В поисках ростовских скинхедов...

Общество 
0
1124
Время на чтение 5 минут
В Ростове случаются чудовищные проявления национализма, просто вопиющие. Сам был свидетелем, как при столкновении двух машин пострадавший водитель схватил виновника происшествия за грудки и громко при свидетелях назвал его "чЈрным". Последний не остался в долгу и кинул в лицо обидчику: "Чурка". Собственно, эти две фразы (помимо русского мата, естественно) я только и смог разобрать в их горячем диалоге. Остальные слова произносились на родном языке обоих участников происшествия - яростных брюнетов диковатого вида. Кажется, язык был армянским. А может быть, азербайджанским. Но в любом случае, это не снимает ответственности с оголтелых националистов и даже делает их поступок ещЈ более циничным.

А между тем различные правозащитные организации бьют в набат, призывают нас к бдительности и утверждают, что на Россию надвигается волна фашизма и национализма, чьим авангардом являются так называемые скинхеды. Это такие бритоголовые парни в подтяжках, коротко подрезанных джинсах и хорошо начищенных тяжЈлых ботинках. Чего только не делают эти молодчики - избивают поклонников рэпа, убивают инородцев, рисуют свастики на синагогах. Короче, коричневая чума. И главное, как выясняется, эта эпидемия захватила и столицу Дона. В аналитическом докладе, недавно опубликованном Московским бюро по правам человека, говорится, что Ростов занимает четвЈртое место в стране после Москвы, Питера и Нижнего Новгорода по количеству этих беспокойных ребят. Более полутора тысяч бритых голов насчитали в нашем городе московские аналитики. А информация, поступающая из столицы, имеет для провинции характер директивы, в определЈнном смысле. Вот и отправился я по городу присматриваться к лысым.

- Вам не попадались такие же, но в стильных штанах с подтяжками? Нет? Будем искать....

Кто ищет, тот всегда найдЈт, но не обязательно именно то, что ищет. Высокие ботинки на толстой подошве, подтяжки, блестящие скальпы - всЈ это имелось в наличии у моих собеседников. Юношеские шейки, правда, были тонковаты, зато речи внушали страх. Небрежно и явно рисуясь, бросались они лихими словами о белом порядке и регулировании численности нацменов. Говорили, что являются расистами, перечисляли свои заповеди: быть скинхедом трудно, но очень почЈтно, расист - это человек, который гордится своей расой, быть националистом значит делать добро людям своей нации, бритоголовые - это, мол, белые воины, бритоголовые - это самая активная часть белой молодЈжи, бритоголовых уважают и боятся враги... А на перечислении культовых групп, которые слушают лысые герои, я уже начал сжимать челюсти, давя зевоту.

Уже удаляясь от места нашей романтической встречи, я обернулся на чей-то оклик. Меня догонял парень лет тридцати, в скромном пальто и кепке. Во время беседы с молодыми людьми он сидел неподалЈку от нас.

- Ничего интересного? - спросил он меня и, не дожидаясь ответа, протянул руку, представившись Андреем.

Не ручаюсь, впрочем, что это было его настоящее имя. Чуть задержав мою ладонь во время рукопожатия, Андрей посмотрел мне в глаза, усмехнулся, как будто получив подтверждение какой-то своей теории, и заявил:

- На рукопожатие белого человека ты реагируешь нормально. Поверь, что первой твоей реакцией во время прикосновения к ладони негра или монгола была бы лЈгкая брезгливость и отторжение. Возможно, это продолжалось бы всего несколько секунд, по прошествии которых тебе бы стало стыдно, и внушЈнная обществом политкорректность взяла бы верх. Ты убедил бы себя в том, что твой собеседник - милый человек, ничуть не хуже других, что все люди - братья, но это были бы искусственные установки, а истинной была первая, инстинктивная реакция.

7С:- Да ты, я вижу, философ. Просвещаешь молодняк, что ли?

- Скажем так, оказываю некоторое влияние на этот контингент, но через посредников. Ребятишки, с которыми ты общался, меня не знают. Да ведь и не похожи мы с ними, - мой собеседник приподнял кепку, демонстрируя аккуратно уложенные волосы.

7С:- Думаешь и на меня влияние оказать?

