов. Однако этого не происходит. Мы уже давно не верим в способность и желание Арафата выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому мы не считаем его партнером для переговоров.

- Г-н посол, продолжается ли алия (приезд на историческую родину. - А. Э.) в Израиль из бывшего СССР или этот процесс затормозился?

- В последние годы приезжает гораздо меньше людей - это факт. В прошлом году в Израиль прибыла 21 тысяча человек, в том числе 11 тысяч из стран бывшего СССР. Всего же за 10 лет, после распада Советского Союза, в Израиль эмигрировало - точнее, вернулось на историческую родину - 1,2 млн. человек! Такой массовой волны эмиграции мир еще не знает. Однако нашему маленькому государству удалось интегрировать такое количество людей в израильское общество.

В Израиле созданы все возможности для сохранения различных культур, которые "привезли" с собой евреи из разных частей света. И русская культура в нашей стране тоже развивается. Выходит масса газет на русском языке, работают русскоязычные театры, есть и русский телеканал. Даже на многих телефонных станциях вас обслужат на русском. Всегда в любом городе Израиля вы найдете официанта, кондуктора, бармена, врача, который обслужит вас на русском. Во многих школах вы можете выбрать в качестве второго иностранного языка, наряду с английским, и русский язык. Кстати, лично я, когда приехал в Израиль, очень хотел как можно быстрее стать "саброй". Я даже перестал читать и говорить по-русски, старался полностью погрузиться в иврит. Уже повзрослев, я понял, что перегнул палку. И затем мне пришлось восстанавливать свой русский язык. Тем более что в МИДе я специализировался на отношениях Израиля с Россией, другими государствами СНГ.

Хочу отметить, что Израиль - это демократическое общество со всеми его отличительными признаками: плюрализмом мнений, многопартийной системой. Но все равно общество остается единым в своих ценностях. Каждый израильтянин готов в любой момент встать на защиту своего государства. Мы создали его после Катастрофы (Холокоста), это наша земля и наше еврейское государство. И мы сумеем его защитить.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24