Нужно ли достраивать Пизанскую башню или уподобляться саранче.

Екатерина Добрынина

Общество 
0
135
Время на чтение 4 минуты

Последняя неделя перед выборами - время, когда кандидаты демонстрируют гражданам небывалое громадье планов. Плечо зудит, рука размахивается и... И тут откуда-то с грешной земли слышится ехидный голос с интеллигентским акцентом: кто, мол, тут крайний в светлое будущее и не то ли оно самое, что вчера, но уже по пять рублей...
Шикарная возможность "испортить песню политикам" представилась нашей интеллигенции непосредственно в "мозговом центре" кандидата N 1. Фонд "Центр стратегических разработок" во время одного из своих семинаров на этой неделе сделал почти невероятное: собрал вместе тех, с кем в России при всех ее расколах и раздраях впрямую связывают понятие "духовность".
За одним "круглым столом" впервые оказалось целое созвездие личностей, определяющих в нашем обществе нравственные векторы и ориентиры. И, по словам президента фонда Дмитрия МЕЗЕНЦЕВА, все сказанное в стенах ставшего в последние месяцы знаменитым "Александр-хауса" на Малой Якиманке будет иметь свое конкретное отражение в программе будущего президента и его правительства.
Где-то на исходе четвертого часа эмоционального разговора один из участников "круглого стола" привел фразу Кромвеля: "Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идет". Собственно, вся дискуссия на заданную тему "Россия: ценности современного общества" как раз и имела целью выяснить - куда ж нам плыть и во имя чего?
По словам главного редактора "Независимой газеты" Виталия ТРЕТЬЯКОВА, в России сейчас продолжается "холодная гражданская война" за раздел собственности, а отчасти и власти. Большинство граждан страны постоянно терзаемо чувством исторической несправедливости того, что происходит с ними лично и со всей Россией. По мнению г-на Третьякова, страна должна совершить "последний прыжок в будущее", преодолев и пропасть собственной истории последних 15 лет. России предстоит окончательно "впрыгнуть" в западную цивилизацию и в информационное общество ХХI века. Меры, которые должны этому способствовать, Виталий Третьяков изложил на шести страницах убористого текста.
Специально приехавший на семинар из Уфы шейх-уль-ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат ТАДЖУДДИН (кстати, на семинаре присутствовали представители всех четырех ведущих конфессий России) в целом Третьякова поддержал, но идею "скачков" не одобрил: "Неужели мы, как саранча, так и будем прыгать?" По мнению Таджуддина, "Родина у нас одна. Не мы ее выбираем, а она нам дана по воле Всевышнего. "Русь Святая" - это православный термин, но мы к нему присоединяемся. Родина - Божий дар, и для верующего человека топтать ее и не ценить - кощунство". Верховного муфтия удивляет, почему в России есть войска ПВО, но так и не создано никакой системы, которая бы защищала человеческие души от тех, кто несет в мир семена раздора и мракобесия, - в первую очередь он имеет в виду ваххабитов и им подобных. Традиционные конфессии, считает Таджуддин, должны быть как можно более сплоченными - тогда и держава укрепится: "Если мы допустим, чтобы кто-то за нас наводил порядок, порядка не будет".
Алексей САЛМИН, президент Российского общественно-политического центра считает, что наше государственное здание представляет собой нечто вроде Пизанской башни - стоит себе всем на удивление и не падает. Но если попытаться ее достроить, ничего не делая с фундаментом, - рухнет точно. И нужно определиться: либо Россия продолжает жить в унаследованном от советских времен "юридическом поле", либо создает более твердые основы правового бытия. А для этого нужна всеобъемлющая политическая философия на базе общественного согласия. Первым шагом на пути утверждения прочного фундамента Российского государства должна стать широкая общественная дискуссия.
Взявший слово в свой черед Митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ, председатель отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, сразу объявил, что о вере и религии говорить в этот раз не станет. Православный духовный пастырь озабочен тем, что в нашем обществе по-прежнему борются две партии - одна провозглашает идею свободы человеческой личности, другая - приоритет государственных ценностей. Конечно, считает он, можно насильно удержать маятник в каком-то крайнем положении. Но страшным будет его обратное движение, сметающее все на своем пути. Мы должны построить некую сбалансированную систему.
Вопросов веры неожиданно для присутствующих коснулся министр здравоохранения РФ Юрий ШЕВЧЕНКО. Он говорил простыми словами "не министра, а просто врача с большим опытом". На грани жизни и смерти, в переломные моменты своей жизни, считает Юрий Шевченко, даже самые закоренелые атеисты приходят к Богу. Религия - самая стабильная информационная система, проверенная тысячелетиями. Именно на этой основе мы должны возрождать утраченную в нашем государстве систему ценностей.
Председатель Конгресса европейских религиозных общин и организаций России Зиновий КОГАН напомнил: мы вопреки своей воле родились и вопреки своей воле умрем. Но живем по собственной воле. Превращение человеческой судьбы в миссию, его стремление к полноценному бытию диктуется не только канонами иудаизма, но и всем нравственным ориентиром истории.
"Хотелось бы иметь хоть какое-то будущее". Такую надпись на стене, сделанную краской из баллончика, обнаружил в родном Питере знаменитый писатель Даниил ГРАНИН и, по его словам, готов был поставить под ней свою подпись. Трагедию нынешнего времени он видит в том, что мы потеряли не только будущее страны, но и свое личное - тоже. Обещанное "небо в алмазах" сначала подменили дешевой бижутерией, а потом оно и вовсе исчезло в тумане. Люди существуют только для того, чтобы прожить и пережить день сегодняшний. Злость и страх, самоуничижение и чванство - не лучшая питательная среда для патриотических идей. И, видимо, нам надо начать по крайней мере с возрождения утраченных ценностей, вновь обрести "современных святых", подобных Андрею Сахарову или Дмитрию Лихачеву, - людей, которым общество верит и кого любит. И, безусловно, пора признать за каждым право "быть другим" внутри собственной страны, никого и ничего при этом не опасаясь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45