Вооружение казаков - предпосылка гражданской войны

Атаман Всевеликого войска донского Николай Козицын считает, что оккупация Ростовской области уже началась

Политика 
0
238
Время на чтение 6 минут
Международная казачья общественная организация "Всевеликое войско донское" объединяет казачество Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и ряда стран зарубежья. В своих рядах она насчитывает 150 тыс. казаков, из них на Дону проживают около 80 тысяч. В последнее время все громче раздаются требования казаков вооружить их для защиты своих хуторов и станиц от незваных гостей. Об этом и других проблемах казачества корреспондент "НГ" беседует с атаманом "Всевеликого войска донского" Николаем Козицыным.
Из досье "НГ"
Николай Иванович Козицын, 46 лет, образование высшее. С 1990 года принимает активное участие в возрождении на Дону казачества. Участник боевых действий в Приднестровье и Абхазии. В 1993 году на большом казачьем круге был избран атаманом Всевеликого войска донского. В 1994 году подписал договор о сотрудничестве казаков Дона с дудаевским правительством.
- Николай Иванович, сегодня на Дону два казачьих войска, под флагами которых маршируют "реестровая" и "общественная" организации. Откуда пошел этот раскол?
- Мне не нравится слово "раскол", пусть лучше будет "деление", "размежевание". Так вот, деление на "реестровых" и "общественников" произошло осенью 1996 года. В результате помимо уже существовавшего объединения "Всевеликое войско донское", во главе которого я стоял, появилась еще одна структура с тем же названием, но реестровых казаков. Одна из причин, как ни странно, Указ президента РФ # 835 "О государственном реестре казачьих обществ в РФ", подписанный Борисом Ельциным в августе 95-го. В нем были обещаны экономические и другие льготы казачьим обществам, взявшим на себя обязательства по несению государственной службы. Я сразу расценил этот документ как неприемлемый, нарушающий вековые казачьи традиции. Если вспомнить российскую историю, то понятия "реестровых казаков" никогда не существовало. Был вольный казачий народ, никогда не знавший крепостничества, который с 1835 года по приказу Николая I велено было считать "военно-служивым сословием". Реестровые же казаки были в Речи Посполитой (Польша). Это была часть запорожских казаков, принятых на постоянную королевскую службу и записанных в специальный реестр. Впервые это произошло в 1573 году. Казаки приносили присягу на верность королю, получали жалованье.
Реестр прекратил свое существование после того, как разрозненные восстания запорожцев при гетмане Хмельницком переросли в тотальную казачье-польскую войну, закончившуюся в 1654 году. А в России, повторюсь, никогда реестровых казаков не было.
Если следовать ельцинскому указу, казаком может считаться любой, будь-то армянин или китаец, подписавший соответствующий документ. Отсутствует понятие казаков как народа. Кстати, первым народом, потерявшим свое имя при советской власти, стали казаки. Их после декрета о расказачивании записали русскими. Президентский указ перечеркивал наши требования, связанные с Законом "О реабилитации репрессированных народов".
- Во время визита Ельцина на Дон в 1994 году, ровно за год до выхода указа, ваше казачье войско встречало его при параде, кричало ему: "Любо!" Вы тогда говорили, что казачество радо бы служить президенту, как когда-то царю…
- Мы действительно были бы рады служить президенту, но, подчеркну, не прислуживать. Казаки много сделали для России, но она всегда была к ним несправедлива. Сколько казаков вместе с семьями были высланы в Сибирь! Сколько жизней унес геноцид казачества! Обидно, что до сих пор казаки не признаны народом и потому не подлежат реабилитации. На сегодня своей победой донское казачество считает то, что в предстоящей переписи населения им отдельно от русских будет присваиваться специальный код. Еще осенью прошлого года мы обратились в правительство с требованием о присвоении казакам отдельного цифрового кода, под которым они будут заноситься в переписные листы. Это одна из попыток заставить власть обратить внимание на проблемы этого народа. С момента зарождения казачьего движения в 1991 году власти смотрели на казачество как на разменную карту. И неспроста в течение 1991-1993 годов атаманы на Дону менялись как перчатки: Михаил Шолохов, Сергей Мещеряков, Василий Каледин. В октябре 93-го атаманом избрали меня. Все эти годы я неоднократно подтверждал свои полномочия на большом казачьем круге.
- Почему же тогда областные власти не сделали на вас ставку?
- Потому что они прекрасно понимали, что я не буду игрушкой в их руках. К тому же мне не могли простить пикет у здания областной администрации в июне 1994 года, когда я привел более трех тысяч казаков, требующих предоставления им прав, обещанных в ходе выборных кампаний как на местном, так и федеральном уровнях. Окончательно же деление казачества произошло в сентябре 1996 года. Я собрал совет атаманов, на котором было 480 человек. Был приглашен губернатор Владимир Федорович Чуб, но он не пришел. В Волгодонске, где мэром был тогда Вячеслав Хижняков, собрался другой совет атаманов с участием Чуба, на котором Хижнякова и объявили заместителем главы областной администрации.
- Итак, реестровые казаки живут по уставу, контролируются государством. А кому подчиняетесь вы, "общественники"?
- Своему казачьему народу. Мы не зависим от властей - ни политически, ни экономически. У нас атаман не сидит между двух стульев, рискуя оказаться чужим как для госслужбы, так и для рядовых казаков. Мы не стоим с протянутой рукой в ожидании денег из бюджета. Мы зарабатываем их самостоятельно. Например, у нас создано 486 казачьих сельхозобщин, в которых трудятся 7,5 тыс. человек, получают нормальные урожаи, оказывают помощь юртам, школам молодых казачат. Наши казаки занимаются охраной леса, рыбных ресурсов, общественного порядка. К сожалению, у нас в области сейчас наблюдается такая тенденция: если ты не реестровый казак, значит, тебе и помогать не надо, к тому же и хорошую землю можно отобрать. Сколько на этой почве сейчас происходит конфликтов между моим войском и реестровым!
- Николай Иванович, как вы смотрите на возрождение тех функций, которые казаки веками выполняли в Российском государстве, на создание вооруженных казачьих дружин?
- Только не вооруженных. Это предпосылка к большой гражданской войне. Сегодня казаки и так неплохо вооружены охотничьими ружьями. Я понимаю, что мне могут возразить, мол, в Ростовской области много беженцев, среди которых есть и те, о которых мы ничего не знаем. Согласен. Мне как атаману не раз приходилось разбирать конфликты, которые постоянно происходят у казаков с турками-месхетинцами, чеченцами, даргинцами. Но из опыта знаю, что лучше сесть за стол переговоров, чем браться за ружье. Такое право дано только правоохранительным органам. Я не слепой и вижу, как на Дону зарождаются межнациональные конфликты. Так зачем, спрашивается, нам, казакам, еще поддавать жару? Не секрет, что наша область стала плацдармом для наркодельцов, мошенников и бандитов. На трассе Ростов-Волгодонск вы увидите, как казачки за копейки гнут спины на полях корейцев и дагестанцев, которые нахлынули сюда. Донские земли уже наполовину находятся в их руках. В то время как среди коренных жителей есть те, кто за всю жизнь не заработал даже пай - этот несчастный клочок земли. А мигранты имеют полные права и на землю, и на огромные кредиты. На Дону сегодня идет оккупация без выстрелов. Так, в Сальском и Песчанаковском районах приезжие цыгане, торговавшие наркотиками, порезали местных жителей. А в Песчанаковском и Орловском районах чеченцы и дагестанцы, бежавшие от войны, тоже затеяли резню. Даже в столице казачества Новочеркасске процветает наркоторговля. Но все равно казаки не должны браться за ружья.
- И это говорите вы, человек, который участвовал в военных конфликтах в Приднестровье и Абхазии, имеет боевые награды. Без донского казачества там не обошлось бы?
- Без нас не обошлось бы. Казаки - самые патриотичные люди, народ, который во все века защищал тех, кого обижают. Вы можете мне возразить, что, дескать, казаки где-то наводят порядок, но не у себя дома. Скажу сразу: это две большие разницы. Там шла война, а у нас все конфликты на бытовой почве. Тут бы поднапрячься в первую очередь местным властям да правоохранительным органам.
- Ваше имя связано со спорным договором о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим войском донским и дудаевским правительством от 24 августа 1994 года. Существует мнение, что Джохар Дудаев этим документом заслонялся от казачества, чтобы оно не встало на защиту русских. Вы действительно верите в искренность этого документа?
- Считаю, что в тот момент это был верный шаг. Худой мир лучше доброй ссоры. Я и сегодня бы заключил такой договор ради жизней русских солдат, офицеров, женщин, стариков и детей, которые погибают в Чечне. Да и тех же чеченцев. С позиций сегодняшнего дня скажу: это не Россия воюет с Чечней, это "кто-то" воюет. Почему мы должны считать всех чеченцев поголовно бандитами? Мы уважали этот народ за мужество, культуру и просвещение. Выходит, вчера все было нормально, а сегодня - враги. Благодаря именно тому договору с Дудаевым нам удалось освободить из плена 1308 человек. Дудаев нам передавал даже тех пленных, от которых отказывалось Министерство обороны России. Дудаев никогда не прикрывался договором от казаков. За все беды в Чечне надо прежде всего спрашивать с тех, кто там оставил столько оружия. И пора бы уже сесть за стол переговоров. Думаю, что в Чечне найдутся те, с кем можно вести диалог.
Новочеркасск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Бондаренко
Благодарность от Дома Романовых
В донской станице до сих пор варят уху, которой восхищался последний российский император
20.10.2003
Атаманы требуют закона и концепции
В Ставрополе делегаты Большого Круга казачьих войск России подтвердили свое существование
03.06.2003
Не только саблей владеют донские казаки
Атаманы в жизни и на картинах
30.06.2002
Все статьи Михаил Бондаренко
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05