Странный рыцарь Мальтийского ордена

Кряжева Маргарита.

Общество 
0
149
Время на чтение 5 минут

Подъезжая петляющей дорогой, нехарактерной для финской местности, к Экуменическому центру в Мюллюярви под Хельсинки, кажется, что попадаешь в район хуторов. Но на самом деле - это город Эспо, в котором расположено благодатное место отца Роберта де Калуве, человека, хорошо известного в Финляндии и за ее пределами.
Центр - слишком помпезное название для скромной территории с одноэтажным домом, деревянной церковью в окружении сада, огорода и небольшого выпаса, по которому мирно гуляют барашки. Вся экуменическая община состоит из двух человек - отца Роберта и хозяйки, приезжающаей на своем автомобиле, не считая двух огромных добрых собак.
Общение с гостеприимным старцем поразило отсутствием какого-либо барьера, в том числе и языкового.
- Отец Роберт, расскажите, откуда вы родом и как вы стали священником?
- Мои родители - фламандцы из древнего дворянского рода. В 1310 году моим предком Иваном де Калуве в Брюгге был учрежден герб. Дет-ство я провел в деревне Зандстраат, что значит "песочная улица", учился при интернате, с 14 лет в народной школе для учителей. С 18 до 20 лет я работал учителем в Сас ван Генте, где работал мой отец. В это время стал думать о священстве, чтобы уехать на Украину. Мы знали из газет, что в России голод, Сталин всех сгоняет в колхозы. Я очень сочувствовал, и мой духовник посоветовал поступить в специальную семинарию, где готовили священников для России, униатов - католиков восточного обряда. В римской семинарии я учился 6 лет, выучил русский, общался с очень интересными людьми.
- Вы посещали лекции Вячеслава Иванова, каким он запомнился? Кто еще знакомил с русской культурой?
- Профессору Вячеславу Ивановичу Иванову было тогда 50 лет, он вежливый, спокойный, набожный - стоял к причастию каждое воскресенье. Ректор француз Григорианского университета пригласил его читать лекции о русской культуре и преподавать греческий. Иванов был прекрасным грекологом. Его учитель - известный историк Берлинского университета Момсон. Иванов рассказывал нам о "Башне", куда приходили Бердяев, Блок, Мережковский, Ахматова, Караваев, который стал священником; я встретил его однажды в Париже - на нем был грязный подрясник, и он все время курил.
Главным человеком, который учил меня русскому языку, был протоиерей Александр Сипиагин, депутат IV Думы. На Кавказе он служил инспектором гимназии и нам рассказывал одну шутку: "Спрашивают - хочешь чаю с молоком или с лимоном? Отвечают - без никого".
Иконописец Пимен Сафронов из старообрядцев, родился в деревне Тихотка Псковской губернии, жил в Париже, приехал в Рим по предложению Ватикана. Я был его переводчиком, так как прекрасно говорил по-итальянски. Он, видя мой интерес к иконе, стал учить меня иконописи. Первые иконы я писал вместе с украинским монахом отцом Рафаилом, который жил в семинарии.
- Учась в семинарии, вы имели возможность путешествовать по Италии?
- В выходные мы ходили на русские чтения, на концерты, во времена Муссолини в городе было их много, гуляли в окрестностях монастыря Гротта Феррата, где росли виноградники и был печатный двор Ватикана. Наш хор приглашали на великий праздник в Барии. Летние каникулы проводили на даче на острове Эльба, там один сумасшедший русский князь построил музей Наполеона, в который не смог собрать подлинных вещей.
- Почему вы оказались в Финляндии? Были ли трудности?
- Поехать в Россию, куда меня готовили, не было возможности, потому что Сталин сказал "нет". Тогда меня распределили в помощь к двоюродному брату, который был священником в Хельсинки. В столице я жил три года, затем в Рэкола, а сюда переехал в 63 - 64-м годах. Когда я приехал, некоторые православные церкви открылись ко мне, а старые друзья думали, что за странная птица прилетела - ни рыба, ни мясо, не католик, не православный.
Все это сначала, конечно, трогало, хотелось объяснить им, но это почти невозможно. Экуменические миссии были мне давно знакомы, и через них я старался показать, что есть разные церкви, в них есть красивые вещи, например в православии. Но причины разделения, как правило, не религиозные, а крещение одно - от Бога. Были трудные времена и много страданий, когда настоятель и остальные служители Рэкола настроились против меня, и я уехал.
- Вечные противоречия западной и восточной культур. Откуда?
- Влияния политические. Взять хотя бы отношение к православной церкви во времена Петра Великого - он взял пример из Голландии. Была демократическая реформа, уничтожение патриархии, то же самое было и в католической церкви.
- Вам должно быть неприятно воинствующее, непримиримое отношение между церквами?
- Когда у меня было воспаление легких, а я этого не знал, врач спросил, есть ли у меня аллергия. Я ответил - к фанатикам. Св.Августин из Африки пишет - боюсь человека одной книги, они опасны.
- Но ведь все читают одну Библию.
- Библия - это другое дело. Но я говорю про книгу какой-то церкви.
- Почему в мире идет откат от христианства?
- Я дам пример - есть один Бенедиктинский монастырь, построенный в 1899 году для 400 монахов, теперь там десять. Что касается отхода от христианства, мы со многими священниками говорили об этом, никто не знает. Может быть, в Европе люди и так хорошо живут, им это не надо.
- Сейчас в России православная вера больше регенерируется в обрядоверие, но исторически вера у нас всегда была сильна.
- Да, как-то братья лютеране хотели насаждать лютеранскую веру в России, я сказал, что у них ничего не получится - там много верующих. В России есть особенность: путь верующего решается кардинально - уходом в монастырь. Здесь неподалеку есть женский монастырь, открытый всего два года, там уже более ста монашек.
- Жизнеспособна ли ваша позиция?
- Для меня важно стремление ко Христу, в этом мне помогает иконопись, для меня - это молитва. Мне уже 87 лет, я думаю, что после меня будет кто-то другой продолжать в духе смирения, религиозности, экуменизма.
- Вы были в России?
- В 50-х годах с туристской группой, как знаток икон и культуры. Мы посетили Питер, Москву, Владимир, Петрозаводск, Суздаль, Сергиев Посад. Я подружился с одним профессором астрономии, с которым потом долго переписывался. Время было советское, вы понимаете. Как-то мы дискутировали о Боге до двух часов ночи, он заказал такси, позвонил в "Пулковскую" и сказал: "Сейчас приедет отец Роберт, и он не пьян".
- Расскажите о Мальтийском ордене, как вы стали его членом?
- Когда Наполеон в 1799 году по дороге в Египет завоевал Мальту, часть рыцарей ордена переехала в Петербург, получив Воронцовский дворец и имение в Гатчине при Павле I. Они стали преподавателями кадетов в дворянских семьях. Павел создал двухчастный орден - для поляков и русских, католический и православный. После революции были созданы новые отделения в Нью-Йорке, Париже. Последний член ордена по русской линии граф Бобринской живет в Германии.
В Финляндии существует маленькая группа, приблизительно 15 действующих членов. Меня привлекает благотворительная деятельность этой организации, ведь первоначально в Иерусалиме купеческие инстанции организовали госпиталь, это был орден милосердия. Я делал герб для моего друга - русского шведа, и он предложил мне стать геральдиком Мальтийского ордена. Так я попал туда. У нас есть центр в Молдавии, где есть детские дома, куда от нашей церкви каждый год идет 8 тысяч марок. Князь Трубецкой из ордена был в Питере, и мы теперь сможем помогать и российским детям.
- Чем вас привлекла геральдика?
- Я увлекаюсь геральдикой с 20 лет и собираю все о ней. Первые геральдические знаки появились у крестоносцев, как вы знаете. Творчество заключается в том, чтобы найти свой стиль. Я сделал герб нашего учреждения, в нем есть ключи и меч - апостолы Петр и Павел - наш дом, лев - символ Христа, который стоит на водяной мельнице.
- Это занятие напоминает игру в бисер.
- Есть общество геральдиков, где собираются и можно что-то обсуждать. Например, один геральдик в гербе фотографа изобразил фотоаппарат - это уже авангард. На мой взгляд, правильнее апеллировать символическими образами.
Когда беседа закончилась, отец Роберт взял ключи и мы пошли смотреть церковь. По ходу выяснилось, что выпас с барашками сейчас ему не принадлежит, а сам он - страстный любитель лошадей, всегда держал этих благородных животных. Правда, в связи в возрастом и здоровьем вынужден был от них отказаться. Но образ св.Федора Стратилата, рыцаря на коне, был сюжетом первой написанной им иконы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33