Журнал Досье д'аркеоложи (Франция)

Религия 
0
95
Время на чтение 3 минуты

Французские католики с гордостью претендуют на то, что в их стране хранятся два предмета, которые по легенде в последний смертный час сопровождали Иисуса Христа. Первый из них - терновый венец, оберегаемый в соборе Парижской Богоматери. Второй - нательная туника Спасителя, выставленная в соборе местечка Аржантей под Парижем.
Этот предмет является одной из величайших святынь западного христианства и одной из самых больших загадок истории. Увидеть его можно в алтаре собора Аржантея. Здесь за небольшим стеклянным экраном золотой раки виднеется кусок темно-бурой ткани, прикрепленной к белой шелковой подкладке. Это и есть знаменитая туника.
По сообщению франкского историка Фредегара, эта туника была обнаружена в 591 году в Яффе у некоего еврея по имени Симон. Как она попала к этому Симону и почему была скрыта от христианского мира в течение почти шестисот лет после смерти Христа - неизвестно.
Об этой тунике неоднократно говорится в евангелиях. По преданию, она была выткана без единого шва. Изготавливать подобные вещи могли немногие мастера и стоила такая одежда дорого. Именно поэтому охранявшие крест с распятым Христом римские стражники специально разыгрывали между собой одежду Назарянина.
О том, что случилось с вещами, которые носил Христос, после погребения Сына Божия, Библия не сообщает. И только в одном апокрифическом евангелии - так называемом "Евангелии евреев" - упоминается, что найденные после воскресения Иисуса у его гроба погребальные одежды были доверены на сохранение Святому Петру.
Создано было это евангелие в секте эбионитов, существовавшей буквально с первых лет христианства. Но странным образом и само "Евангелие евреев" известно только в изложении богослова и историка церкви Евсевия из Цезареи. Видел якобы это евангелие и святой Иероним - оно хранилось в сирийском городе Алеппо. Но до наших дней не дошло.
Теперь ученые предполагают, что туника была доверена Петром во время его скитаний кому-то из надежных людей из иудейской среды. До своей мученической смерти Петр не успел передать секрет единомышленникам. И потому реликвия с большим опозданием попала в руки христиан.
В конце VI века нашей эры франкский хронист Григорий Турский рассказал, что беседовал с людьми, прикасавшимися к тунике Христа. В то время она хранилась уже в Константинополе, куда власти Византии доставили реликвию из Палестины. Но в 803 году святыня попадает во Францию, и с тех пор вот уже более тысячи лет пребывает на французской земле.
Произошло это при драматических обстоятельствах. В 780 году умирает византийский император Лев IV. Трон занимает его вдова Ирина. 17 лет она правит как опекунша своего сына Константина. В 797 году Ирина убивает девятнадцатилетнего сына и начинает властвовать единолично. Императрица ведет тяжелую борьбу с сотрясающим Византию движением иконоборцев. В этой борьбе Ирина получает поддержку от римских пап.
У папского престола постепенно созревает замысел вновь объединить западную и восточную части бывшей Римской империи. Союз должен быть закреплен браком пятидесятилетней Ирины и пятидесятисемилетнего Карла Великого, короля франков. В Константинополь отправляется франкское посольство. Но пока оно находится в пути, Ирину свергают. Посольство возвращается в 803 году в Рим ни с чем - если не считать подарка византийцев. Этим подарком и была знаменитая туника.
Карл Великий поместил тунику в женский монастырь под Парижем, где посвятила себя Богу его дочь Теодрада. Но судьба реликвии и здесь складывается драматично. Примерно в 850 году норманны разоряют монастырь. Монашенки успевают спрятать тунику, да так хорошо, что позже никто не может ее разыскать в течение почти трехсот лет.
В 1123 году во время ремонта монастыря драгоценность находят. Ее вновь прячут во время религиозных войн католиков с протестантами в XVI веке, затем еще раз - уже в годы Французской революции. После революции реликвию откапывают, но не находят всех ее частей. Дело в том, что настоятель собора, где хранилась туника, разделил ее на несколько кусков, чтобы укрыть понадежнее. Но позже не смог отыскать всех своих тайников.
При Наполеоне III для святыни в Аржантее возводится новый собор. В 1890-е годы проводится обследование туники учеными. Тогда истлевшую ткань и прикрепили к белой шелковой подкладке. С тех пор к ней только раз прикасалась рука исследователей: в 1934 году тунику просвечивали ультрафиолетовыми лучами.
Туника сделана действительно без единого шва, выткана целиком из красноватой шерсти. Характер и цвет ткани соответствуют образцам, найденным в древних коптских могилах. В ткани не обнаружено никаких следов хлопка или льна. Известно, что в древней Иудее в силу ритуальных запретов никогда на одном станке не ткали нити растительного и животного происхождения.
Задняя часть туники сохранилась почти целиком, передняя сильно пострадала. От реликвии, видимо, часто отделяли небольшие кусочки ткани - в виде маленьких талисманов.
Там, где туника касалась плеч, спины и груди, имеются пятна крови. Сзади эти пятна крупнее и сильно расплющены - как будто на кровоточащие раны, к которым прикасалась ткань туники, давила какая-то тяжесть. Кроме того, на уровне плеч нити, из которых состоит ткань, заметно деформированы - как если бы они истерлись под действием тяжелого предмета.
Несомненно, изучение реликвии методами современной науки позволило бы прояснить ее происхождение. Но церковь не дает согласия на подобные эксперименты. Не убеждает даже пример плодотворного сотрудничества ученых с церковью в случае с Туринской плащаницей. Так что пока реликвия из Аржантея остается одним из интереснейших исторических артефактов, загадкой, ждущей своего разрешения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06