itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия после совершения богослужения в Свято-Екатерининском храме Московского подворья Православной Церкви в Америке

Религия 
0
101
Время на чтение 3 минуты
Я сердечно поздравляю владыку Александра, который сослужил мне сегодня, отца архимандрита Закхея и всех клириков Екатерининской церкви с храмовым праздником! Я также благодарю представителей Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских Земель и Словакии за то, что они сегодня служили вместе с нами. Я благодарю господина посла США, который разделяет со всеми нами престольный праздник московского представительства Православной Церкви в Америке. Благодарю всех священнослужителей, во главе с отцом благочинным, которые сослужили нам и разделили с нами радость праздника. Я поздравляю всех прихожан Екатерининского храма, всех, кто сегодня молился вместе с нами, и, особенно - именинниц, которые носят имя святой великомученицы Екатерины. Поздравляю также всех причастников, которые сегодня причастились Святых Христовых Таин. Сердечно благодарю Блаженнейшего Митрополита Германа за его приветствие и те слова благодарности, которые он выразил мне по поводу моего сегодняшнего служения в этом святом храме: мы молитвенно вспоминали его и всю Православную Церковь в Америке.

Сегодня за богослужением мы также молились о нашем Отечестве, о стране нашей и народе ее, а также и Соединенных Штатах Америки, о властях и народах наших стран. Действительно, храм святой великомученицы Екатерины является связующим звеном между нашими Церквами-Сестрами - Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке и между нашими народами. Здесь, в этом храме, и на церковнославянском, и на английском языках возносится молитва о наших Церквах и наших странах.

Мы высоко ценим труды отца настоятеля - архимандрита Закхея, и надеемся, что постепенной будут расширяться стены этого храма и прихода. Начало этому уже положено: за то время, которое минуло с моего прошлого приезда в Екатерининский храм, уже "отвоеван" маленький кусочек трапезной части церкви, где до сих пор все еще располагался музей. Я думаю, что множество молящихся за сегодняшним богослужением свидетельствует о том, что нужно и дальше освобождать церковные помещения, занятые в ХХ веке музеем. Цекрви необходимо вернуть то, что ей принадлежало раньше. Это не какая-то прихоть: ведь православные верующие должны участвовать в храмовом богослужении не в такой тесноте, в которой они молятся сегодня.

Я благодарю вас, отец Закхей, за образ, переданный мне сегодня. Видимо, в самое ближайшее время осуществится мой переезд в Центр православного наследия, который построен в Переделкино, где домовый храм освящен именно в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница". Так что подаренная мне сегодня икона станет выносным образом, который будет возлагаться в храме на аналой в день празднования иконе Божией Матери "Скоропослушница".

Хочу подчеркнуть, что в наше время отношения между нашими странами крепнут и улучшаются. Мы вместе с американским народом разделяли его горе и страдание, которые принес террористический акт, осуществленный 11 сентября 2001 года. Издавна говорится, что друзья познаются в беде: здесь, в этом храме, в те дни и позднее совершались и продолжают совершаться молитва об упокоении тех, кто погиб, и о здравии тех, кто пострадал в результате этого трагического события, которое произошло в Нью-Йорке два года тому назад.

Екатерининский храм является мостиком, который соединяет не только наши Церкви, но и наши народы. Я благодарен вам, господин посол, и вашей супруге, за то, что вы разделили с нами сегодня молитву в день престольного праздника этого храма. Вы разделили ее и со множеством людей, которые пришли сюда сегодня в Екатерининскую церковь ее храмовый день. Люди любят этот храм. За последние годы он уже вновь стал намоленным, в нем налажена постоянная и очень активная церковная жизнь. Люди, которые приходят в этот храм, постоянно молятся о наших Церквах, о наших странах, наших народах.

Еще раз поздравляю всех вас с храмовым праздником этого святого храма, который является представительством Православной Церкви в Америке здесь, при Московском Патриаршем Престоле.

Дай Бог, чтобы нашими общими усилиями были бы наконец остановлены те трагические случаи, которые происходили и в Америке два года назад, и которые не миновали и Россию. Всего лишь несколько дней тому назад в нашем Отечестве было совершено новое злодеяние - вновь был взорван электропоезд, ехавший из Кисловодска в Ессентуки. Вновь пролилась кровь ни в чем не повинных людей. Свыше сорока человек погибли в результате этого теракта, многие находятся в больницах с тяжелейшими ранениями. Это свидетельство того, что терроризм, к сожалению, продолжает врываться в нашу жизнь. Только общими усилиями мы сможем противостоять этому злу. Надеюсь, что нашей общей молитвой и общим сотрудничеством в борьбе с терроризмом мы преодолеем то зло, которое копится в душах некоторых людей, стремящихся принести страдания, горе, потери и печали мирным людям, которые не виноваты ни в чем, но гибнут в результате злой человеческой воли.

Но на этой горестной ноте мне бы не хотелось закончить свое слово. Давайте все же не будем отчаиваться. Вспомним, что во всяком обстоянии христианин уповает на милость Божию и заступничество Его Пречистой Матери и всех святых, в том числе - и святой Екатерины, память которой мы сегодня празднуем. Хочу еще раз поздравить всех с храмовым праздником Екатерининской церкви и пожелать, чтобы молитвенное предстательство святой великомученицы Екатерины всегда сопутствовало бы всем нам - и тем, кто носит ее имя, и тем, приходит в ее храм и обращается к ее молитвенной помощи.

С праздником всех вас!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии