itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Школа - это просто недвижимость

Общество 
0
133
Время на чтение 4 минуты
Шум вокруг конфликта московской школы N1216 и Сретенского монастыря, который претендует на ее здание, длится уже долго. За 36-ю школу, которая оказалась в похожей ситуации, два года назад не вступился никто


"МН" рассказывали о конфликте между школой N1216 и Сретенским мужским монастырем в статье "Школьное братство" ("МН" N2, 2004). Учителя и родители расположенной на Лубянке школы все еще ждут ответа на свое обращение в мэрию, отправленное полтора месяца назад, а настоятель монастыря о. Тихон (Шевкунов), по словам директора школы Натальи Витебской, тем временем угрожает ей судебным преследованием за клевету.

Между тем в редакцию обратились учителя бывшей школы N36, которая находилась на территории Зачатьевского монастыря и была расформирована в 2002 году. Городской департамент образования отрапортовал тогда об успешном опыте передачи здания: "Проблемы с количеством школьных мест в округе не возникло, одновременно с опережением сроков введено в строй новое школьное здание". При этом чиновники предпочитали не упоминать, что в новое здание на Остоженке переехала не 36-я школа, которую в итоге просто ликвидировали, а гимназия N1529, за чужой счет улучшившая свои "жилищные условия".

Не надеясь на справедливость, бывшие преподаватели расформированной 36-й школы, работающие теперь кто где, рассказали "МН" о том, как на самом деле происходят и к чему приводят "успешные опыты".

НОВОСЕЛЬЯ НЕ БУДЕТ

36-я была не просто школой: ей было 70 лет, все эти 70 лет она просуществовала на одном месте. Последние сорок из них ею руководила директор Геля Гермичева, которая пришла сюда вожатой сразу после института. В 1948-м, сразу после войны, 36-я поставила у себя первый в Советском Союзе памятник погибшим воинам - выпускникам и учителям школы. На встречи выпускников сюда продолжали приходить люди, окончившие школу и 40, и 50 лет назад: От всего этого в 36-й, помимо прочего, родились сами собой свои традиции патриотического, извините за слово, воспитания. Не в смысле конкурсов строевой песни. А просто на 9 Мая приглашали всегда ветеранов, девочки одевались понаряднее, учителя на "фронтовые сто грамм" скидывались: И ветераны все были свои, и учителя, которые их сто лет знают, и ученики, которые привыкли к учителям и заодно - к ветеранам: Так что и резали по живому, и задели многих.

Первые разговоры о том, что здание школы хотят передать Зачатьевскому монастырю, начались лет десять назад: тогда появилось правительственное постановление о постепенной передаче монастырям принадлежащих им земель. Учителя вместе с директором сходили в Чистый переулок - в резиденцию к Алексию II. Полюбовались там на людей в рясах с кейсами и передали обращение патриарху: "Школа и монастырь выполняют, по сути, одну функцию - так зачем их ссорить?"

После этого разговоры утихли. Несколько лет школа жила спокойно. С игуменьей Зачатьевского монастыря у директора Гели Гермичевой отношения были не в пример лучше, чем у Натальи Витебской с отцом Тихоном: по вечерам в здании 36-й школы занимались ученики церковной школы, для них тут устраивалась рождественская елка, в школьных помещениях работали монастырские белошвейки. Мирное сосуществование могло бы длиться, но четыре года назад мэрия приняла решение все же передать здание 36-й школы монастырю, а для самой школы построить новое здание по соседству. Учителя, ученики и родители успокоились и обрадовались.

Здание должны были сдать летом 2002 года, но весной вновь появились слухи - школа в новый дом не переедет. Учителя в апреле пошли на прием к Александру Полле, главе окружного департамента образования. Тот встретил прохладно и сказал: "Я сам к вам приду". Пришел он в школу 4 июля, когда все учителя были в отпусках, а родители уже метались по городу, устраивая детей кто куда. Полле показал собравшимся педагогам два распоряжения: сначала - о присоединении 36-й к школе N50, потом - о расформировании школы. Затем чиновник стал зачитывать список вакансий... Юридически подкованные учителя возмутились: по закону при ликвидации учреждения им должны были сообщить об этом за два месяца, а приказы датированы концом июня! Сняв копии с постановлений, написали заявление в прокуратуру Хамовнического района; когда оттуда пришел ответ, что нарушений закона не было, отнесли бумаги в приемную Генпрокуратуры. Ровно через месяц пришел ответ: департаменту образования указано на нарушения. Еще через несколько дней всех учителей пригласили в школу за причитающимися тремя окладами. В здании, где уже не было ни света, ни тепла, оставалось три человека - секретарь, завхоз и директор. К удивлению собственных подчиненных, Геля Гермичева оказалась практически единственным сотрудником, которая не принимала участия в войне с чиновниками.

"ЧТО-ТО ОБОРВАЛОСЬ"

- Мне кажется, она сломалась, - говорит "историк" Алла Дворова, которая и собирала все бумаги в прокуратуру. - Плакала все время, хотя за ней никогда этого не водилось. Всегда была очень энергичная, всю европейскую часть России исходила со школой в походах по боевым местам, а тут как будто подменили ее. Она, наверное, просто не верила, что ее могут школы лишить - у нее вся жизнь тут была.

Геле Ивановне взамен родной 36-й предложили возглавить спецшколу для умственно отсталых. Она нашла себе другое место - в социальном приюте. Должна была выйти туда на работу в понедельник. В пятницу накануне она сдала здание школы игуменье. А в воскресенье - за день до начала "новой жизни" - умерла. Инсульт. Было ей 66.

Хоронили ее все учителя, много бывших учеников. Только от органов образования никто не пришел.

Памятник и материалы музея из 36-й школы передали в гимназию N1529, ветераны автоматически "перешли" туда же. Но праздника на 9 Мая в прошлом году не получилось.

- Они люди все непьющие, но к ста граммам этим привыкли - это же символ. А там директор им сказала: "Я не могу нести за вас ответственность, вдруг вы по дороге упадете". Их это оскорбило. Что-то сломалось, оборвалось, - говорят учителя.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Рудницкая
От шамана до банкира
Почему Республику Тува в российском парламенте представляют православный банкир и вдова бывшего мэра Петербурга? Просто они раньше других вспомнили, что в России есть Республика Тува
17.05.2004
Все статьи Анна Рудницкая
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии