Сказка о чужеземных царевнах

Начиная с Петра I, русские самодержцы брали в жены только иностранных принцесс

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
92
Время на чтение 5 минут
Многим, кто читал "Петра I" Алексея Толстого, наверняка запомнилась тягостная сцена первой брачной ночи 16-летнего царевича, которого женили на нелюбимой Евдокии Лопухиной. Произошло это ровно 315 лет назад, когда чувства в расчет не принимались, тем более в династических браках. Но настолько уж не стерпелось и не слюбилось, что своенравный царь прогнал постылую жену в монастырь, а годы спустя нашел себе подругу по сердцу. Ею, как известно, стала прибалтийская немка Марта Скавронская из мещанского сословия, по слухам, маркитанка, коронованная на царство под именем Екатерины I.
Великий реформатор оказался первопроходцем и в семейных делах Романовых, заложив традицию, которую не нарушил ни один из его преемников. Все они, вплоть до несчастного Николая II, выбирали себе в жены принцесс иностранной национальности, преимущественно немецкой. За тем лишь исключением, что последующие императрицы были девушками из хороших семей. Эти "европеянки нежные" (протестантки и лютеранки) с готовностью переходили в православную веру, следовали местным обычаям, как правило, обзаводились многочисленным потомством и ощущали себя русскими. Так их воспринимали и в России, и в Европе. В 1812 году великий Бетховен, тяжело переживавший наполеоновскую экспансию, свою победоносную Седьмую симфонию посвятил Елизавете Алексеевне, супруге императора-победителя Александра I, а не соотечественнице Луизе Баденской, как императрица звалась до замужества.

Правившей после Петра I его дочери Елизавете подыскали было мужа за границей - французского короля Людовика ХV, но планы расстроились, и она счастливо прожила с отпрыском украинского казака Алексеем Разумовским (по нынешним понятиям, тоже иностранцем), пожаловав ему титул графа и звание фельдмаршала. Что до Екатерины II, она сама была немецкой супругой (Петра III), носившей до бракосочетания немилосердно длинное имя Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской, но это единственный случай, когда жена не стала повиноваться мужу, а попросту его свергла.

Зато сыну Екатерины II, Павлу I, во втором браке досталась образцовая супруга. Первая его любимая жена принцесса Вильгельмина Гессен-Дармштадтская ( в православном крещении Наталья Алексеевна) умерла при родах. В том же году Павел женился вновь - на принцессе Софии Доротее Вюртембергской, ставшей Марией Федоровной. Она была красива, умна, образованна, училась медальерному искусству, резьбе по кости и камню и собственноручно изготовила медальный штемпель для коронования мужа. Родила десятерых детей, из которых двое стали императорами - Александр и Николай. Императрица прославила себя и на поприще, что ныне скучно зовется системой социального обеспечения, учредив для этого Мариинское ведомство. Но добродетели, как правило, не вознаграждаются: Павел I ее не любил.

Несмотря на красоту, несчастлива в браке была и упомянутая Луиза Баденская (Елизавета Алексеевна). Великий князь Николай Михайлович Романов посвятил ей монументальный труд, из которого целомудренный Николай II лично исключил главу, повествующую о романе императрицы с кавалергардом Охотниковым.

Взошедший на престол после смерти Александра его брат Николай I женился по любви и, разумеется, на прусской принцессе - Фредерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине, с которой познакомился в Берлине. Александра Федоровна тоже была несказанно хороша, умна, что отмечал учивший ее русскому языку поэт Василий Жуковский, а журнал "Русская старина" превозносил ее утонченную деликатность и прекрасную душу. Императрица родила семерых детей (старший Александр сменил на троне отца), в государственные дела не вмешивалась, занималась благотворительностью, на которую тратила две трети личных средств. Хотя и до третьего тысячелетия докатились слухи о неверности мужа, большого любителя женских прелестей, однако свою добродетельную жену Николай I ценил (правда, пенял ей за пристрастие к Лермонтову) и в ее честь назвал драматический театр в Петербурге. Но и Александр II, откровенно изменявший законной императрице, тоже построил театр, еще более знаменитый, и дал ему имя супруги - Мариинский.

Красавец Александр II, в бытность цесаревичем, прибыв в 1839 году в Лондон на 20-летие королевы Виктории, пленил ее настолько, что та отдала ему на балу первый и последний танцы, но придворные посоветовали королеве держаться подальше от России, в которой увидели угрозу британской короне. Увы, внучка Виктории гессен-дармштадтская принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатриса сменила-таки свое длинное имя на короткое православное - Александры Федоровны, и лучше бы она этого не делала.

О двойной семейной жизни Александра II, трагедии его красавицы-жены Марии Александровны из того же княжества Гессен-Дармштадт (у них родилось восемь детей), известно так много, что предпочтительнее сразу перейти к счастливому браку - Александра III (который, кстати, не мог простить отцу измену матери) с датской принцессой Марией-Софией-Фредерикой-Дагмар, в православии Марией Федоровной. Странно, что все императрицы назывались все больше Марии Федоровны да Александры Федоровны. Но это хотя бы можно запомнить: их девичьи имена так же трудно удержать в памяти, как номера мобильных телефонов.

Мать шестерых детей, умную и деятельную Марию Федоровну, ясное дело, красавицу, большую любительницу танцевать на балах, ждала, как мы знаем, ужасная судьба: она пережила мужа и всех четырех сыновей и, вернувшись в 1919-м на родину в Копенгаген, долго не хотела верить известию о гибели всей семьи старшего, Николая, последнего российского императора.

Ревнители чистоты крови охотно подсчитывают, какая часть русской осталась в жилах наследного царевича Алексея. Получается, совсем мизерная, но, дабы избежать расистской арифметики, обратимся к предшественникам Романовых - Рюриковичам, где браки тоже заменяли функции, ныне возложенные на ООН, Евросоюз и прочие хитроумные изобретения цивилизованного ума. Великий князь Киевской Руси Владимир Святославович, рожденный, как водится, в высшем свете, при наличии именитых жен от ключницы, задумав крестить своих подданных, потребовал от Византии себе в жены сестру императора Василия II принцессу Анну. Его сын Ярослав Мудрый, состоявший в браке с дочерью норвежского короля, весьма удачно распорядился с детьми, выдав дочь Анну за французского короля Генриха I, Елизавету- за норвежского Харольда, Анастасию - за венгерского Андрея. Один его сын обручился с дочерью греческого императора, а два других - с германскими принцессами (вот где романовские корни!). Анне в Париже не понравилось. И то сказать - середина ХI века. У папы в Киеве уже построен Софийский собор, Золотые ворота, а собор Парижской Богоматери будет заложен лишь через сто лет. Но это частности, не отменяющие пестроту и целесообразность брачной палитры Рюриковичей. С возникновением проблемы Степи участились княжеские браки с половчанками: на них были женаты все известные по школьной истории персонажи - Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Ярослав Всеволодович (сын Всеволода Большое Гнездо), Александр Невский. Иван III, собиратель московских земель, женился на знаменитой гречанке Софье Палеолог, Василий III из 500 предложенных ему боярышень выбрал Соломонию Сабурову. Та оказалась бесплодной и была сослана в монастырь. Впоследствии московский князь женился на молодой красавице Елене Глинской. Плодом этого союза стал Иван Васильевич (IV), с брачными достижениями которого не сравнится ни один Рюрикович и ни один Романов. Он был женат семь раз, женился бы и в восьмой - на англичанке Марии Гастингс, родственнице королевы Елизаветы I, но ему было отказано. Елизавета засомневалась, здоров ли жених психически, и как в воду глядела.

Согласимся, однако же, с мнением поэта: "Но кто мы и откуда, когда от всех тех лет остались пересуды, а нас на свете нет" и предложим, конечно, наивную гипотезу брачных союзов с прекрасными иностранками, зато освященную именем Пушкина: "За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть. Днем свет Божий затмевает..." и так далее. Но кончилась сказка плохо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мартыненко Оксана
Все статьи Мартыненко Оксана
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии