ЦЕРКОВЬ ЧЕРНИГОВСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ

0
206
Время на чтение 4 минуты
Церковь Черниговских чудотворцев "святых князя Михаила и верного болярина его Феодора", мученически убитых в Золотой Орде в XIV веке, по наше время стоит в Замоскворечье, в Черниговском переулке, названном по церкви. В справочнике "Сорок сороков" она значится единственной в Москве, освященной в честь этих святых. Олег Волков писал о ней в своих зарисовках: "В любую погоду искрятся, сияют ее изумрудные главки. Как улыбка..."
Место, на котором возвели этот храм, определила история - здесь в старину проходила из Кремля Большая дорога в Золотую Орду, поэтому с той поры одна из центральных улиц Замоскворечья, к которой прилегает Черниговский переулок, названа Ордынкой. По ее обеим сторонам тогда жили "ордынцы" - и сами татары, и русские дворцовые слуги, возившие в Орду грамоты от великого князя, и "толмачи" - устные переводчики. Мирные татары приезжали сюда торговать, в основном, лошадьми и выделанными кожами, и в Кожевниках, восточном районе Замоскворечья, находился Ногайский двор, куда на торг пригоняли целые табуны коней.
Эта московская окраина на правом берегу Москвы-реки против Кремля становится известна примерно с того времени, с XIV века, и именовалась поначалу Заречьем. Поскольку вода часто заливала ее во время весенних разливов реки, то здесь раскинулись превосходные заливные луга, где паслись царские стада и заготавливали сено, отчего появилось и второе название - Великий луг.
Отсюда открывался великолепный вид на сверкающий золотом Кремль, но знатные люди сперва не жаловали Заречье: почва здесь была топкой и заболоченной. Кроме того, добраться сюда из Кремля можно было только на переправе.
Во время татаро-монгольского нашествия здесь, на главном пути в Орду, по преданию, где-то в районе современного 2-го Новокузнецкого переулка стоял "болван" - будто бы языческий идол, которому поклонялись татары, или войлочное изображение хана. (Другая версия связывает болван не с языческим идолом, а с кузнечным делом, для которого изготовляли железные болванки. Такое же название есть и в Таганской слободе, где также "болвановки" соседствуют с кузнецами Котельников. А Сытин полагал, что это вообще были деревянные болванки для изготовления головных уборов.)
Так или иначе, но тогда в Замоскворечье точно был определенный политический центр, где русские князья присягали Ордынским правителям, подписывали с ними договоры и главное, приносили собранную дань - ее тогда должна была платить вся Русь, а не только Москва. В XIV веке в Орде были убиты черниговский князь Михаил и слуга его Феодор. Они погибли за христианскую веру и за отказ исполнить языческий обряд очищения- пройти между костров для безопасности хану.
Спустя столетие именно здесь, на Болвановке, Иван III, когда ему вручили ханскую басму о дани, разбил ее в гневе и втоптал в землю. А послов приказал казнить, считая, что усилившаяся и окрепшая Московия, обстраивающая в то время свой Кремль величественными соборами итальянских мастеров, больше не подчиняется татарскому хану. Хан Ахмет вышел тогда против Руси с войском и в 1480 году после двухнедельного стояния на реке Угре увидел "Сияющую Деву" - Божию Матерь, Которая велела ему уйти из Русской Земли. Хан со страхом обратился в бегство - и так поспешно, что удивились сами русские. Иго пало.
А в Заречье в конце XV века по повелению Ивана III был разбит великолепный Государев Красный сад, в котором разводили фруктовые деревья и цветы.
Церковь в Черниговском переулке построена, по легенде, на месте встречи святых мощей мучеников Михаила и Феодора, которые почивают в усыпальнице Архангельского собора Московского Кремля. Эта встреча, или, как писали в старину, "сретение", произошла 14 января 1578 года, при Иване Грозном, и еще в конце 17 века храм значился как построенный в честь встречи св. мощей.
Эта часть Замоскворечья очень древняя в московской истории: в далекую старину на месте Черниговского переулка был бор, с разбросанными вокруг маленькими слободками, где была построена церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, "что под Бором", - в том же Черниговском переулке. По мнению специалистов, это доказывает, что селиться здесь стали очень рано, когда территория еще была покрыта бором. Есть и другая версия о том, что в названии этой церкви имеется в виду кремлевский сосновый бор, давший имя самому Боровицкому холму, а значит, шла речь о тех же древнейших временах. В Кремле издревле находилась Предтеченская церковь с монастырем, который, возможно, и перевели оттуда в Замоскворечье, а потом - на Кулишки близ Солянки где на крутой горке и сегодня возвышается Ивановский монастырь. Церковь Иоанна Предтечи, перестроенная в петровское время, а потом и в начале ХХ века Ф.Шехтелем, дожила до нашего времени и соседствует с церковью Черниговских чудотворцев.
Деревянный храм в их честь документально известен с 1625 года, и построен в камне в 1675 году (по другим данным, в 1695 г.) на средства купеческой вдовы Милютиной. Первоначально он возводился как придельный храм к упомянутой соседней церкви Иоанна Предтечи, а потом был к ней приписан.
Еще до революции один авторитетный московский краевед отмечал, что в Черниговской церкви, кроме старины, ничего ценного нет - и ошибся. В ней находилась икона "Троица ветхозаветная" школы мастеров Оружейной палаты, которая после закрытия храма была передана в Третьяковскую галерею. Сама церковь в 1924 году сначала была отдана баптистам, а потом использовалась как склад.
С середины 70-х годов минувшего века началась ее реставрация. Тогда купола церкви покрыли изумрудной глазурованной черепицей, а сам храм наконец-то поставили на государственную охрану - за ту самую ценную старину. В 1991 году церковь возвращена верующим.
За поворотом с Черниговского переулка открывается красивый вид на старинный особняк с палатами XVII века, в начале прошлого столетия перестроенный под московскую гимназию Касицына. Прекрасный архитектурный ансамбль - целая симфония старой Москвы, церковной и мирской, гражданской.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Лебедева
Все статьи Елена Лебедева
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27