- А ты зачем искал бритоголовых, вопросы им задавал? Интересуешься, значит, проблемой межнациональных отношений. Ну вот я тебе и объясняю. Движение скинов, конечно, несколько чужеродно русской ментальности, ну так и скауты поначалу были чем-то чужеродным, а потом адаптировались, превратились в пионеров... Да, форма довольно примитивная, может быть, даже несколько уродливая, но это одна из форм, которую примеряет на себя русский национализм. И это, между прочим, не от хорошей жизни. Ты имеешь представление о демографической ситуации в России? Всем известно, что смертность превышает рождаемость, но люди даже не догадываются, насколько велика разница. Особенно в маленьких городах и сЈлах, которые являются хранилищем русского генофонда.

7С:- И оттого, что по ростовским улицам будут ходить бритоголовые пацаны, колхозники станут интенсивнее размножаться, что ли? Где связь между явлениями?

- Смотри, вот тебе статистика только по Цимлянскому району. За декабрь прошлого года умерло там 64 человека, родилось 25. Третью часть из родившихся составляют "лица кавказской национальности". Младенцы - они, конечно, все ангелочки, но когда я эту арифметику вижу, мне почему-то кукушата вспоминаются, разевающие ротики в чужом гнезде. Вымирает русский народ и даже не осознаЈт этого. Но народ - это единый организм, и когда молодые хулиганы кому-то в городе морду набьют, где-то выскажутся излишне резко, они привлекают внимание к проблеме, пробуждают народное сознание. Это как замерзающему человеку пощЈчин надавать - не спи, замЈрзнешь... Проснутся крупные города - проснЈтся и глубинка. Умные люди это должны понимать, а то чуть что - сразу фашизм, нарушение прав человека... Не так страшен скинхед, как его малюют правозащитники.

После беседы с загадочным идеологом Андреем не хватало мне только официального комментария по исследуемой проблеме. За ним я обратился к начальнику пресс-службы Ростовского ГУВД Алексею Лесину.

7С:- Алексей Юрьевич, сталкивается донская милиция с организацией скинхедов?

- Ваша посылка изначально неверна, ростовских скинхедов нельзя назвать организацией, у них нет Устава, они не зарегистрированы. Юридически они не существуют.

7С:- А фактически?

- Вся информация, касающаяся их фактической деятельности, носит закрытый характер. Это результаты оперативного наблюдения, которые я не имею права разглашать, иначе меня посадят... Но на межнациональной почве не было конфликтов в Ростове.

7С:- А я знаю, что были избиения по национальному признаку. Подходили к иностранным студентам бритоголовые в характерной одежде и избивали.

- Это не межнациональный конфликт, а банальное хулиганство. Никто межнациональную рознь в городе не исповедует. Баркашовцы проявляли себя только во время процесса над Будановым, и выражалась она в безобидных пикетах. Скинхеды не делали даже этого.

7С:- Так за кем же вы ведЈте оперативное наблюдение, за призраками?

- Понимаете, какая ситуация, любой бритоголовый подросток может объявить себя скинхедом. Это как после показа телесериала "Бригада": многие подростковые компании стали называть себя бригадами. Я знаю, что такое московские или питерские бритоголовые, они действительно достаточно организованы, а у нас просто шантрапа. Мальчишки просто следуют моде. Но за этим маскарадом ничего не стоит, нет боевой силы, нет авторитетных лидеров, чьи приказы бы беспрекословно исполнялись, идеологии тоже нет.

7С:- Но я знаю, что некоторые представители указанного контингента были осуждены в Ростове.

- Если случаются факты криминала с национальной подоплЈкой, то больше в них всЈ-таки банальной уголовщины, за которую преступники и несут наказание. Зачем демонизировать обычных хулиганов, насильников и грабителей? А если малолетки собираются в парке Горького и выкидывают вверх руки, ничего страшного в этом нет. Завтра они оденут маечки с символикой "Единой России" потому, что там будут их любимые телезвЈзды, а послезавтра ещЈ чем-то займутся. Большинство из них перебесится и станет нормальными членами социума, те же, кто любит ходить по лезвию бритвы, являются потенциальными уголовниками и рано или поздно будут задержаны. Хотя, конечно, пресса может раздуть сенсацию из ничего, но зачем это делать?

9 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии