"Не должно быть места для конфликтов между конфессиями

Религия 
0
93
Время на чтение 4 минуты

- Владыка, в последнее время все чаще звучат предположения о возможной встрече святейшего с папой римским. Сам патриарх сказал недавно, что для этого "требуются определенные условия". Можно ли рассказать об этих условиях и вообще о нынешних отношениях с католической церковью подробнее?
- Святейший патриарх неоднократно подчеркивал, что его встреча с папой возможна. Но такая встреча должна быть хорошо подготовлена. Совершенно очевидно, что речь идет не только о протокольной, технической подготовке, но в первую очередь о решении целого ряда проблем, которые существуют в отношениях между двумя церквами. И из этих проблем следует выделить и особенно подчеркнуть две. Это положение православных на Западной Украине и проблемы, связанные с прозелитизмом на территории как России, так и в других республиках бывшего Советского Союза, которые составляют каноническую территорию Русской православной церкви. Если говорить о Западной Украине, то речь идет о том, что оказались практически разгромленными три епархии РПЦ. Поскольку разгром епархий произошел в связи с так называемой легализацией Украинской греко-католической церкви, которая является составной частью Римско-католической церкви, то ответственность и за то, каким образом происходила эта легализация, и за этот разгром в определенной мере несет и руководство католической церкви. Именно поэтому для того, чтобы встреча патриарха и папы могла быть конструктивной, необходимо добиться принципиального улучшения ситуации, изменения ее к лучшему, решения тех проблем, которые остаются в наших отношениях. То же можно сказать и относительно трудностей, которые возникли в отношениях между православными и католиками в ряде других регионов канонической территории Русской православной церкви.
- Каковы перспективы возвращения Русской православной церкви в общественные и государственные институты России - в школы, вузы, армию? Ведутся ли конкретные переговоры с Минобразования о введении в школах урока закона Божьего и в какой они могут быть форме? Как быть с детьми-иноверцами?
- К сожалению, некоторые руководители школ и других учебных заведений понимают факультатив как преподавание вне сетки часов. Мы категорически против такого толкования. Факультатив - это альтернатива. Учащийся может избрать религиозную или, может быть, нерелигиозную дисциплину, например, православную этику или светскую этику. Но школа должна дать детям, которые желают ознакомиться с религиозным взглядом на религиозные вопросы, такую возможность. В школе не может быть монопольного преподавания религии, агностических или атеистических взглядов, как это было в прошлом. Должна быть предоставлена альтернатива. Переговоры обо всем этом ведутся, и я бы сказал, что есть некоторый успех, но еще нужно многое сделать в нашем обществе и в государстве, чтобы выйти на тот уровень преподавания религиозных дисциплин в школе, какой существует в большинстве развитых стран.
Что касается иноверцев, то вопросы опять-таки решаются в соответствии со свободным выбором. Но приведу в качестве примера, как преподаются религиозные дисциплины, допустим, в Финляндии. Там в том случае, если более 10% учащихся в классе принадлежат к определенной конфессии - чаще всего это государственная лютеранская церковь, - государство обеспечивает преподавание соответствующей религиозной дисциплины представителями этой церкви или педагогами, уполномоченными к такому преподаванию со стороны церкви, за счет государства. А если менее 10% детей принадлежат к какой-то конфессии и желают изучать соответствующую дисциплину, то о преподавании такой дисциплины должна позаботиться та конфессия, к которой принадлежат дети. Но школа не может превращаться в арену конкуренции между религиозными организациями. Не может прийти представитель какой-то секты в класс, где 80% детей крещены в православие, и преподавать им основы своего вероучения. Он может прийти к последователям своей секты, если он желает к ним прийти, но совсем не обязательно для других посещать такого рода занятия. Что касается людей атеистических взглядов, им не следует помимо их воли навязывать преподавание религиозных дисциплин. Надо использовать опыт других стран, в частности, может быть, тот, о котором я говорил выше.
То же самое можно сказать и о вооруженных силах. Очень важно, чтобы в вооруженных силах присутствовали священнослужители. Но совершенно очевидно и другое - вооруженные силы не могут быть местом конкурентной борьбы каких-то религиозных организаций. Поэтому если есть православные люди в том или ином соединении и если они желают иметь контакт со священником, то этот контакт нужно обеспечить. Если есть в армии представители ислама и желают иметь контакты со своим священнослужителем - этот контакт нужно обеспечить. И так далее. Важно, чтобы не было места для конфликтов между представителями различных конфессий.
- Следует ли в обозримом будущем ожидать каких-либо перемен в жизни православных - в общественной деятельности приходов, благотворительности, в церковной жизни?
- Уже сейчас происходят большие перемены в жизни наших приходов. Многие из них занимаются благотворительностью, издают свои газеты, журналы, на базе некоторых приходов ведется молодежная работа. К сожалению, все это еще не является достоянием каждого прихода. Потому что социальная работа, допустим, с наркоманами, алкоголиками, людьми, пострадавшими от тоталитарных сект, требует некоторых средств. А чаще всего эти средства концентрируются в больших приходах. Но совершенно очевидно, что эта миссионерская деятельность приходской жизни будет развиваться и в будущем. Церковь не может позволить себе сегодня отгородиться от мира и не обращать внимания на те проблемы, которые реально волнуют наших современников и которые чаще всего реально влияют на состояние как личной, так и общественной нравственности.
- Как можно характеризовать нынешнюю позицию руководства РПЦ: консервативная, умеренная или прогрессивная - с точки зрения развития церковной жизни? И какова тенденция?
- Решения по самым важным вопросам церковной жизни принимаются церковью коллегиально - Священным синодом или Архиерейским собором под председательством патриарха. Опыт последних лет показал, что даже самые острые вопросы удается решать посредством консенсуса. То есть имеют место дискуссии, иногда достаточно горячие дискуссии, но решения принимаются при поддержке большинства. И это очень важно. Потому что всякие разделения на уровне руководства могут оказать негативное влияние на состояние церковной жизни и даже спровоцировать некие центробежные тенденции на епархиальном или приходском уровне.
Что же касается направленности этих решений, то о них можно судить по тем документам, которые принимаются сегодня как синодом, так и Архиерейским собором. Мне кажется, что это очень умеренная, сбалансированная центристская линия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Алексеева
История ислама в популярном искажении
Совет муфтиев требует извинений от православного автора
02.12.2005
Евреи ждут судного дня
Подан иск против еврейских организаций России
20.07.2005
Депутатам грозит невыезд по еврейской линии
борьба с антисемитизмом
06.07.2005
Все статьи Оксана Алексеева
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52