itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конец света по научному

Василиса Аксенова

Религия 
0
103
Время на чтение 5 минут

История не сохранила сведений о том, с какими настроениями люди встречали второе тысячелетие нашей эры
Скорее всего, летосчислением накануне 1001 года от Рождества Христова занимался очень узкий круг грамотных людей в монастырях, а широкой публике было гораздо интереснее знать не номер года по порядку, а время года - когда сеять, когда убирать урожай, когда готовиться к очередному Крестовому походу.
Однако в более поздние времена, в связи с повышением общей грамотности населения, перед круглыми столетними датами непременно начинались панические разговоры о грядущем конце света. А в прошлом году, если помните, паника приняла и вовсе вычурную форму - некоторым даже не хватило терпения дождаться самого события - 31 декабря 2000 года, и конца света они ожидали ?по Нострадамусу? - в понедельник 19 июля 1999 года. Хотя на самом деле у Нострадамуса совершенно четко обозначена другая дата - 11 августа 1999 года.
Поэтому более продвинутые хилиасты посмеялись над своими суеверными коллегами, но в глубине души с ужасом ждали ?конца света? в компьютерных базах данных - из-за смены первой цифирьки во всех электронных календарях (?проблема-2000?). Но как бы там ни было, конец второго тысячелетия все-таки подошел, до него осталось всего четыре недели. Вообще-то времени вполне достаточно, чтобы привести свои земные дела в порядок и поразмышлять о вечном.
Разумеется, предсказывать конец света на основе чисел - занятие для слабонервных сектантов, не обремененных особыми знаниями. Но ведь мы и окружающий нас мир не будем существовать вечно. Все имеет свое начало, и все имеет свой конец. А если это так и конец света неизбежен, то когда и как он случится?

Геенна огненная или белое безмолвие?

Всемирно известный астрофизик Стивен Хокинг подсчитал, что Вселенная возникла буквально ?из ничего?. Понять это не составляет особого труда. Сейчас всякий знает, что масса и энергия эквивалентны, и поэтому, зная массу Вселенной, несложно вычислить и заключенную в ней энергию. Вместе с тем если два тела притягиваются друг к другу, то их суммарная масса оказывается меньше, чем масса этих же тел, взятых по отдельности, ибо при их взаимодействии выделяется энергия.
Расчет, выполненный Хокингом, показал, что масса Вселенной почти точно равна ее дефекту, вызванному силами всех взаимодействий, благодаря которым существуют атомы, молекулы и любые тела - хоть малые, хоть большие. А если нечто некогда возникло из ничего, то что мешает этому нечто вновь когда-нибудь исчезнуть? Такого не может произойти только в том случае, если Вселенная вообще никогда не возникала, а существовала всегда.
Создав общую теорию относительности, Альберт Эйнштейн предложил модель стационарной, неизменной Вселенной - существовавшей всегда и должной существовать вечно; в такой Вселенной рассуждения о начале и конце света не имеют никакого смысла. Но потом Александр Фридман показал (и Эйнштейн с ним согласился), что стационарная модель неверна: Вселенная должна расширяться, что и было подтверждено Эдвином Хабблом, обнаружившим смещение спектральных линий удаленных небесных тел в красную сторону (так называемое красное смещение). Наконец, Георгий Гамов высказал гипотезу о том, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва, происшедшего 10 - 15 миллиардов лет назад. Естественно, что если нечто имело начало, то оно должно иметь и конец.
В бесконечно расширяющейся Вселенной конец света должен наступить в буквальном смысле этого слова. Хотя, по всем современным данным, это произойдет очень не скоро и чрезвычайно медленно: все небесные тела (в том числе Солнце и Земля) удалятся друг от друга на бесконечно большие расстояния, станут невидимыми и холодными. Да и, скорее всего, вообще рассыплются в прах.
Впрочем, модель бесконечно расширяющейся Вселенной сейчас встречает серьезные возражения, так как не отвечает на вопрос: что было до Большого взрыва и по какой причине он состоялся? Поэтому большей популярностью начинает пользоваться модель пульсирующей Вселенной, согласно которой после стадии расширения должна наступить стадия сжатия, в результате чего вместо красного смещения станет наблюдаться фиолетовое смещение, и спустя энное число миллиардов лет все закончится ?Большим антивзрывом?, после которого начнется очередной цикл расширения.
Согласно этой модели конец света будет выглядеть иначе: небо станет медленно светлеть и раскаляться до тех пор, пока все сущее не исчезнет, слившись в бесконечно малой огненной точке, с тем, чтобы спустя миллиарды лет возродиться и вновь исчезнуть - и так до бесконечности.

Миллиард Хиросим

Итак, современная космология не дает определенного ответа на вопрос о том, каким будет конец света и будет ли он вообще, потому что некоторые ученые остаются сторонниками модели стационарной Вселенной. Да и негоже загадывать на десятки миллиардов лет вперед, коль скоро жизнь человеческая исчезающе коротка в сравнении с космическими масштабами времени. Нас должны беспокоить другие, более близкие, но вполне реальные события катастрофического характера.
В 1908 году некое космическое тело крепко вдарило по Земле в районе Подкаменной Тунгуски. Какое именно - неизвестно до сих пор. Но не в том суть, а в том - что вероятность столкновения Земли с крупным космическим телом вовсе не равна нулю. На нашей планете обнаружено немало гигантских геологических структур, напоминающих следы бомбардировок из космоса. Подобными же шрамами изборожден и лик Луны, более уязвимой из-за отсутствия атмосферы.
В средствах массовой информации регулярно появляются пугающие сообщения о том, что Земля вот-вот должна столкнуться с крупным небесным телом, и описываются ужасные последствия такого события - гигантские разрушения и катастрофические наводнения. Более того, последствия таких столкновений моделируются с помощью компьютеров, в результате чего картина становится еще страшнее и убедительнее. Прогнозируются и другие удручающие результаты столкновения Земли с крупными небесными телами - например, смещение положения земной оси, в результате чего, например, Москва может оказаться в районе Северного полюса. Обычно такие сообщения научно опровергаются, но от этого легче не становится: ведь опасность-то действительно существует! Мифы о гибели Атлантиды и Всемирном потопе возникли отнюдь не случайно.
В принципе современная техника позволяет своевременно обнаружить нежелательное тело из космоса и направить к нему ракету, несущую мощный термоядерный заряд, способный нужным образом изменить его орбиту, чтобы оно пролетело мимо Земли.
Но существует другая космическая опасность, о которой человек заранее не может узнать, да и узнав, не в силах с ней справиться. Это вспышка расположенной недалеко от нас Сверхновой звезды. Последнюю такую вспышку SN-1987A наблюдали в 1987 году.
Считается, что нашему Солнцу судьба Сверхновой не грозит, и это утешает. Утешает и то, что оно согласно научным прогнозам должно служить нам верой и правдой еще многие миллионы лет.

?Враг внутренний?

Но тут возникает другое опасение: насколько спокойно ведет себя наша родная планета? Увы, в покладистости ее характера многие сомневаются. И главная опасность исходит не от землетрясений и извержений вулканов.
Дело в том, что Земля - это огромный волчок, и, как у всякого волчка, ее ось испытывает так называемую прецессию, то есть движется по конической поверхности; это явление должен знать всякий, кто хоть раз в жизни пускал юлу. И должен был заметить, что размах прецессии не остается постоянным, а увеличивается по мере уменьшения скорости вращения волчка. А существуют и такие волчки (у них особым образом смещен центр тяжести), которые способны спустя некоторое время вообще переворачиваться. Кто может дать гарантию, что наша планета не устроена так, что в один прекрасный момент вдруг не перевернется ?вверх ногами?? Катастрофические последствия этого события вообще трудно себе представить.
С Землей происходят и другие странные явления. Хорошо известно, что ее магнитные полюса не совпадают с географическими и перемещаются относительно них по сложной траектории. А иногда вдруг происходит так называемая переполюсовка: на месте южного полюса оказывается северный и наоборот, в промежутке же магнитное поле вообще исчезает на довольно долгое время. Такие события действительно происходили в истории нашей планеты. Чем они опасны?
Магнитное поле защищает Землю и все, что находится на ее поверхности (в том числе и нас с вами), от космического излучения, которое проникает лишь к полюсам через так называемые каспы - нечто вроде магнитных воронок - и вызывает полярные сияния. А с моментами переполюсовок связываются резкие изменения процессов биологической эволюции, исчезновение одних и появление других видов животных и растений.
Впрочем, все описанные выше сценарии конца света рассчитаны для внешних причин. На самом же деле гораздо интереснее изучить причины внутренние, кроющиеся в нас самих. Например, некоторые совершенно искренне верят в конец света и ждут его - кто с ужасом, кто с облегчением. Ну и пусть ждут. Нехорошо обижать людей, отнимая у них искреннюю веру, даже такую.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии