Мы должны работать на будущее

Беседа с Председателем Комитета Госдумы РФ по образованию и науке о положении средней и высшей школы в России

Общество 
0
197
Время на чтение 9 минут

Корр. Система образования в России складывалась столетиями. В XX веке она была признана одной из лучших, если не лучшей в мире, сумев вобрать в себя все наиболее ценное из мирового опыта и в то же время оставаясь глубоко самобытной, то есть национальной в высшем смысле слова. Качество образования в России подтверждено научными, техническими, художественными свершениями отечественного гения.
Сегодня очевидно, что образование переживает кризис. Кризисы случались и раньше; однако в этот раз мы с тревогой ощущаем угрозу коренного слома, подмены глубинных его устоев. Многие прямо говорят о катастрофе... Что скажете Вы, Иван Иванович?
Иван Мельников. Конечно, общий кризис в стране сказывается и на состоянии образования. До сих пор оно у нас всегда являлось важнейшей заботой государства. Учитель, педагог обладал высоким социальным статусом и играл заметную социальную роль. В самые тяжелые периоды нашей истории система образования в России продолжала развиваться и обогащаться. Достаточно вспомнить опыт борьбы с детской беспризорностью на заре советской власти (России первой в мире удалось решить эту проблему), - а ведь кругом царили голод и разруха! Или строительство и ввод в строй комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах в послевоенные годы, когда страна еще лежала в руинах... Образование в России отличалось высочайшим качеством подготовки специалистов и серьезностью, фундаментальностью, если хотите, государственностью подхода к обучению на всех уровнях. Вот что сегодня во многом утрачивается.
Нас ни в коей мере не должно успокаивать то обстоятельство, что система образования в России - как социальный институт - среди всего прочего подверглась наименьшему разрушению и, можно сказать, пока уцелела. Это заслуга не государства, а работающих там людей, самоотверженно исполняющих свой долг. Однако проблем очень много. И угроза разрушения образования остается реальной.
Наиболее болезненная проблема сегодня - вытеснение бесплатного образования платным (то есть уничтожение одного из главных социальных завоеваний России). Надо признать: полностью бесплатного образования у нас фактически больше нет. Формально оно существует - государственный сектор все еще велик. Но, подсчитав, какой процент своего бюджета средняя российская семья вынуждена тратить на обучение детей в школе, в техникуме, в институте, мы сразу увидим, сколь фиктивна декларируемая "бесплатность".
Вторая проблема - бедственное положение большей части учителей. Долги по зарплате огромны, зарплата нищенская. Изменилось и отношение к работникам образования в обществе. Их не желают слушать. Наш Комитет несколько раз пытался добиться, чтобы на государственном телеканале "Культура" открыли рубрику, где находили бы отражение вопросы образования, - тщетно.
Третья проблема - дети вне школы. Мы дошли до того, что ни на местном, ни на федеральном уровне не имеем даже статистики, сколько детей и подростков сегодня не посещают школу! Социологи называют цифру от полутора до четырех миллионов - в любом случае цифра страшная. Учета нет - и уж тем более нет стремления как-то исправить положение. Мы можем многое критиковать в недавнем прошлом, но за детьми государство тогда следило. Каждое непосещение школы рассматривалось как ЧП.
Корр. Образование не есть и не может быть только процессом передачи-усвоения некоей суммы знаний. Оно всегда - и воспитание. Именно эту - воспитательную - компоненту пытаются объявить вне закона, ратуя за "свободу выбора" и "деидеологизацию". Но мы видим, что под предлогом "деидеологизации" настойчиво насаждается новая идеология - идеология дикого капитализма, примитивно-животной буржуазности, - короче говоря, новый "общечеловеческий" моральный кодекс. Его пункты - право человека на жизнь, на свободу выбора и так далее - это хоть и благородные, но абстракции. Они наполняются конкретным смыслом только в национальном. За что будет сражаться солдат, воспитанный в категориях абстрактного гуманизма? За "права человека"? Чем оборачивается борьба за эти "права", нам недавно продемонстрировали натовские "гуманисты" в Сербии. Адепт "общечеловеческих ценностей" спокойно примет и военное поражение своей родины, и экономическое ее порабощение: ведь цивилизованный захватчик и жизнь ему сохранит, и с голоду умереть не даст, окажет "гуманитарную помощь". К чему ведут новые идеологи - ясно. Как ясно и то, что их основной плацдарм в борьбе за умы - сфера платного, негосударственного образования. Здесь всемерно пестуется идея "элитарности": деревенскому пареньку больше не выйти в академики или маршалы, неся с собой "наверх" заряд низовой народной энергии, народного самосознания, - управлять и командовать должна специально выдрессированная космополитическая "элита"...
И.М. Да, воспитание должно быть делом государственной важности, а не частного интереса. Кстати, в Законе Российской Федерации об образовании воспитание стоит на первом месте. С этим и спорить-то никто не будет. Другое дело - какое сюда вкладывается содержание. В последние годы те, кто ведал в России образованием, собственно воспитательную его составляющую отодвигали на задний план. Оправдывали это порывом общества к "свободе" после десятилетий "заидеологизированности". Однако - я согласен с Вами - тут просто происходит подмена: детей (и тех, кто вне школы) воспитывают - и еще как воспитывают! Только если раньше им говорили о любви к зеленому лесу, то теперь - к зеленому доллару. Проповедуется эгоизм, страсть к наживе, успеху любой ценой, в той или иной форме насаждается культ насилия, сексуальная "свобода", пропагандируется наркомания (часто под видом борьбы с ней). История России целенаправленно искажается. Положение создалось настолько вопиющее, что Государственная Дума, при всем многообразии своего состава, рассмотрев вопрос о проблемах преподавания истории в России, с редким единодушием приняла постановление о его обязательных принципах.
Корр. Что ж, законов и постановлений принято немало. Я ни в коей мере не хочу приуменьшить их значение, но, мягко говоря, они не всегда проводятся в жизнь. Сколько лет уже внедряются в школах программы так называемого безопасного секса. Нам в журнал присылали школьные конспекты, где детскими неокрепшими почерками записано, например, такое: секс бывает гетеросексуальный, гомосексуальный, групповой, а также между людьми и животными... Протестует вся страна - родители, педагоги, священники, сами дети, многие из которых не могут справиться со стыдом на подобных "занятиях" и получают тяжелейшие психические расстройства. Насколько я знаю, Думой принят - стараниями вашего Комитета - Закон о прекращении в России практики преподавания "безопасного секса". И что же? Уверяю Вас, "процесс" идет как и шел!
И.М. Мы, законодатели, делаем все, что в наших силах, но положительное разрешение в итоге находят лишь отдельные вопросы - и разрешение в основном локальное. Это касается и вопроса преподавания "безопасного секса". Органы управления образованием долгое время упорно обходили его, боясь навлечь на себя упреки, что они пытаются вернуть нас в прошлое, во времена тотального контроля за умами. Главное же - эффективной работе законов и постановлений препятствует весь строй и характер нынешней российской жизни. Поэтому мы сегодня можем только в известной степени сдерживать те или иные негативные процессы.
Корр. Я бы сказал так: на Руси очередная смута. И мы не раньше создадим здоровую обстановку в стране, в том числе и в сфере образования, чем преодолеем смуту... Вернемся к проблеме платного образования. Широковещательно заявленных его плюсов пока почти не видно. А вот в том, что именно здесь удобнее всего развернуться личностям разрушительным, мы уже убедились. Зарегистрироваться и получить лицензию на обучение, представив вполне безобидную и даже хорошую программу, сегодня ничего не стоит - были бы деньги.
И.М. Существующие законы, в том числе недавно принятый Закон Российской Федерации "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и о моратории на их приватизацию", защищают систему бесплатного образования. Главная мысль такова: если уж мы развиваем систему платного образования, то не взамен существующей, а в дополнение к ней. Вынужден повториться: не всегда и не везде это реализуется на практике. Случаев некачественного, а то и недобросовестного обучения в платных учебных заведениях немало. Таким образом, - я наверняка предвосхищаю очередной Ваш вопрос - на первый план выходит проблема контроля, которая законодательно отработана еще недостаточно четко. Существующий порядок лицензирования носит в основном заявительный характер. Мы считаем, что его следует значительно ужесточить. На это, в числе прочего, направлен и вызвавший множество дискуссий проект Закона о Государственном стандарте основного общего образования, требования которого должны распространяться и на государственную, и на негосударственную систему образования. В педагогическом сообществе давно зрело убеждение, что такой стандарт необходим. Мы, впрочем, хорошо себе представляем связанные с этим трудности. По закону контроль возлагается на органы управления образованием. Да, сегодня управление осуществляется плохо. Мы и не говорим, что Закон сразу все наладит. Смуту он, конечно, не прекратит. Но положительную роль все же способен сыграть уже сейчас.
Корр. Пора, наверное, поговорить и о школьных учебниках. Здесь ведь тоже образовался мощный негосударственный сектор, в котором обращаются огромные деньги. И то же извращенное преподавание истории, о чем уже упоминалось, ведется по новоявленным учебникам, где все перевернуто с ног на голову. Школьникам сообщается, что в Великой Отечественной войне не было никакого русского подвига, спасшего мир, а просто сражались друг с другом два фашизма - германский и советский. Любое историческое деяние нашего народа представляется совершенным из-под палки деспота и во вред "цивилизованному человечеству"... А литература? Долой Горького и Маяковского, да здравствуют великие русские писатели Булат Окуджава и Генрих Сапгир... Все настойчивее проводится концепция исторического процесса как постепенного победного развертывания "единственно верной" западно-либеральной буржуазной идеи - на этом фоне тысячелетняя русская цивилизация предстает счастливо изжитым эпизодом мировой истории...
И.М. Да, некоторые из нынешних "учебников" сыграли негативную роль, породили смуту во многих умах и душах. Острота ситуации усугубляется тем, что здесь мы встречали и встречаем едва ли не наибольшее сопротивление. Мы пытались провести Закон о федеральном комплекте учебников, но Президент его не подписал, в Думе же набрать триста голосов, чтобы преодолеть президентское вето, нам не удалось. Все те же доводы: нельзя диктовать, нужно дать максимальную свободу выбора... В результате сейчас в федеральном комплекте учебников - почти тысяча наименований. Среди них и те, о которых Вы говорили. Но вот что странно: в федеральном списке сотни учебников, а на местах, судя по поступающим к нам жалобам, зачастую учить не по чему.
Что тут можно предпринять? Мы обратились в Министерство образования с предложением пересмотреть составы экспертных советов, аттестующих учебники. Ведь в России есть множество опытных педагогов - их и надо привлекать. Разве допустимо игнорировать мнение специалистов! Мы вовсе не отвергаем дискуссии и споры - напротив, мы хотим, чтобы решения принимались в открытой дискуссии, а не келейно. В атмосфере открытости не так-то просто выдать черное за белое: провести, к примеру, рекомендацию о необходимости внушать детям оскорбительную ложь по поводу того или иного события русской истории, изучать Пушкина в явно искажающих его творчество интерпретациях и тому подобное.
Корр. Мы подходим к теме, которая так или иначе возникает в любом разговоре об образовании: школа и Церковь, образование и религия. В субъектах Российской Федерации мусульмане или буддисты стремятся перевести школу под эгиду своих конфессий - и ни у кого это не вызывает протеста. Но стоит только заикнуться о том, что у русских тоже есть своя вера, - сразу в ход идут спекуляции насчет опасности превращения Православия в "государственную" религию, насчет "православного шовинизма" и так далее. Но разве кто-то призывает в одночасье, декретом "воцерковить" всю сферу образования?
И.М. Разумеется, нет! Начнем с того, что говорит Закон: у нас школа - учреждение светское. По моему мнению, такое положение сегодня единственно правильно для России. Резкие движения могут только навредить. Того же мнения придерживается, кстати, и Церковь. Нельзя вести детей в храм, как на экскурсию, классами. Церковь влияет на школу и без декретов. Растет число православных учебных заведений... Россия сейчас на переломе. Многое не устоялось. Тут все должна решать сама жизнь. Образование в России, оставаясь светским, на самом деле всегда опиралось на ценности, сформировавшиеся под влиянием Православия. Любовь к Отечеству, коллективизм, самопожертвование, совестливость, "милость к падшим", готовность отдать жизнь за други своя - этого у нас никто не отнимет.
В заключение осмелюсь высказать осторожный оптимизм, который, быть может, многим покажется протокольной натяжкой. Но я исхожу из того, что рассмотренные нами проблемы получают в обществе все более глубокое понимание. Я вижу людей, в последнее время приходящих к управлению образованием, и чувствую начало обнадеживающего поворота в их умонастроениях. Со стороны, на местах пока это не очень заметно, но это происходит - судя хотя бы по тому, какие вопросы и в каком тоне обсуждаются на Коллегии Министерства образования. Кончаются времена, когда во всех звеньях управления доминировали люди разрушительного настроя. Становится ясно, какие "ценности" несли они обществу. Меня уже обвиняли в газетах за высказанное на заседании Коллегии Министерства образования мнение, что в рамках нынешней Конституции, нынешней социально-экономической политики, нынешней системы ценностей и приоритетов ни один из болезненных узлов в системе образования развязан быть не может. Однако мы ни в коем случае не должны опускать рук и в меру своих сил будем продолжать работать на достойное России будущее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

И. Магер
Все статьи И. Магер
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44