Пещерные люди

0
162
Время на чтение 5 минут
Жарким летом 1995 года Борис Николаевич Ельцин посетил знаменитый Псково-Печерский монастырь. Осматривая тамошние пещеры, глава государства выразил удивление, почему не ощущается запаха тления, хотя гробы здесь не закапываются, а стоят в нишах, так что их даже можно рукой потрогать. Президенту объясняют: "Это чудо Божие". Экскурсия продолжается, и через некоторое время Борис Николаевич в недоумении задает тот же вопрос. "Так уж Господь устроил", - отвечают ему. Проходит несколько минут, и президент при выходе из пещер шепчет отцу-архимандриту: "Откройте секрет - чем вы их мажете?" "Борис Николаевич, - ответствует тот, - есть ли среди Вашего окружения кто-нибудь, от кого дурно пахнет?" - "Конечно, нет". - "Так неужели Вы думаете, что кто-то может дурно пахнуть в окружении Царя Небесного?".
Этот случай действительно произошел в Псково-Печерском монастыре, который и название свое получил от "Богом зданных (т.е. созданных) пещер". С их открытия, собственно, и началась история обители. Чудесным свойством пещер является то, что после внесения сюда умершего совершенно исчезает запах тления. Вот почему здесь хоронят далеко не всех, а только местных монахов и особо истовых благотворителей, среди которых немало знаменитостей - например, из рода Пушкиных. К сегодняшнему дню в пещерах захоронено чуть менее 11 тысяч человек.
В песке выкопана и Успенская пещерная церковь - древнейшая в обители. Сам монастырь, обнесенный могучими стенами, тоже находится в своеобразной пещере - большом и глубоком овраге. Кто же его главные обитатели?

ОЧЕРКИ ПЕЩЕРНОЙ ЖИЗНИ
Сразу бросается в глаза, что у монахов, как у настоящих пещерных жителей, много растительности на голове: длинные волосы, густые бороды, у некоторых почти до пола. Черная одежда этих пещерных людей символизирует их смерть для ночных клубов, пьяных оргий и стриптиз-шоу. При пострижении в монашество чернецов даже лишают рук - символически, конечно, как знак отречения от своеволия, - поскольку их мантии не имеют рукавов.
У пещерных людей, натурально, должны быть и пещерные представления о жизни. Так оно и есть: монахи считают, что нужно непрестанно молиться Богу, любить ближних и стараться не грешить.
Чем же занимаются пещерные люди? В самом общем виде распорядок дня у них таков:
5:30 - подъем;

6:00 - 7:30 - братский молебен;

7:30 - 8:00 - завтрак;

8:00 - 12:30 - работа (послушание);

12:45 - 13:15 - обед;

13:30 - 17:00 - работа (послушание);

18:00 - 21:00 - вечернее богослужение;

21:00 - 21:30 - ужин и вечерние молитвы;

22:00 - 23:30 - келейное молитвенное правило;

23:30 - 5:30 - свободное время.
Вообще, обычаи и обряды пещерных жителей заслуживают самого пристального изучения. Например, при входе в монастырь женщинам в брюках или мини-юбках вручают длинные юбки, мужчинам в шортах - что-то типа халатов. Чувствуешь себя совсем как в музее, где ходят толпы в огромных бахилах. В связи с этим вспоминается один анекдотец, рассказанный монахами.
Проходит мимо монастыря девица в мини-юбке. Вдруг видит пожилого монаха и с насмешкой спрашивает: "А что, говорят, Антихрист уже пришел?" "Да нет, - отвечает тот. - Вот когда ты без юбки будешь ходить - значит уже пришел".
Надо сказать, что в пещерах усердно готовятся ко встрече Антихриста: читают и перечитывают Евангелие, Апокалипсис Иоанна Богослова, в общем не дремлют. Каменный век, одним словом.
Есть, например, у них и такое правило: без благословения настоятеля из пещеры (т.е. монастыря) выходить нельзя. Хотя иногда чернецы все же появляются на свет. Когда пещерный человек идет по городу, люди не разбегаются и не кричат: "Караул!" Привыкли. Иногда только суеверно плюют три раза через левое плечо.

ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ
Не будет преувеличением сказать, что каждый из "пещерников" имеет удивительную судьбу, по которой можно писать романы. Здесь встречаются вчерашние бароны и хиппи, ученые и колхозники, ветераны войны и труда. Пещерные люди, как правило, много и бурно пожили на свету и могут изрядно порассказать о своей "прошлой жизни". Если, конечно, захотят.
Вот, например, отец Филипп (все имена изменены, поскольку пещерные люди не любят мирской славы), старейший насельник обители, ветеран Великой Отечественной. Когда у него есть настроение и время (а последнего не бывает почти никогда), он любит вспоминать забавные эпизоды из жизни монастыря, например в советское время.
Приезжают как-то в Псково-Печерский монастырь гости из Финляндии. Для них проводят экскурсию, рассказывают обо всех святынях обители, кормят обедом, поят монастырским квасом. Все довольны. И вдруг один финский товарищ, торжествующе ухмыляясь, говорит: "Космонавты-то на небо летали, а Бога там не нашли". Отец-архимандрит ему и отвечает: "Такая беда может и с вами приключиться - в Хельсинки бывали, а президента не видали".
Или другой случай. Как известно, в советские годы все должны были принимать участие в выборах. Не исключая и монахов. Обычно урну привозили прямо в монастырь, где и проходил обряд голосования. Но вот новый секретарь обкома, возмущенный неподобающей для чернецов честью, распорядился "прекратить безобразие": "Пусть сами приходят голосовать". - "Прекрасно", - сказал архимандрит Алипий, тогдашний наместник монастыря. И вот наступило воскресенье, долгожданный день выборов. После литургии и братской трапезы монахи выстроились по двое и с духовными песнопениями отправились через весь город на избирательный пункт. Можно представить себе состояние мирных советских граждан, наблюдавших подобное зрелище. Когда же в довершение всего монахи начали служить молебен прямо на избирательном участке, чиновники попытались протестовать. "У нас так положено", - ответствовал отец Алипий. Проголосовав, монахи столь же чинно, через весь город вернулись в обитель. В дальнейшем избирательную урну всегда привозили в монастырь.
А вот отец Иероним, в прошлом Питерский театральный режиссер, еще ранее - чемпион страны среди юношей по подводному плаванию. Он рассказывает: "Раньше я думал, что нужно через искусство приводить людей к Богу. А потом решил: пусть по-настоящему обратится к вере хотя бы один человек- то есть я сам - и пришел в монастырь. Но при любой жертве ради Христа всЈ лучшее, истинное возвращается к тебе в еще более прекрасном виде". Теперь отец Иероним ведет активную педагогическую деятельность в Печорах (на "пещерные конференции" приезжают даже профессора из Москвы), всерьез занимается фотографией, собирается издавать журнал. При этом он, будучи иеромонахом, служит, исповедует, освящает дома и подводные лодки.
Здесь, в монастыре, живут известные всей России старцы: отец Иона и отец Андрей, к которым стекаются за советом, без всякого преувеличения, люди со всего мира: французы, американцы, австралийцы, кто угодно. Множество паломников помогают благоустраивать монастырь, участвуют в пещерных ритуалах, например, крестных ходах. На главный праздник обители - день Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) - огромное количество людей выходит из монастыря вслед за чудотворной иконой и обходит его с молитвами и песнями.
Многие боятся пещер. Думают, что там холодно, темно и страшно. Но едва ли где-нибудь на земле вы найдете более светлых и радостных обитателей. Едва ли где-нибудь на земле вы сможете так согреться душой, так успокоиться от волнений, так отдохнуть от грохота современной цивилизации.
Владислав Томачинский
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Симеон (Томачинский)
Все статьи Архимандрит Симеон (Томачинский)
Владислав Томачинский
Студент - это состояние души
Рассказ Чехова открывает подлинные глубины его творчества
11.06.2001
Упреки оборотистой старухи
Пресса так и не смогла объяснить отказ Церкви от политических дивидендов в истории с "екатеринбургскими останками"
07.09.2000
Истинна ли правда?
Поверхностные суждения встречаются даже у больших ученых
22.01.2000
Все статьи Владислав Томачинский
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01