itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Секс-рабыни на экспорт

Российские сыщики раскрыли международный преступный картель

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Общество 
0
337
Время на чтение 6 минут
Следственным комитетом при МВД РФ расследовано и передано в суд уголовное дело, которое, без сомнений, станет одним из самых громких за последнее время. Раскрыто целое международное преступное сообщество, которое специализировалось на вывозе молодых женщин и несовершеннолетних девочек из России в Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Таиланд для использования их в качестве товара на потребу; секс-рабынь в зарубежных притонах. Согласно материалам уголовного дела всего только из Калужской и Владимирской областей незаконно были вывезены 43 девушки, в том числе 18 несовершеннолетних.

По понятным причинам (суд еще впереди) фамилии подозреваемых в материале изменены.

Первый сигнал тревоги прозвучал осенью 2001 года в Калуге. В управление по борьбе с организованной преступности областного УВД поступили заявления об исчезновении двух школьниц - Маши Буняковой и Ольги Касковой.

- По словам родителей, - рассказывает старший уполномоченный по особо важным делам Сергей Ерахтин, - Машу пригласила на пару недель в Петербург одна супружеская пара - побыть с их ребенком, пока они будут отдыхать на море. Обещали хорошо заплатить. Девочка согласилась, и родители, чьи скудные доходы не дотягивают до прожиточного минимума, не возражали.

Шли недели, месяцы, а дочь не возвращалась домой. Правда, несколько раз звонила: мол, все в порядке, не волнуйтесь. Но точного адреса в Петербурге не давала, что не могло не насторожить родителей.

Одним словом, милиция предприняла ряд оперативно-розыскных действий, в результате которых было установлено, что девочка звонила не из Петербурга, а из Бангкока, столицы Таиланда. Дело приняло нешуточный оборот, к розыску пропавших были подключены дополнительные силы. В связи с появившимися затем новыми данными география оперативно-розыскных мероприятий резко расширилась. В оперативных сводках появились новые города.

Наконец в поле зрения правоохранителей попал проживавший в Петербурге гражданин Узбекистана - некто Джамалов. Оперативники установили, что именно он был организатором ряда преступных акций, жертвами которых стали и юные калужанки. Прокуратура Калуги в отношении Джамалова возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

- К этому времени, - добавляет сотрудник прокуратуры Роман Сидоров, - по аналогичным фактам были возбуждены уголовные дела прокуратурами Москвы и Владимирской области. И во всех случаях главными фигурантами проходили все тот же Джамалов и его пособники. Объединили три уголовных дела в одно. К статье 126-й добавился целый букет сопутствующей уголовщины: организация преступного сообщества, вовлечение в занятие проституцией, организация и содержание притонов, подделка документов и незаконное пересечение границы Российской Федерации.

Воротилы секс-бизнеса, в который входили граждане Узбекистана, Азербайджана и Украины, в поисках потенциальных жертв действовали нагло. В местной печати появлялись невинные, на первый взгляд, объявления о приеме на работу девушек и молодых женщин в качестве гувернанток и танцовщиц "с последующим выездом за рубеж". В города и веси направлялись вербовщики, получавшие за каждую обманутую жертву по сотне или две "зеленых" в зависимости от внешнего вида и качества привезенного "товара". Кстати, в Калуге несовершеннолетних девушек "обрабатывала" уже прошедшая школу таиландских борделей некая Братиковская вместе со своим напарником Хусейновым. Этим же промышляли во Владимирской области "миссионеры" Ахмудов и Стукачева.

Соблазненные щедрыми посулами, многие девушки толком не подозревали, что своим согласием они сами себе выносят приговор. Их доставляли в тщательно охраняемые подпольные точки Петербурга и Астрахани, где жестоко расставлялись все точки над "i": или едете в качестве проституток в притоны Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, или возвращаете затраченные на вас деньги (цифры, как правило, брались с потолка - до 2,5-3 тысяч долларов). Запуганным и нищим девицам деваться было некуда, они давали согласие в надежде на авось, на счастливый случай, который поможет им как-то из ситуации выбраться.

С помощью "дружественных" туристических фирм и продажных чиновников преступники снабжали будущих секс-невольниц поддельными заграничными паспортами Российской Федерации и Республики Кыргызстан, по которым они и вылетали в ОАЭ и Таиланд, где их уже поджидали зарубежные члены преступного сообщества.

Маше Буняковой идет 19-й год. В том роковом для нее 2001-м ей, школьнице, было всего 16. Невысокая, ладно скроенная, с нежными чертами полудетского лица, обворожительной улыбкой и огромными голубыми глазами... Мы встретились с ней в одном из парков Калуги, девушка сама захотела высказаться: "Пусть другие девчонки не совершат моей горькой ошибки".

- Как же при выезде из России тебе удалось сойти за взрослую, ведь и сегодня ты еще выглядишь, как подросток?

- В Петербурге на конспиративной квартире, где нас содержали под охраной, в строгой изоляции, меня, как и других девочек, раздевали догола, чтобы убедиться в нашей "профпригодности". Перед фотографированием на подложный паспорт и вылетом в Таиланд гримировали так, чтобы мы выглядели старше. То же самое с нами, несовершеннолетними, проделывали и при доставке к клиентам в Малайзию и Камбоджу. Даже надевали нам парики, чтобы мы выглядели старше своих лет.

- В каких условиях вам приходилось жить и "работать" в Таиланде?

- Сначала мы "работали" в Бангкоке, в клубе "Посейдон". Здесь было несколько групп девушек, за каждой из которых была закреплена конкретная "мадам-надсмотрщица". В моей группе была "мама Мой". Она договаривалась с клиентами, брала с них плату - по 50 долларов за "сеанс". Каждой девочке был присвоен номер, у меня был Р52, а у моей подруги Тамары - А1. Буква "А" означала, что девочка стоит дороже, примерно 100 долларов. В клубе "Хай-класс", куда меня затем перевели, хозяевами уже были "папы", моего звали Арлонг. Они следили за тем, как мы "работаем", но в конфликты никогда не вмешивались. Однажды моих подруг Олесю и Настю пьяные клиенты избили до полусмерти, и никто за них не вступился. Жили мы в строгой изоляции, под круглосуточной охраной. За малейшее неповиновение избивали. Однажды досталось и мне - за то, что я заговорила с незнакомым мужчиной.

Уехать из Таиланда было невозможно. Во-первых, паспорта у нас были поддельные, да и те хранились у "пап" и "мам". Во-вторых, нас строго предупреждали: если попытаемся бежать, убьют и нас, и наших родных в России. Ко всему прочему все мы были повязаны долгами. Нам практически ничего не платили, только начисляли штрафы, чаще всего - по выдуманным причинам. Мой долг перед "мамой Светой", например, почти за год "работы" составил 12 тысяч долларов. О каких заработках могла идти речь?

- Как же тебе удалось вернуться домой?

- Помог один клиент, пожалевший меня. Он нанял меня якобы для "работы" на своей квартире, а сам выправил необходимые документы, купил мне билет и отправил в Россию. Все богатство, которое я привезла домой, - это немного косметики, нижнее белье, кроссовки, джинсы и свитер. А добрый клиент подарил мне рубашку в мелкую голубую клетку.

Маше, как она считает, еще "повезло" - в притонах Таиланда ежесуточная "норма" каждой секс-рабыни составляла до десяти клиентов. Хуже было тем, кто за различные провинности переправлялся в притоны Объединенных Арабских Эмиратов. Там "норма" увеличивалась вдвое, а условия содержания были еще более тяжелыми.

Благодаря слаженным действиям российских правоохранительных органов и Интерпола большинство "джамаловских" притонов в ОАЭ и Таиланде установлены и "накрыты", 35 российских секс-невольниц вызволены и возвращены на Родину. Кроме главаря международного преступного сообщества Михаила Джамалова, на скамье подсудимых во Владимирском областном суде окажутся еще восемь его подельников. В уголовном деле есть свидетельства того, как работорговцы распоряжались немалыми доходами от преступного бизнеса. Сам Джамалов, например, по характеру авантюрист и игрок, был завсегдатаем петербургских казино, где за одну только ночь просаживал по 70-80 тысяч долларов...

В соответствии с Палермской конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности и протоколом к ней, принятыми на 55-й сессии ООН в ноябре 2000 года, торговля людьми, а особенно женщинами и детьми, является одним из наиболее общественно опасных уголовных деяний. Если к этому приплюсовать все другие относящиеся к этому громкому делу статьи Уголовного кодекса РФ, воротил преступного секс-бизнеса неминуемо ждет самое суровое наказание.

ОТ РЕДАКЦИИ
До нынешнего года в России можно было безнаказанно продать человека. По крайней мере взрослого. Потому что в законодательстве отсутствовало такое понятие, как торговля людьми. Сколько россиян стали жертвами законодательного пробела, трудно сказать. Нет преступления - нет и статистики. Но, по данным Института социально-экономических исследований РАН, в рабство попадают примерно 160 тысяч наших сограждан в год. На женщин и детей - как самых уязвимых членов общества - идет настоящая охота. Уходящая Госдума успела принять внесенную президентом поправку: теперь Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей, предусматривающей ответственность за торговлю людьми. Наказание - до 15 лет лишения свободы.
Москва-Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Янченков
Конец казачьего стана
36 тысяч казаков и членов их семей были обречены на смерть и лагеря
12.03.2004
Живые бомбы
Враги ислама превращают женщин в оружие уничтожения
13.11.2002
Все статьи В. Янченков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии