Обман на крови

Золото Церкви: голодавшим достались крохи

Общество 
0
307
Время на чтение 5 минут
23 февраля исполнилось 80 лет со дня издания печально известного постановления ВЦИК "Об изъятии церковных ценностей для нужд голодающих". Тогдашнее большевистское руководство в своей борьбе с православной церковью решило использовать демагогический, популистский (как нынче говорят) прием, чтобы пополнить поредевшую казну. До подлинных жертв голода 1921 - 1922 годов эти средства практически не дошли. А сама реквизиция сопровождалась кровавыми столкновениями между властью и верующими.Как это все происходило на самом деле? Об этом корреспонденту "Труда" рассказывает доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.
- В 1994 году вышла книга "Красные конкистадоры". Над ней мы работали в соавторстве с известным историком Павлом Николаевичем Кнышевским, рано ушедшим из жизни. Готовя это строго документальное расследование одного из самых тяжких преступлений большевиков - разграбления национального достояния России, мы просто не могли избежать изучения событий, связанных с реквизицией церковных ценностей в 1922 году.
- Ольга Юрьевна, напомните прежде всего о масштабах бедствия, случившегося тогда.
- Страшный голод в стране, только что пережившей кровопролитную гражданскую бойню, был вызван небывалой засухой, сжегшей летом 1921 года зерновые посевы в Поволжье, Предуралье, Сибири, на юге Украины и на Кавказе. Информационный отдел ГПУ еженедельно направлял руководству страны секретные сводки о ситуации в губерниях. Строго под расписку каждому из 33 адресатов. Первый экземпляр - Ленину, второй - Сталину, третий - Троцкому, четвертый - Молотову, пятый - Дзержинскому, шестой - Уншлихту... Вот лишь несколько характерных сообщений того периода.
Из Самарской губернии: "... Наблюдается голодание, таскают с кладбища трупы для еды... Наблюдается каннибализм, детей не носят на кладбище, оставляя на питание...".
Из Актюбинской губернии: "...Голод усиливается. Учащаются случаи голодной смерти. За отчетный период умерли 122 человека. На рынке замечена продажа жареного человеческого мяса... В Тарском уезде и некоторых волостях население сотнями умирает от голода. Большинство питается суррогатами и падалью..."
Из Тюменской губернии: "... В Ишимском уезде из 500 000 жителей голодают 265 тысяч. Голод усиливается. В благополучных по урожайности волостях голодает 30 процентов населения. Случаи голодной смерти учащаются... "
Всего в советской России зимой 1922 года голодало свыше 23 миллионов человек; мор унес, по примерным, разумеется, подсчетам, около 6 миллионов человеческих жизней.
- Как же действовало в тех трагических обстоятельствах советское руководство? Обращалось ли оно за содействием, в частности, к Русской православной церкви?
- Такое обращение было, но состоялось оно только в декабре 1921 года и, как показали дальнейшие события, явилось ширмой для прикрытия подлинного ленинского замысла - использовать "фактор голода" в интересах укрепления власти.
Что касается Церкви, то еще в начале августа 1921 года Патриарх Тихон, сострадая народному горю, обратился к своей пастве, а также к восточным патриархам, к Папе Римскому и архиепископу Кентерберийскому с просьбой организовать сбор продовольствия и денег для голодающего населения. Патриарх возглавил и Всероссийский церковный комитет помощи голодающим, который распределял поступавшие пожертвования. Однако уже 27 августа ВЦИК признал его существование излишним и потребовал сдать собранные деньги в Помгол - новосозданную при ВЦИКе Центральную комиссию по организации помощи голодающим. Тем не менее церковный комитет продолжал, пусть и "незаконно", существовать. И 8 декабря 1921 года ему, во избежание международного скандала (готовилась Генуэзская конференция) высочайше позволили открыто заниматься благотворительной работой. Более того: правительственная комиссия сама обратилась к Патриарху Тихону с просьбой призвать паству собирать продукты питания и деньги.
Дождавшись выступления Патриарха Тихона, который 19 февраля призвал церковноприходские советы жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные предметы, если они не имеют богослужебного употребления, ВЦИК издал 23 февраля 1922 года известное постановление с "предложением" местным совдепам в месячный срок "изъять из церковных имуществ... все драгоценные предметы из золота, серебра и драгоценных камней, изъятие которых не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать в органы Наркомфина со специальным назначением в фонд Центральной комиссии помощи голодающим". Но упоминание о "спецназначении" являлось пустой фразой.
- Что же было подлинной целью этой акции?
- Во-первых, замысел Ленина имел политическую направленность: окончательно уничтожить "заклятого врага" - Русскую церковь. Во-вторых, поскольку казна была тогда практически пуста, преследовалась и цель экономическая. Напрочь "забыв" о внедряемой в массы гуманной идее помощи страдающему населению, глава Совнаркома в письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года откровенничает:
"Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы сможем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (надо вспомнить гигантские богатства некоторых монастырей и лавр)".
"Особоуполномоченным Совнаркома по учету и сосредоточению ценностей" был определен Троцкий, однако его назначение и функции держались в секрете; формально же организатором изъятия (то есть козлом отпущения государственных грехов) был утвержден председатель ЦК Помгола Калинин.
- Как же реагировали верующие на конфискацию?
- Под занавес этой беспрецедентной акции центральная партийная пресса насчитала свыше 1400 столкновений между представителями власти и верующими. Сначала пролилась кровь в Шуе, где войска расстреляли толпы прихожан, в том числе стариков, женщин и детей. Затем произошли волнения в Смоленской, Олонецкой, Тверской, Северо-Двинской, Вологодской, Ярославской, Владимирской и других губерниях. Опять пролилась кровь. Драматические события разыгрались в конце марта в храмах Москвы и Московской губернии: крупные столкновения верующих с представителями властей, демонстрации протеста. А 26 апреля в Москве началось судилище - так называемый "процесс 54" - столько священнослужителей и мирян были обвинены в "антисоветских выступлениях". В итоге - 11 смертных приговоров и тюремное заключение на различные сроки (избежать наказания удалось лишь 14). В зал суда в качестве свидетеля был вызван Патриарх Тихон. Свидетельские показания Святейшего закончились его арестом.
Колесо репрессий покатилось: в течение 1922-1923 годов были уничтожены 2691 священник, 1962 монаха и 3447 монахинь. Задачи кампании, на которые ориентировал своих подручных Ленин ("Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий"), были выполнены: ни духовенство, ни верующие этого действительно не забыли.
- Сколько же всего ценностей было изъято и что из этой "добычи" перепало голодавшему населению?
- 1 июня 1922 года член президиума ЦК Помгола А.Н. Винокуров в беседе с корреспондентом РОСТа огласил предварительные результаты изъятия церковных ценностей. В гохрановский фонд поступило более 17 пудов золота и 11415 пудов серебра, бриллиантов и алмазов - 13581 штука весом 1165 каратов, 3835 жемчужин и 9 жемчужных ниток весом 2 пуда и 11 фунтов, других драгоценных камней - 31282 штуки весом 1 пуд 19 фунтов, монет по номинальной стоимости в рублях - 7116 серебром и 772 золотом, а также "много разных ценных предметов". Но дело не в количестве изъятого у Церкви богатства: ведь она во времена всех тяжких испытаний старалась помогать страждущему народу. Дело в том, какая доля сокровищ пошла на нужды страдающего населения...
Вернемся к выступлению Винокурова. Он заявил, что "авансом в счет этих поступлений Наркомфин уже выделил около 2 миллионов рублей золотом на закупку семян пшеницы и кукурузы, муки в Финляндии, рыбы и сельдей в Норвегии. Никаких других данных о реальной помощи несчастным на сегодня разыскать не удалось. Что до двух миллионов рублей, то это были просто крохи в сравнении с общей стоимостью изъятых церковных богатств. В Совнаркоме делиться с голодающими даже на равных не собирались.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Королёв
Работа душевного преображения
Праздновать Пасху - значит становиться новым человеком
10.04.2004
Миссия за океаном
Служение Русской Церкви, начавшееся с просвещения Аляски, продолжается в наши дни
17.03.2004
Остановиться, оглянуться
(Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл пизитивно оценил итоги минувшего четырехлетия )
12.03.2004
Все статьи Анатолий Королёв
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44