itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дорога свечка к Христову дню

Парафиновый бизнес в России набирает обороты

Общество 
0
130
Время на чтение 6 минут
Статистика знает все, уверяли Ильф и Петров. Но и она вряд ли точно скажет, сколько свечей зажгутся послезавтра - в Красную Пасху по всей России. Зато доподлинно известно, что самая маленькая из них при покупке обходится храму в 5 копеек, а продают ее за рубль. Этот бизнес в нашей стране приносит колоссальные доходы.

До недавнего времени производство свечей в России "держали" исключительно крупные монополисты: Русская православная церковь и пара-тройка нефтеперерабатывающих предприятий. Только недавно "лед тронулся" и по всей стране стали открываться частные свечные лавочки. Аромат цветочной пыльцы и душистого меда, теплый запах расплавленного воска и шум капель, стекающих со свежих горячих свечей. В этот промозглый вечер так хорошо было сидеть на маленькой домашней кухне и наблюдать, как на свет появляются свечи.

Хозяйка положила на разделочную доску лист вощины (материал, которые используют пчелы для строительства сот) и закрутила восковой рулетик, из которого длинным крысиным хвостиком торчал фитилек. Получился один в один - кусок динамита.

"Вас с таким товаром на улице не задерживают?" - спрашиваю у хозяев.

Они смеются и говорят, что я их раскусила: на самом деле у них подпольный цех по производству взрывчатки.

Для осуществления мечты отца Федора Дмитрию Путилину из Балашихи не пришлось гоняться за сокровищами или брать кредит в банке. Его первым вложением в свечной бизнес стали пять тыс. руб. из семейного бюджета, на которые они с женой накупили этой самой вощины и фитилей. Первую партию свечей они продали одному знакомому священнику. Получили приличную прибыль, и понеслось-поехало.

Давным-давно свечи делали из сала, они неприятно пахли и коптили. Потом придумали использовать пчелиный воск, в основном из-за его душистого аромата. Позже появился еще один материал - спермацет. Свет спермацетовой свечи был настолько ярким, что даже использовался в качестве стандарта в фотометрии. Но его получали из вещества, содержащегося в головах китов, и поэтому в ХХ веке это безобразие запретили. В ХIХ веке были придуманы специальные станки для изготовления свечей. В это же время химики сделали открытие: из животного жира получали стеарин, который тверже жира и лучше горит. Последнее ноу-хау современной науки - из неочищенной нефти научились извлекать твердый и гелеобразный парафин, который долго горит и дешево стоит.

Чтобы как-то отличаться от общей массы импортного гелево-парафинового разнообразия, которым завалены сегодня все российские магазины, Дмитрий решил вспомнить историю и "крутить" свечи исключительно из воска. Свое предприятие он назвал тоже достаточно архаично - свечной двор "Светоч".

Натуральные восковые свечи новоявленного отца Федора из Балашихи, как говорится, на любителя. Они предельно простые, но вместе с тем как будто антикварные, откуда-то из бабушкиного сундука, с верхней полки антресолей. Их любит "странная" публика: неоязычники, да и просто все те, кому не нужен дорогой пафос, а требуются совершенно обычные вещи - свет и завораживающее пламя свечи.

Размышляя над тем, как бы еще выделиться из толпы, Дмитрий решил не бросать своих покупателей один на один с таким сложным товаром, как свеча. Ко всем экземплярам всегда прилагается подробная инструкция по эксплуатации, а иногда и список рекомендуемой специальной литературы. Такой, например, как "Святочные гадания при помощи восковых свечей".

"А что такого? - хитро щурится Дмитрий. - Модные глянцевые журналы просто-таки переполнены советами: "10 советов по поджиганию свечей", "15 советов по правильному тушению свечей" или "Выбор современной свечи для романтического ужина". Вот и мы решили выступить в духе времени".

Свечной двор "Светоч" на сегодняшний момент - это две семейные пары. Семья Путилиных и их лучшие друзья Сергей и Алена. Всю работу они делают вручную, а потом распространяют по магазинам. Кроме изготовления свечей, у каждого члена этого небольшого коллектива есть еще своя работа "в миру". Свечи же они катают по вечерам, превращая свои кухни в свечные заводики.

"Свечной бизнес - прибыльное занятие, - говорит Дмитрий. - Но главное - приятное. А чтобы бешеные бабки зарабатывать, это надо церковные свечи выпускать".

Свечные олигархи

Отец Федор терзался "видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты" и мечтал, бесспорно, выпускать свечи церковные, которые приносили бы до 1000 процентов дохода! Спустя почти сто лет выяснилось, что он как в воду глядел. С 1980 года и до сегодняшнего момента монополистом в производстве церковных свечей у нас в стране является Художественно-производственное предприятие Русской православной церкви "Софрино". Со времен написания Ильфом и Петровым гениального романа технология производства церковных свечей совсем не изменилась. Свечной заводик представляет собой помещение, в котором установлены большие электрические плиты, чаны для растопки парафина и станок для производства свечей - те самые два вращающихся барабана из видений отца Федора, между которыми натянуты нити-фитили. Фитили сначала проходят через емкость с расплавленным парафином с добавлением воска, потом через фильтры, регулирующие толщину свечи, и в конце - через систему охлаждения, то есть через ванночку с водой. Получается парафиновый жгут, который специальным резаком нарезается на свечи нужной длины. Вот, собственно, и вся нехитрая технология.

