itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ночь перед рождеством

"Младенец Иисус" в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа Иванов Алексей

Общество 
0
89
Время на чтение 3 минуты

Рождество - праздник, переносящий мир в детство. Ощущение чуда и сказки в рождественскую ночь столь же естественно, как ожидание подарков и вера в Санта Клауса или Деда Мороза. В эту ночь обычно рассказывают чудесные и захватывающие истории.
Выставка, открывшаяся в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа, посвящена такой рождественской истории. Она называется "Младенец Иисус" и посвящена изображению детства Христа, начиная с момента его рождения, в западноевропейской гравюре XV - XVIII вв. Много раз повторенной оказывается Святая Ночь, Поклонение Пастухов, Поклонение волхвов, Бегство в Египет, а также различные сцены из жизни Святого Семейства, вдруг неожиданно представляющие самые интимные моменты: кормление Младенца кашкой, Его пеленание, игры с Иоанном Крестителем, плотничающего Иосифа. Однако повторение не рождает монотонности: каждый сюжет, изображенный разными художниками в разное время и в разных странах, оказывается похожим на чудный кристалл, бесконечно демонстрирующий разнообразие своих граней при малейшем легком движении. Острыми отточенными линиями, напоминающими о кружевном плетении каменных соборов, рисует сцены Поклонения волхвов Мартин Шонгауэр, один из величайших немецких графиков XV века. Его короли похожи на толпу крестоносцев, с флагами и мечами пришедших в Святую землю, и свои дары - золото, мирру и ладан - они преподносят в тончайших чашах, изготовленных средневековыми золотых дел мастерами, что так ценились при дворе бургундских герцогов. Свободные одежды и кудрявые прически пажей на гравюре Кристофано Робетта, флорентийского мастера этого же времени, напоминают о праздниках при дворе Лоренцо Великолепного, покровителя Боттичелли, одного из самых изысканных меценатов Возрождения. Жак Белланж, замечательный график французского маньеризма конца XVI века, превращает эту же сцену в фантастический карнавал, и свита волхвов исполняет перед элегантно изогнувшейся Мадонной странный балет, полный завораживающей притягательности. Джованни Баттиста Тьеполо в своем "Поклонении волхвов" как будто создает атмосферу сказок "Тысячи и одной ночи", заставляя роскошных восточных падишахов и махарадж, увешанных драгоценными цепями и резными камнями, склониться перед обнаженным младенцем.
В изумлении, пробивающемся сквозь их простоватую незадачливость, застыли пастухи Рембрандта при виде совершенно обыкновенной крестьянки, положившей спеленатого новорожденного на солому. Но их изумление понятно - игра света и тени преображает этот ординарный случай в событие вселенского масштаба, и волшебный резец Рембрандта превращает старый покосившийся хлев в чудный храм, изнутри сияющий, подобно драгоценному камню. На гравюре Агостино Венециано по рисунку Рафаэля полуобнаженные пастухи напоминают античные статуи, и все изображение полно строгой и стройной гармонии, примиряющей античную красоту и христианскую веру. В барочных композициях итальянца Бенедетто Кастильоне убогая крыша хлева пропадает в облаках, и прекрасные ангелы курят благовонные кадила вокруг беззащитно лежащего в яслях новорожденного, а фламандские мастера наполняют сцену курами, собаками, кошками, и кажется, что пастухи нанесли в дар Младенцу снедь, которой можно прокормить целый батальон в течение года.
Разнообразие трактовок удивительно. Каждый раз одна и та же сцена предстает увиденной по-новому, но все это разнообразие объединено одним мотивом, одним чувством - истинности и подлинности величия происходящего события. Множественность изображений не рождает противоречия. Это не свидетельства очевидцев, каждый раз по-другому описывающих происходящее, но изображение того внутреннего состояния, что понятно и близко каждому. Ведь христианская вера имеет свое собственное время, и поэтому уже на протяжении двух тысяч лет каждый год повторяется чудо, единожды уже произошедшее, и каждый год верующий христианин заново переживает историю Господа с начала Его явления в мир земной. Поэтому дитя Иисус вечно радостно тянет ручки к дарам волхвов, играет с Марией и Иосифом, является святым и мучеником, никогда не вырастая и оставаясь все тем же прекрасным Младенцем с безмятежной улыбкой. Рождество всегда современно, как в XV веке, так и в XX, и это очень хорошо понимали великие художники, часто облекая участников Священных событий в современные одежды и придавая им чуть ли не подлинное сходство со своими близкими.
К 2000 году во многих музеях были устроены выставки, посвященные Иисусу Христу. В лондонской Национальной галерее прошла выставка "Образ Христа", где евангельская история представала в произведениях искусства от времен раннего христианства до XX века. В музее Боиманс ван Бойнингена в Роттердаме - выставка "Иисус Христос в золотом веке", на которой было собрано множество картин голландских и фламандских мастеров XVII века, трактующих различные события из Его земной жизни от Рождества до Распятия. В Русском музее открылась выставка, посвященная образу Христа в русском искусстве. Однако специфика эрмитажной экспозиции в том, что акцент сделан именно на детской сказочности чуда Рождества и выставка посвящена только Младенцу, его беззащитной и трогательной нежности. Выставка, конечно, построена на искусстве в первую очередь католических стран и приурочена к дате западного Рождества. Впрочем, визит Папы Римского уже обсуждался, и рано или поздно он должен произойти. Умиление накануне радостного события Рождества и искренняя любовь к Младенцу - лучший аргумент в пользу забвения конфессиональных противоречий и шаг на пути к объединению всех христиан. Но не обязательно быть верующим, чтобы радоваться Рождеству и умиляться перед изображениями Младенца, сотворенными великими художниками.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30