КОНФЕРЕНЦИЯ  СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ

Общество 
0
125
Время на чтение 7 минут
13 ноября в Москве, в храме Святителя Николая на Берсеневке состоялась очередная ежегодная конференция Союза Православных Братств (СПБ). В ней приняли участие более 100 представителей различных общественных и церковных православных организаций. После молебна в храме, участники конференции перешли в клуб кондитерской фабрики "Красный Октябрь", в помещении которого, как обычно, проходили заседания. Открыл конференцию политический доклад главы Союза "Христианское Возрождение" Владимира Осипова "Русские и стратегия России", в котором Владимир Николаевич доказал, что альтернативой возрождению русского христианского национализма может быть только гибель России в условиях нарастающих глобализационных процессов, имеющих явный антихристианский характер. Затем с краткими докладами выступили Председатель Союза Л. Симонович, секретарь Барнаульского епархиального управления протоиерей Михаил Капранов, настоятель московского храма Святителя Николая на Берсеньевке игумен Кирилл (Сахаров), главный редактор нижегородской газеты "Отчизна" Владимир Калентьев, известный публицист, активный участник братского движения Юрий Агещев, писатель Андрей Хвалин, председатель уральского Братства во имя Царевича Алексия, один из руководителей Санкт-Петербургского Общественного антиглобализационного движения "За право жить без ИНН" Андрей Лебедев и другие.
Президент Русского Национально-Культурного Центра Дмитрий Меркулов объявил о создании политической партии "Святая Русь", которое благословили почитаемые в Русской Православной Церкви старцы - архимандрит Кирилл (Павлов), иеросхимонах Рафаил (Берестов) и протоиерей Николай Гурьянов с острова Залит, а также игумен Кирилл (Сахаров).
Участники конференции приняли ряд обращений к руководителям государства и Церкви и православной общественности.

писатель Андрей Хвалин

Главный редактор нижегородской газеты "Отчизна" Владимир Калентьев


Председатель Союза Л. Д.Симонович и неформальный лидер братского движения Русской Православной Церкви игумен Кирилл (Сахаров) любезно согласились ответить на вопросы нашего корреспондента.

Л. Д.Симонович, Председатель Союза православных братств и Союза хоругвеносцев.

Корр. Леонид Донатович! На сегодняшней конференции прозвучало очень важное предложение об организации крестного хода из Нижнего Новгорода в Москву. Такой Крестный ход действительно есть в ваших планах?

Л.Симонович.: Да, несомненно. На Казанскую в следующем году мы намерены организовать такой Крестный ход. Начнется малым кругом вокруг Кремля, потом вокруг всего Нижнего, а затем Крестный ход уже двинется на Москву. Это не означает, что мы пойдем весь путь пешком, это не реально. Мы поедем, видимо на автобусах, выходя во всех монастырях, храмах, городах, городках, деревнях, там, где надо будет идти.

Корр. Для организации такого шествия придется провести серьезную подготовительную работу?

Л.Симонович. Да, это очень важно, потому что если мы не договоримся со всеми администрациями по ходу следования, а главное с местным священноначалием, то ничего не получится.

Корр. На сегодняшней конференции прозвучало предложение о подготовке к прославлению Царя Иоанна Грозного, Императора Павла I и великого русского полководца Александра Суворова.

Л.Симонович. Прославление без сомнения должно произойти в самом ближайшем будущем, для этого мы должны приложить все силы. Прославление Александра Суворова, необходимо для утешения нашего нынешнего русского воинства. В этом году мы уже проводили Крестный ход в Санкт-Петербурге в Лавре с посещением могилы митрополита Иоанна. Тогда же мы хотели войти в усыпальницу, где похоронен Александр Васильевич Суворов, но когда пришли помещение уже было, к сожалению, закрыто. Тем не менее мы не оставим своего намерения помолится на могиле великого русского полководца.

Корр. Каково нынешнее состояние Союза православных братств, в Вашем докладе это не прозвучало.

Л.Симонович. Сейчас Союз обретает новое качество. Появилась живая струя. Я надеюсь, что мы перестанем быть этакими крючкотворами, как было некоторое время, да было, что ж, признаем. И заниматься станем реальной деятельностью и самое главное, что наши выступления, они должны быть не просто декларациями на какие-то прекрасные темы, а совершенно конкретными делами, поддержанными такими конкретными выступлениями, программами, заявлениями в газетах и тому подобным.

Корр. Сейчас готовится обращение конференции к Святейшему Патриарху о многочисленных нарушениях богослужебного Устава в московских храмах, но ведь это проблема не только Москвы. У нас в Санкт-Петербургской епархии происходит тоже самое, наверное похожая картина и в других епархиях. Случается, просто безобразные вещи происходят во время богослужения, вплоть до матерной брани среди клириков. Может быть, обращение следует расширить?

Л.Симонович. Я совершенно с Вами согласен. Не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в провинции нарушения богослужебного Устава становятся обычным делом. Надо обращаться не только к архиереям и просто ко всему священству.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель московского храма Святителя Николая на Берсеньевке, один из основателей Союза православных братств, его многолетний председатель и духовник:

Корр. Как вы видите место Союза православных братств в жизни Русской Православной Церкви?

Игумен Кирилл. Братское движение не настолько запрограммировано, чтобы ограничится какими то общими планами. Мы во многом идем от жизни, мы стремимся адекватно реагировать на вызовы, которые бросает нам время, окружающая обстановка. А идея братского движения остается неизменной: защита чистоты православия, защита целостности нашего отечества, желание ему блага, процветания, величия, независимости. В плане борьбы за единство -многолетняя помощь Малороссии - Украине. Стараемся реагировать на явления оккультного, развратного характера, который мы наблюдаем в нашей жизни. Так что уже обозначилась ниша для деятельности Союза, наше движение церковно-общественное, которое видит свою задачу в том, чтобы мобилизовать усилия православных людей, православного народа и духовенства в бескомпромиссной борьбе со всеми этими негативными явлениями. Иногда это называют радикализмом и экстремизмом, некоторые даже считают, что просто обратится к священноначалию с какими-то предложениями, просьбами - это уже как бы дерзость. С этим трудно согласиться, по учению Православной Церкви хранителем веры является весь народ.

Корр. Вас, обвиняют в некоторой маргинальности. Я думаю, что это не так и страшно. Ведь маргинал - это находящийся на границе, может быть не так уж и плохо, если на границах нашей Церкви, оберегая ее, будут находиться православные братства. Или вам показалось такое обвинение абсурдным и не правильным?

Игумен Кирилл.Нам вообще такие ярлыки, да и вся эта терминология чужда. Что там мудровать, мы простые русские православные люди, которые стремятся строго следовать учению Церкви, стремимся прежде всего быть людьми воцерковленными, преданными своей Церкви. Естественно, что какие-то наши действия, наши какие-то заявления не могут вызывать однозначной оценки, естественно, что кого-то раздражает, кому-то не нравится. Отсюда этот поток ярлыков. Я к этому отношусь спокойно, нас это не смущает. Эти вещи звучали с самого начала, как-то мы к ним уже привыкли. Главное, чтобы совесть была спокойна и чиста.

Корр. Какие братства из вашего Союза сейчас наиболее энергичны, активны?

Игумен Кирилл. Если уж говорить об организационных вопросах в нашем Союзе, то жизнь распорядилась так, что в последние годы приоритетным является личное членство. Потому что со многими достойными братствами и сестричествами, которые полагают свои цели в сугубо социальной сфере, в просвещении, издательской деятельности, у нас не получилось органично взаимодействия. Были такие на нашем пути истории, когда мы не могли сразу понять друг друга, и пришлось просто размежеваться и заниматься каждому своим делом. Поэтому, повторюсь, приоритетным является личное членство, но все-таки могу назвать среди наших братств особенно активных. Это, прежде всего, Союз православных хоругвеносцев, достаточно активное московское Братство иконописцев, Братство Святителя Гурия из Казани, на Украине Луганское Братство преподобного Сергия.

Корр. Какую официальную должность Вы занимаете сейчас в Союзе православных братств? Вы продолжаете быть его духовником?

Игумен Кирилл. Я ответственный секретарь Союза, а духовник у нас протоирей Павел Поваляев.

Корр. Выступивший на конференции с ярким докладом Владимир Николаевич Осипов лидер движения "Христианское возрождение", оно тоже входит в Союз православных братств?

Игумен Кирилл. Жизнь показывает, что очень часто коллективное членство бывает формальным, поэтому пускай это, будет личное членство, пускай это будут конкретные люди, а уж какой груз руководящей работы они несут, возглавляя те или иные организации это уже дело второе. Это добавляет им веса, но нам важно конкретные дела, конкретные живые люди.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:30
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44