itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самые знаменитые московские колдуны

Новости Москвы  Религия 
0
327
Время на чтение 6 минут
Сейчас в столице магов и чародеев пруд пруди. Но все они в подметки не годятся древним колдунам, проклятия которых порой переживают даже память о них самих. Не говоря уже об их роковой роли в истории не только города, но и всей Руси. Кстати, некоторые старинные колдуны и колдуньи до сих пор живут в Москве - теперь уже в качестве привидений. Другие числятся пропавшими без вести - что также наводит на мысли...
Как раз сейчас в Московском доме художника в самом разгаре всероссийский слет колдунов.
На этот шабаш под названием "Новая эра" съехались колдуны, гадалки, нестандартные психологи, астрологи...
Ведьмы-2003 прямо в галерее ворожат, корректируют карму, пачками привораживают любимых и расписывают по минутам ваше будущее на сто лет вперед.
Еще на прошлой неделе мы отправили на это сборище нашего корреспондента. О том, что с ним случилось и вообще удалось ли ему уцелеть, читайте в следующем номере нашей газеты.
А пока мы расскажем, какие московские колдуны всех времен и без всяких слетов вошли в историю.
Донна Луна
Еще одна чародейка входила в царственную свиту царевны Софьи. Зачем появилась в России загадочная донна и как ее настоящее имя, в Москве говорили разное. Сходились в одном: она принадлежала к знатной португальской фамилии и владела древними тайнами колдовства друидов. Ни в Москве, ни в Преображенском при дневном свете донна Луна почти не показывалась и всегда была под редкостной для той поры на Руси вуалью.
Она играла в императорском театре, в основном зловещие роли. Причем на сцену выходила в черном одеянии, в странной маске из мелких зеркальных осколков. И часто ее роли были роковыми для царской семьи. Так, в феврале 1682 года, когда в Преображенском поставили комедию "Баба Яга - костяная нога", у донны Луны была роль со всего одной фразой: "Смотри на меня неотрывно и делай, что я мыслью тебе повелю". На следующий день после спектакля двадцатилетний царь Федор Алексеевич внезапно заболел и вскоре скончался. Такую же мистическую роль приписывала ей народная молва и относительно кончины жены Федора, Агафьи, умершей при родах. На самом деле донна Луна постоянно нашептывала царевне Софье о необходимости приструнить братца Петра - уж очень она беспокоилась о своем месте при троне. Но все ее эксперименты с зеркалами, гипнозами и прочими мистическими потехами закончились плохо: сама Луна погибла, а Софья закончила свои дни в монастыре.
Перовская Баба Яга
Между станциями метро "Перово" и "Новогиреево" некогда была деревня, где в маленьком домишке жила бабуська. Местный люд считал ее ведьмой. Ходили слухи, будто по ночам она летает на метле, ужинает младенцами и вообще ведет себя соответственно ведьмовскому образу жизни. Потом деревеньку решили снести и построить на ее месте новые дома. Старушенция бесследно исчезла, бульдозеры вступили в свои права. Но через месяц стало ясно: построить что-то на месте бабкиной избы невозможно - техника ломается, рабочие внезапно получают травмы, случаются неожиданные пожары... В результате рабочие отказались мучиться с этим злосчастным местом. Теперь здесь пустырь, на котором происходят странные вещи: машины не заводятся; если собирается небольшая компания, то встреча обязательно заканчивается дракой; даже собаки отказываются здесь гулять...
Мишка Иванов
То, что большинство чародеев были нерусскими, особенно при дворе, объясняется просто: до XVIII века бояре и вообще все придворные, присягая царю, клялись "...не посылати ведунов и ведуний на государство лихо и их государей на след не испортити, ни ведовством по ветру, никакого лиха не посылати и следу не вынимати". Враждующие между собой бояре, наговаривая друг на друга, нашептывали царю о волхвовании соперников. Например, считалось, что невеста первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича, боярышня Мария Хлопова, была из зависти испорчена злыми людьми и потому стала страдать падучей. Невеста его сына Алексея Михайловича, красавица Ефимия Всеволожская, также считалась изведенной из зависти. Правда, не чужеземными волхвами, а местным чародеем - крестьянином Мишкой Ивановым. Царь сам допрашивал его на дыбе и после, видимо, не раз прибегал к секретам Мишкиного искусства - хроника его правления изобилует странными и неожиданными боярскими смертями.
Валах Ионэ
Славился этот валах в XVIII веке в предместье Москвы - селе Черная Грязь. И так и затерлась бы память о нем, как о многих колдунах "местного пошиба", если бы не Василий Иванович Баженов, решивший отомстить царице Екатерине за не достроенный им дворец в Царицыне. Сколько золота отвалил великий мастер колдуну Ионэ, неизвестно. Но заклятье, наложенное колдуном на царицынские земли, действует до сих пор. "Людям зла не причиню, а место сие и так проклято, хуже не будет", - молвил колдун и рассыпал по земле мешок заговоренной соли. С тех пор на месте задуманного Царицынского дворца невозможно ничего построить - все почти сразу обрушивается, по разным причинам.
Яков Брюс
Яков Вилимович Брюс, один из сподвижников Петра Первого, является, пожалуй, самым известным колдуном. Каких только сказок не сочинял о нем народ: о том, что сделал он цветочную служанку и вечные часы, и о том, что по вечерам обращался в черного орла и летал над Москвой, и еще много чего. Легенду о том, что колдун Брюс по приказу Петра научился видеть будущее и обращать камень и свинец в золото, нынче даже школьники знают.
Достоверно же известно, что Яков Вилимович действительно довольно успешно занимался химическими опытами в лаборатории, находящейся в Сухаревой башне, изучал астрономию и астрологию и даже составил первый в Российской империи календарь на год.
В первопрестольной Брюс жил недолго, наездами, но Москву очень любил и, по утверждению одного из учеников, будто бы частенько говорил, что и после смерти дух его будет охранять город. Менее чем через сто лет, в 1812 году, на Сухаревке случилось странное происшествие, о котором рассказывали многие очевидцы: за день до вступления в Москву войск Наполеона над городом долго летал орел с веревкой на когтистых лапах. Пролетая мимо Сухаревой башни, он запутался в крыльях двуглавого медного орла на шпиле и сдох. Москвичи увидели в этом добрый знак победы над Бонапартом.
В тридцатых годах ХХ века, после сноса Сухаревой башни, Брюс снова появился в городе в образе живого орла. Это было, когда в столице сотнями разрушались храмы. Сталин уже собирался подписать приказ о взрыве храма Василия Блаженного, и к нему пришел архитектор Щусев с просьбой не делать этого. Но вождь был непреклонен. Вдруг у окна его кабинета послышался шум крыльев. Сталин отодвинул шторы и увидел огромную черную птицу. Минуты две, как загипнотизированный, смотрел он на орла, а после этого отменил приказ о взрыве народной святыни.
Люди верующие тогда говорили, что, "пока стоит Василий Блаженный, и Москва православная жива будет".
Останкинская горбунья
Этот район столицы по праву считается одним из самых таинственных. Есть легенда, будто именно здесь, еще до крещения Руси, хоронили (именно закапывали в землю, а не сжигали) останки колдунов и ведуний в богатых костюмах с драгоценными каменьями. Отсюда и название - Останкино.
Места "колдовских" захоронений не отмечали. Поэтому искатели кладов во все времена пытались найти эти богатства. Но, по преданию, сделать это никому не удалось, поскольку сторожит их древняя старуха. Такая древняя, что годы (а может быть, века) согнули ее пополам. И потому в народе прозвали ее останкинской горбуньей.
Сохранились предания, что первое предостережение не распахивать места захоронений она сделала еще в ХVI веке тогдашнему владельцу Останкина боярину Сатину. Да тот не послушался и вскоре был казнен по приказу царя. А позже, в ХVIII веке, когда поместье перешло к графу Шереметеву, будто бы являлась ведьма предостеречь его беременную жену Прасковью (известную бывшую крепостную актрису Жемчугову), чтобы велела после родов не закапывать по старинному обряду пуповину в останкинскую землю. Но дворовые мамки и няньки наказ не выполнили, и через несколько дней после появления на свет сына Прасковья скончалась.
Говорят, что она пыталась предупредить императора Павла I, когда тот приезжал в останкинское имение к графу Шереметеву, о готовящемся на него покушении. Только отмахнулся от нее император. Являлась будто бы горбунья и строителям Останкинской телебашни с просьбой не строить "бесовский вертеп: много непокоя от него будет, и покойников много".
Является она москвичам и по сей день, как принято у всех привидений, после захода солнца. Обычно старая колдунья опирается на толстую суковатую палку и просит, чтобы "землю не тревожили". Иногда предсказывает судьбу. В общем-то пророчества останкинской горбуньи сбываются. Но все какие-то плохие. Так что лучше ее не слушать и поскорее уйти. Как говорится, от греха подальше.
Джульетта из Кузьминок
В XIX веке поселилась в Кузьминках черная колдунья, прожившая здесь более девяноста лет и дожившая почти до наших дней. Сохранилась легенда, будто еще в юности была она влюблена в молодого кавалера. В знак своей любви он подарил ей золотой перстень с красным камнем, заговоренный на удачу. Что там случилось у влюбленных, неизвестно, но они поссорились. А через несколько лет юный Ромео женился на другой девушке, завел детей и стал весьма богат. Женская злоба не знает пределов - колдунья, страдающая уже от безответной любви и ревности, приготовила зелье, чтобы опоить свою соперницу. Но колдовству неожиданно стал мешать тот самый перстень, а снять его колдунья не могла - он словно врос в палец. К тому же в камне появилась трещина - любая на ее месте поняла бы, что лучше оставить бывшего возлюбленного в покое. Но девушка не успокоилась - кое-как приготовив колдовской отвар, позвала молодого человека с семьей к себе в гости и опоила. Тем не менее ничего после вечеринки не изменилось. Мало того - вскоре перстень "предупредил" ее об ограблении, но и этого ее карий глаз не заметил. В результате колдунья потеряла все драгоценности и деньги (а ведь ее считали одной из первых богачек в Кузьминках!) и прожила оставшуюся жизнь в нищете, превратившись из красивой блондинки в пугало, пугавшее окрестных детей. Лишь в 50-х годах ХХ века она навсегда исчезла из Кузьминок.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пилявская
Пожарная охрана в Москве - дело святое
5 октября православные чтят память мученика Фоки Синопского
05.10.2006
В России есть свой Валентинов день
8 июля православные отмечают праздник святых Петра и Февронии, муромских чудотворцев. Это наш аналог Дня влюбленных
03.07.2006
Как отметить Святки
До Крещения - 19 января - надо успеть сделать много добрых дел и погадать
10.01.2006
Завтра - День покровителя воинов
Во вторник, 6 декабря, православные поминают святого благоверного князя Александра Невского
05.12.2005
Все статьи Галина Пилявская
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии