С яйца воды не пить

Кто облачил в скорлупу Ельцина и Горбачева

Новости Москвы  Общество 
0
216
Время на чтение 5 минут
Соседи уверены, что Сергей Федотов строит у себя дома космический корабль: белый округлый корпус сооружения занимает в его квартире целую комнату.
- Я подсчитал: чтобы закончить работу, мне понадобится корпеть над ним, как наседке, год без перерыва. - Мастер предлагает мне залезть на табуретку.
На куполе под самым потолком уже красуются три богатыря, княгиня Ольга с голубем в руках, а вот Челубей сражается с Пересветом... Почему-то вспоминается спор остроконечников с тупоконечниками из "Гулливера": с какой стороны следует разбивать яйцо?
Ведь и Федотов посвятил всю жизнь одному делу: 25 лет рисует на яйцах портреты известнейших людей мира. А это пасхальное яичко, три метра в высоту и два в диаметре, у него так - для души...

- В Советском Союзе матрешки и расписные яйца были подпольными, - вспоминает Сергей Федотов. - Тогда спекулянтов интересовали розовощекие куклы, а мои эксперименты с портретами на болванках повергали их в шок. А потом я понял, что самая удобная форма для портрета - яйцо, вытянутое в эллипс. Наверняка вы видели изображения Ельцина, Путина и Горбачева во всю матрешку: неизменная круглая голова, нет шеи и слишком крутой переход к плечам. Именно на этой выпуклости оказываются рисованные губы, нос же остается во впадине... Если такой шарж на себя заказывает женщина, то, узрев работу, она не смеется, а плачет... Поэтому я рисую портреты в одной плоскости, а оставшийся объем использую для фона и обстановки, в которой хочет себя видеть заказчик.
До перестройки на вернисаж в Измайловский парк в основном заходили иностранцы. И среди них были весьма влиятельные люди, которые сильно интересовались шаржами на правительство...
- Немецкий политолог Ульрих решил запечатлеть в дереве вехи своего пребывания в России, - продолжает художник. - Принес фотографию: он на личной встрече с Горбачевым... Но на главном яйце был Ельцин, который после перестройки казался иностранцу эдаким Рэмбо - с автоматом и гранатами за поясом. Сзади на внутреннем яйце-Жириновском я изобразил свастику из четырех сапог, плавающую в Индийском океане, а "Яблоко" сделал в виде глобуса - такое заказчик пророчил этой партии демократическое будущее. Я же намеренно изобразил вылезающего из фрукта червяка... Ульрих часто летал на самолете и наконец влюбился в молодую стюардессу. Подарил девушке яйцо с ее портретом...
И сильные мира сего часто просили изобразить своих начальников-самодуров.
- Посол Швейцарии в России подарил себе на день рождения открывающееся яйцо в полметра высотой, чтобы внутрь умещались цветы и вино. Я нарисовал на нем двух президентов, которые успели смениться, пока заказчик пребывал на посту: один не слезал с экрана телевизора - я его в "ящике" и изобразил, другой любил выпить... - смеется Сергей. - А один немецкий генерал, получив нагоняй от министра обороны Германии, захотел увидеть свой лик на яйце в виде апостола с нимбом, его жена - ангел-хранитель, а гнусный министр - сам Сатана! Мол, только тогда у него на душе полегчает...
А один американец, потерявший любимую собаку, попросил посвятить яйцо-матрешку ей. И пожалуйста: на "титуле" - лохматая жучка стоит на пьедестале, и годы жизни - 1982-1990.
- Некоторые просят, чтобы в иерархии болванок их кошки-собаки стояли даже раньше жены и детей! - поражается художник. - Историю вообще трактуют как хотят, - возмущается он дальше. - Двух выпускников Сорбонны изобразил у лафета со штыками в качестве офицеров времен Бородинской битвы. Оба - с победными улыбками... Да, они искренне верят, что Наполеон выиграл войну!..
Другого француза ему пришлось рисовать с натуры: видный мужчина с бакенбардами посетил в Санкт-Петербурге крейсер "Аврора" и возмечтал о яйце, на котором он в качестве матроса штурмует Зимний... Да вот беда: фотографии у него с собой не было. "А ты хорошенько запомни меня!" - и чудак показался художнику в фас и профиль.
- Cколько же яиц я посвятил любимым виллам, "Феррари" и "Мерседесам" фирмачей! Богатенький немец попросил перенести на дерево самолет, который сам по себе уже разрисован под акулу - с зубами на носу... - вздыхает Федотов. - А руководство финансовых пирамид, чтобы подчеркнуть иерархию, изображает всех начальников - по значимости: от большого яйца к самому маленькому. В композиции для "Гербалайфа" последним яичным звеном был как раз руководитель офиса в России...
Если раньше на расписное зодчество в основном западали иностранцы: попробуй заинтересуй русского матрешкой или пасхальным яйцом! - так сейчас мы составляем добрую половину покупателей.
- Дочь знаменитой гимнастки Ларисы Латыниной, которая вышла замуж за владельца известной сети ресторанов в Москве, заказала любимому на день рождения портреты всей семьи на деревянных яйцах. Только в доме, к ее удивлению, не нашлось ни одной фотографии, где бы тот улыбался... Пришлось додумывать. Личный шофер, увидев портретное яйцо, аж испугался: "Неужто начальник таким добрым бывает?!" - рассказывает Сергей Федотов.
Несколько яиц заказывал Жириновский: его физиономия красовалась в самой сердцевине рисованного двуглавого орла. А еще в 95-м году космический экипаж - Гудзенко и Рейтер - перед первым полетом оставил на память женам "семейные яйца": "Неизвестно, вернемся ли оттуда..." И даже Самвел Гарибян, который прославился способностью запоминать огромное количество слов, оказался неравнодушен к яйцам: любовался на свой портрет с подписью "Учиться, учиться и еще раз учиться".
- Делал и эротические яйца! - говорит художник. - Телезвезда Леля Турубара заказала яйцо-матрешку в честь своего медового месяца. Принесла фотографии из отеля в Лас-Вегасе, как они с мужем в номере развлекались. Почище, чем в "Плейбое"! Я часть отсеял - вдруг дети мои увидят... Рисовал, например, эпизод: она закрывается букетом цветов, а он голову между ее ног просунул!..
Самыми почетными из своих работ Сергей Федотов считает матрешки для всемирно известных певцов Элтона Джона и Стинга: официально они получили их в подарок от Москвы. На одном из портретов для Элтона Джона даже изображен его друг-гей, с ним соседствует Король-Лев... А первая и последняя матрешки с видами Москвы - память о визитах певца в Россию в 79-м и 95-м годах. Стинг же всюду предстает эдаким мужичком в шапке-ушанке и с балалайкой.
А незадолго до своей смерти на вернисаже появился Савелий Крамаров и обговорил с Федотовым заказ: на каждом яйце он должен был быть в своих знаменитых ролях. Но сделать его мастер не успел...
- У москвичей сейчас бум на пустые страусиные яйца. Обрабатывать их очень неудобно: поры и зазубрины большие, а когда шкуришь, на всю квартиру разносится запах жженой кости, - морщится художник.
За 25 лет Сергей Федотов изготовил около четырех тысяч портретных матрешек и яиц. Теперь хочет подать заявление в Книгу рекордов Гиннесса. А за создание гигантского пасхального яйца он принялся еще шесть лет назад:
- По моим расчетам, оно должно быть четыре метра в высоту - вместе с ножкой. Самым трудным было создать для него лекало: я начертил проект - не зря все-таки архитектурный закончил!
Яйцо разбирается на три части, имеет алюминиевый каркас, внутри стекловолокно и пенопласт - и все равно неподъемное. Для удобства при росписи художник смастерил в комнате что-то вроде подъемного мини-крана с лебедкой: отвинченная нижняя часть яйца висит на веревке рядом с основной конструкцией.
- Разровнял поверхность специальным составом с белилами - чтобы краска легла ровно. Всего на яйце должно поместиться 120 эпизодов из истории России.
Разглядываю самую верхушку чудо-яйца: у Мамая тело кузнечика, за ним следует войско саранчи - татаро-монголов. Под ногами Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича валяются флаги государств, с которыми когда-либо воевала Россия...
- А "попка" яйца будет о нашей современности: политическая баня, голые чиновники резвятся с девками и с бутылками. Только ее под ножкой не будет видно... - говорит Федотов. - В художественном мире не все считают мое ремесло за искусство - вот я и решил доказать им обратное.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Черницына
Потир из Эрмитажа оказался проклятым
Чаша проходила по делу о сатанинской секте
21.08.2006
Без конца, без края...
Репортер "МК" искал обрезанных иудеев и мусульман, а нашел православных
15.01.2004
Все статьи Мария Черницына
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56