Основой экстремизма является политика, а не религия

Общество 
0
87
Время на чтение 4 минуты
Люди продолжают переживать и обсуждать события 11 сентября, как будто эти события произошли только вчера. Между тем, военный маховик Соединенных Штатов набирает все более страшные обороты. Что, однако, не дает, как свидетельствует ТВ, ощущения безопасности, покоя, защищенности ни гражданам США, ни, скажем, нам, украинцам.
Некоторые российские и украинские СМИ раскручивают свой маховик - активную антимусульманскую кампанию, категорически требуя раз и навсегда покончить с исламом (по крайней мере на нашей территории), покончить с ?никому не нужным? разнообразием культур, а также искоренить из сознания нашего общества все упоминания о таком ?чужом славянам понятии, как общечеловеческие ценности?. Поэтому мы с большим удовольствием публикуем размышления протоиерея о. Николая Забуги, профессора, ректора Киевской духовной академии и семинарии УПЦ Московского патриархата, которыми он поделился с корреспондентом ?Дня?.
В первую очередь, хочу подчеркнуть, что наша церковь - Украинская православная церковь (МП) безусловно и категорически осудила акты терроризма 11 сентября в США. В храме Киево-Печерской лавры прошла панихида по всем погибшим - независимо от их религиозной или этнической принадлежности или гражданства. (До сих пор неизвестно, есть ли среди погибших украинцы, православные).
Терроризм - одно из самых страшных явлений современности - это тройная трагедия - трагедия мировоззрения, трагедия для его жертв и, безусловно, также для самих исполнителей терактов. Ведь кровь невиновных всегда вопиет к небу об отмщении. И оправданий терроризму нет никаких. Относительно него существует только одна задача - искоренить. Но как? Боюсь, что на этот вопрос сегодня или нет ответов, или даются такие ответы, которые только усугубляют противостояние. Исторический опыт свидетельствует, что как акты террора, так и месть за террор, никогда, по большому счету, не достигают поставленной цели. Но ведь чуть ли не каждый американец считает, что нельзя оставить такой акт безнаказанным, что нужно руководствоваться принципом - ?Око за око!?. И перед США стоит выбор худшего среди двух вариантов дальнейших действий - безжалостно покарать или же согласиться на то, что наказание ни к чему не приведет. Здесь стоило бы вспомнить британцев, утверждающих, что в таких случаях нужно вообще отказываться от выбора, не выбирать между двумя плохими возможностями.
Считаю, что терроризм мусульманских фундаменталистов не является явлением религиозным, не отражает противостояние христианство-ислам, т.е. противостояние двух мировоззрений или догматики. В Украине, например, христиане и мусульмане уже несколько лет вместе работают во Всеукраинском совете церквей, что может быть примером нормального спокойного диалога между, как теперь говорят, ?двумя цивилизациями?. Для религиозной вражды отсутствуют мировоззренческие основания - ведь мусульмане считают Иисуса Христа если не Сыном Божьим, то одним из великих пророков человечества. Они периодически посылались Богом (Аллахом) на землю для того, чтобы напомнить людям основы веры и праведности. Напомню, что корни догматики Ислама находятся в Святом Писании христиан.
Существует только одна действительная основа фундаментализма и терроризма. Это политика: мировая, региональная или локальная. А экстремисты любой религии всегда могут найти - и находят - оправдание своих целей и методов в религиозных доктринах, по-своему толкуя священные тексты. Так, считается, что джихад - священная война с немусульманами - позволяет применять любые средства. Между тем, многочисленные мусульманские страны уже давно стали частью мирового сообщества, и не в их государственных интересах ведение религиозных войн, как это было в средневековье.
Если послушать сегодня некоторые СМИ, то можно подумать, что мусульманский терроризм - это что-то новое и исключительное в этом мире. Но разве не политические террористы привели, в конце концов, к революции 1917 года? Не был ли терроризмом сталинский режим? Сколько людей уничтожили, сколько людей унизили и духовно покалечили! И никто даже не покаялся, не попросил прощения. Или вспомнить то, что делалось в Афганистане в течение целых десяти лет при советской власти. Мне пришлось там служить, приходилось обсуждать ситуацию с афганцами - теми, которые были, якобы, на стороне Союза. Запомнилось, как один из таких собеседников сказал по поводу того, что промосковская власть ?раскрепощает? женщин Афганистана: ?Заставлять мусульманских женщин снять чадру - это то же самое, что, например, заставлять русских мужчин бегать по Красной площади без трусов!? Десять лет проливали тогда в Афганистане свою и чужую кровь - чего достигли? То же самое ждет США. От их ударов пострадают, как всегда, только простые люди. Всем очевидно, что отплата, наказание будут и неэффективными и неадекватными, принимая во внимание военную мощь США. Хотя СМИ здесь весьма преувеличивают - война, конечно, будет, но не мировая, а местная. И безрезультатная.
С течением времени, по статистике СМИ, масштабы террора - не только мусульманского - растут. И люди, общество привыкают к этому. Как, например, российское общество привыкло к Чечне, где каждый день убивают. Говорят, что смерть одного человека - трагедия, смерть многих - статистика. Это очень опасно и страшно - привычка, адаптация людей к тому, что не является нормальным, но является повседневными реалиями. Опасно особенно для молодого поколения, которое часто в душе не противится этому, воспринимает это ужасное и ненормальное, как нормальное и обычное. Пока, конечно, оно не коснется лично. Сколько, например, анормальной будничности в сочетании слов ?профессиональный киллер?! Одной из форм современного террора - психического террора - можно считать также те фильмы, которыми переполнено ТВ.
Рад тому, что в Украине уже 10 лет мир, отсутствие серьезных конфликтов. В этом можно видеть проявление глубинной - иногда и несознательной - мудрости как нашего народа, так и нашего государства. Мы, со своей стороны, пытаемся в наших семинарии и в академии соответственно воспитывать будущих священников и богословов. В частности, у нас в программе курс ?История экуменизма?, ориентируем студентов не на изоляцию, не на замыкание в своей конфессии, но на то, что каждый человек имеет право выбора, право свободы совести. Даже в такой традиционно православной стране, как Украина. Ибо, единство и покой нации основывается на праве каждого отличаться от других и на добровольном долге уважать других.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43