Впечатляет другое: сумма доходов, получаемых церковью от коммерции. Самая маленькая свеча при покупке обходится храму в 5 копеек. Но продают ее за рубль.

В свое время, а именно 150 лет тому назад, абсолютно реальные и несравнимо более удачливые в делах, чем отец Федор, московские фабриканты Крестовниковы тоже мечтали о собственном свечном заводе. Местом для его возведения выбрали Казань. Семеро братьев основали фирму "Братья Крестовниковы и К" и взяли в качестве руководства новейшие статьи казанского ученого Модеста Яковлевича Киттары "Заметки для приготовления стеариновых свеч" и "Проект стеаринового завода в Казани". В церковные дела они решили не вмешиваться и сделали ставку на свечи бытовые.

Сегодня свечных заводов по производству белых парафиновых столбиков в России много, и все они относятся к крупным химическим производствам, которые помимо свечей выпускают мыло и стиральные порошки. Имеют свои свечные заводики и нефтеперерабатывающие предприятия. Ежегодно в России по подсчетам специалистов производятся 18-20 тыс. тонн бытовых свечей. Чего-чего, а парафина у нас в избытке: практически вся сырьевая база для производства свечей - отечественная. Но самым крупным производством сгорающей дотла продукции по-прежнему считается химкомбинат в Казани. Этот химический "монстр" производит в месяц до 600 тонн свечей.

Королева парафина

Москвичка Ирина Крамаренко начала осуществлять мечту отца Федора, нарушая все законы рыночных отношений, - совершенно с нуля. Семь лет назад она первая решила открыть в России частное производство свечей. И до сих пор она единственная владеет в столице частным свечным заводиком.

"Мы всегда стремимся украсить свое жилище вазочками, плюшевыми мишками, - говорит Ирина. - Вся эта приятная мелочь радует глаз и хорошо собирает пыль, а умным людям она приносит деньги. Поэтому я решила делать свечи светские.

Их здесь штук пятьсот: елочки в гирляндах к Новому году, красные сердца ко Дню святого Валентина, тыквы и ужастики на Хеллоуин, амуры на свадьбу, интерьерные вещицы с вензелями, строгие формы с логотипами фирм, сделанные по индивидуальному заказу.

Сначала за дело берется макальщица. Перед ней ванночки с разноцветной жидкостью, а в руках длинная белая сосулька. Она макает эту парафиновую сосульку в зеленую краску - получается елочка. В красную - и сосулька превращается в морковку. Дальше за дело берется художница, и на елочке загорается гирлянда, а у морковки "вырастает" салатовый хвостик.

На офисном столе у свечной леди огромный торт с кремовыми розочками. Приглядываюсь, а он из парафина!

"Коллектив мне на день рождения подарил", - гордится Ирина.

Сначала девушка окончила психфак МГУ, а тут вдруг американская соседка по общежитию в городе Сиэтле, где Ира изучала английский язык, принесла откуда-то килограмм парафина, два метра фитиля, банку краски и пузырек ароматной смеси и вручную принялась готовить нечто в подарок жениху. Получилась свечка. Через полгода Ирина сидела в одиночестве в гараже на краю Москвы и плавила парафин.

"Я просто загорелась, ведь в то время у нас в стране продавались всего два вида свечек: цветные витые и обыкновенные хозяйственные, - вспоминает Ирина. - Полтора года я ничего не зарабатывала - помогали родители. Но как-то ко мне пришел в гараж покупатель, посмотрел на свечки и спросил: "Где у вас тут склад?". И купил все!

Потом был гараж побольше, у Ирины появились подчиненные, вырос круг клиентов, и уже совсем недавно появился хороший офис на юго-западе столицы.

Как известно, энтузиазм - вещь заразительная. Вслед за компанией Ирины, как грибы после обильного дождика, стали появляться другие частные свечные лавочки. Открылся "Свечной заводик" в Новосибирске, "Уфимский свечной заводик", "Псковский светоч", свечной двор "Белый" в Иваново и, наконец, полгода назад - "Светоч" в Балашихе. Сегодня Ирина - "королева парафина" - гордится тем, что была тогда первой, и продает собственные методики получения свечных масс, проводит курсы для тех, кто хочет обучиться свечному мастерству. Кстати, желающих освоить премудрости этого дела хоть отбавляй. Несмотря на то что стоят уроки "свечеварения" весьма прилично - 150 долларов за два часа премудростей, народ съезжается со всей страны.

Я тоже решила: пойду научусь. Может, брошу писанину и открою небольшой свечной заводик. Но только не знаю, хватит ли мне сумасшедшей легкости, с которой такие энтузиасты идут по жизни? Может, и отцу Федору из "Двенадцати стульев" просто не хватало этой легкости? Может, он сомневался? Ведь известно, что только тем, кто верит в успех, улыбается удача.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Семенова
Она видела гибель эскадры
Спецкору "НИ" удалось встретиться с последней свидетельницей исхода императорского флота из России
18.11.2005
Шарлатан специального назначения
Кто подтолкнул матерей Беслана к сектанту Григорию Грабовому
26.09.2005
Самый неформальный будда
Мир отмечает 70-летие Далай-ламы Четырнадцатого
08.07.2005
Медитация на "крыше мира"
Зачем россияне едут к Далай-ламе на Тибет?
03.06.2005
Далай-лама XIV
"Я мог бы стать трактористом"
27.05.2005
Все статьи Оксана Семенова
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии