itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Об одном вредном психозе

Общество 
0
173
Время на чтение 4 минуты
С некоторым опасением приступаю я к этой теме. Ибо посягаю на священных коров, - откормленных, многочисленных, чьи тучные стада безвозбранно пасутся в наших школах, техникумах, вузах, не говоря уже об 'академиях', 'лицеях', 'гимназиях', 'колледжах' и прочих.

Речь идет об изучении иностранных языков. Когда-то скромная, периферийная дисциплина постепенно превратилась чуть ли не в главный предмет обучения. Это знание английского или немецкого (испанского, французского и т. д.) определяет теперь у нас, получит ли школьник аттестат, с которым не стыдно податься в вуз. Это плюсквамперфектум или тонкое различие дифтонгов решает теперь, продолжит ли талантливый математик или биолог свою учебу в университете, _ будь он хоть семи пядей во лбу!

Доходит до абсурда. Во многих случаях именно экзамен по иностранному языку оказывается решающим, - получим ли мы хорошего химика, агронома, композитора!..

Но с какой стати? Язык - орудие мысли. Владея родным, достаточно развитым языком (надеемся, русский - именно таков), - разве не станешь хорошим рабочим, инженером, ученым, политиком, художником?

Изучение иностранных языков стало у нас своего рода психозом, манией. И вот уже родители не жалеют ни сил, ни разных 'у.е.', чтобы пристроить свое чадо в спецшколу, на курсы, к репетитору. Сколько средств, времени, нервов, сил, лет юности уходит впустую!

'Как?!' - возмутятся те, кто кормится этой манией. - 'А культура?! Вы что, хотите оторвать человека от мировых богатств культуры?'

Этим культуртрегерам (увы, не бескорыстным) я задам вопрос: 'А вы, даже зная английский, или немецкий, или итальянский и т. д., - что, в свободную минуту читаете Шекспира, Гете, Данте и т. д. в оригинале?'

Сегодня все лучшее в мире давно переведено, и очень неплохо, причем по нескольку раз (то есть, имеется выбор). И ради того, чтобы познакомиться с Гомером или Софоклом, ведами или библией - вовсе не обязательно учить древнегреческий, санскрит или арамейский! Да всех языков все равно и не выучишь.

'Но вы отрываете ученого от потока информации, без которого наука не сможет развиваться!'

Вот этого я как раз и не делаю. Я считаю, что ошибочно и даже преступно загонять всю нацию в своего рода духовный гулаг: насильственное изучение чужих (и, быть может, вовсе мне не симпатичных) языков.

Изучение иностранных языков должно стать добровольным делом. Как и в случае с религией, надо отделить изучение иностранного языка от государства, сделать это частным делом каждого.

Кому надо, - тот сам выучит нужный ему язык. Опыт показывает, что спортсмены (например, хоккеисты и футболисты, а их сотни), которым приходится играть за границей, практически без всякой подготовки уже через три месяца могут объясняться, а через полгода - говорят.

Ученый же, если ему надо познакомиться с какой-то публикацией, сделает это спокойно и без духовных и временных затрат, обратившись в бюро переводов. А если ему нужен язык постоянно (для совместной работы с коллегами из-за рубежа, скажем), - будьте уверены, он выучит его не за большее время, чем тот же гандболист или ватерполист, которого судьба забросила на чужбину.

Когда язык нужен, - его осваиваешь быстро. Так предоставим же самой жизни решать эти частные проблемы отдельной личности, и не будем тратить миллиарды на пустые занятия миллионов школьников и студентов, которым этот язык никогда не пригодится.

Освободим место и часы в расписании - для математики, русского, физики, истории!..

Глубоко убежден, что ни в школе, ни в вузах не должно быть обязательного, то есть, принудительного изучения иностранных языков (только факультативы, и только за дополнительную плату!). Ни экзаменов (вступительных и сессионных), а значит, - ни потраченного зря времени, здоровья, нервов.

Правда, есть специальности, где иностранный язык является потребностью профессии, - переводчики, дипломаты, историки-страноведы, филологи и некоторые другие. Тут и говорить не о чем: учить и знать. Но таких - подавляющее меньшинство.

Но остальные? Надо освободить нацию от этого духовного проклятия, которое засоряет неокрепший мозг юношей и девушек, отнимает время духовного взросления, а во многих случаях является просто начальной подготовкой к эмиграции.

Предвижу и еще один аргумент. 'А как же русское дворянство, с детства изучавшее по нескольку языков?!' Господи, да вольному воля! Изучайте и вы! По нескольку! Но за свой счет. А если уж вспомнить наших несчастных дворян, то даже отвлекаясь от множества бездельников, просадивших отцовские состояния на французских актрис, - не является ли до сих пор не преодоленная болезнь низкопоклонства перед заграницей как раз следствием слишком усиленной прививки чужого языка и культуры?

А ныне эта прививка приобретает порой просто уродливые формы.

'Ты куда?' - 'Иду покупать шузы', - услышал я как-то отрывок диалога.

Этой 'культуры' добиваются наши полиглоты' Лучше уж заучить пару лишних стихов на родном языке, чем переходить на язык современной Эллочки-людоедки. Да не потому ли и русский в устах немалого числа молодежи нередко звучит как иностранный!

Особо надо сказать о таком уродливом явлении нашей жизни, как спецшколы с уклоном в изучение тех или иных иностранных языков. Конечно, чиновникам бывает приятно привести туда время от времени какого-нибудь иностранного гостя, но и только. Климат таких школ, с их неизменным лакейством перед чужой культурой, калечит душу ребенка и не дает настоящей культуры, путь к которой всегда лежит только через родной язык.

Да и может ли кто назвать хоть одного полезного отечественной (а значит, и мировой) культуре человека, который закончил подобную школу? Я таких не знаю. Зато случаев, когда родители спешно переводили своих чад в обычные школы ради спасения если не души, то хотя бы психики ребенка, _ только на моей памяти - несколько.

Конечно, среди преподавателей иностранных языков немало честных, искренне любящих свою профессию людей, и я никак не хотел бы их обидеть. Но тут дело государственной важности. А ныне, надо признать, в целом, это многоязыкое множество (видимо, остатки вавилонского рассеяния!), кормящееся преподаванием ненужных в массе языков, уже давно превратилось в паразитическое образование, алчное, малокультурное, сосущее соки общества. Доколе?

25 декабря 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Лукьянов
Эстетика мутантов
Проблемы эстетики как науки в "Новой философской энциклопедии". М., Мысль, 2000-2001, т. 1-4
23.09.2004
Поцелуй в неизвестное
или О новых попытках толкования русской души
17.05.2004
Все статьи Борис Лукьянов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии