itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Смотрите - вот пример для нас

В Китае приняты нравственные правила поведения для государственных служащих

Новости Москвы 
0
345
Время на чтение 6 минут
Несмотря на полное доверие подавляющего большинства русского народа главе Российского государства Владимиру Путину, опасность "цветной революции" в ходе грядущих выборных кампаний весьма велика, и поэтому сегодня самое время поговорить о том, что можно и должно противопоставить действиям революционеров. Если раньше, в первые годы второго срока В.Путина, эти рассуждения носили скорее теоретический характер, то сейчас, в связи с явной активизацией антироссийских сил как внутри страны, так и извне, эта тема становится как никогда актуальной.

Недаром в своем последнем Послании Федеральному Собранию, при всем богатстве содержащихся в нем тезисов, Президент России обратил особое внимание на предстоящую выборную кампанию, а также затронул ряд вопросов, касающихся чистоты избирательного процесса и необходимости преемственности государственной власти. Главным достижением семилетнего президентского правления Владимира Путина стали консолидация общества и политическая стабилизация в стране. После десятилетия неопределенности и нестабильности наш народ ждал от власти спокойствия и уверенности, и эти народные чаяния осуществил Владимир Путин. Не удивительно, что, согласно всем соцопросам, большинство наших сограждан хотели бы видеть в будущем продолжение нынешней политики, то есть преемственности власти.

Для обеспечения преемственности Кремлю необходимо сохранить политическую стабильность, с таким трудом достигнутую российскими властями за последние годы. Нельзя сказать, что власть бездействует: ведется "работа" с колеблющимися политиками, "зачищено" телевидение, подавляются наиболее опасные очаги оппозиции с широким использованием "административного ресурса". Однако, такой подход совершенно не гарантирует успеха. Главный его изъян: подразумевается, что опасность политическому режиму грозит исключительно со стороны политических противников, а лица и силы, политически лояльные, якобы ничем не могут угрожать стабильности государства. Но именно люди, политически лояльные Путину, при всех их заверениях в верности, могут стать главными разрушителями выстроенной Президентом конструкции.

Сегодня уже совершенно очевидно, что стабильность государственной системы в России подрывают не столько "оранжисты" Касьянов и Каспаров, устраивающие немногочисленные антикремлевские акции, сколько беспринципное чиновничество, в своей безнравственности не ограниченное ничем кроме уголовного кодекса, который их не очень то и пугает. Существует небезосновательное мнение, что общая нравственность сотрудников корпорации повышает ее стабильность, а безнравственные люди, что бы они ни говорили о преданности существующему руководству, при первом удобном случае с легкостью предадут его и перейдут на службу к другим хозяевам. Поэтому, людям, ответственным за стабильность политической ситуации в стране, стоило бы обратить более пристальное внимание на нравственную сторону этого дела, а не ограничиваться только "зачисткой политического поля".

Вспомним нашу недавнюю историю. Даже большевистский вождь И.Сталин, почувствовав, что разнузданность нравов, бесстыдство в личной жизни привыкших к вседозволенности в быту большевиков-революционеров, является прямой угрозой стабильности выстраиваемого им режима в СССР, вынужден был отказаться от коммунистической "свободы нравов" и призвать своих единомышленников к нравственной личной жизни. Все чаще о нравственности и духовности, пускай пока только в советском понимании этого слова, вспоминают и нынешние руководители России. Осталось от слов перейти к делу.

И вот недавно пришли новости из Китая, руководство которого, как выясняется, осознает необходимость такого рода мер. Как это не обидно для православной России, примером нам может послужить языческий Китай с его коммунистической идеологией.

В современном мире Пекин уже давно известен своей решительной борьбой с чиновничьим произволом. Так, в 2000 году к смертной казни был приговорен участник одного из самых громких коррупционных скандалов в Китае вице-спикер Всекитайского собрания народных представителей Чен Кецзе, который на пару с любовницей сумел собрать на взятках более 40 миллионов юаней (5 миллионов долларов). В 2003-м и в 2004-м годах по обвинению во взяточничестве были арестованы соответственно 13 и 16 чиновников министерского ранга. В 2007 году за подобные же преступления к пожизненному тюремному заключению был приговорен бывший замначальника управления общественной безопасности китайской провинции Цзянси Сюй Сяоган.

И вот теперь в целях укрепления госаппарата китайские власти разработали особые нравственные правила поведения госслужащих из 55 пунктов. В частности, китайский чиновник теперь может быть уволен за развод или измену жене (наличие любовницы), отказ в поддержке престарелым родителям, а также любое поведение, которое "серьезно нарушает общественную этику". Среди других проступков в правилах фигурируют азартные игры, пользование услугами проституток, участие в коммерческой деятельности, а также "суеверия, которые могут оказать негативное влияние" (читай, исповедание чуждых Китаю религий). Кроме того, китайским чиновникам запрещается получать вид на жительство в другой стране или оставаться за рубежом после окончания официальной заграничной поездки.

В современной России коррупция стала притчей во языцех, ее размах не меньше, чем в коммунистическом Китае, однако о реальной борьбе с чиновничьим беспределом, увы, сегодня говорить не приходится. У всех на устах название французского курорта Куршевель, ставшего символом безнравственного поведения российской политической и финансовой элиты.

Однако Администрация Президента занята исключительно подавлением политических оппонентов, и не хочет видеть другой, не менее реальной, угрозы стабильности государства. Все силы и средства власти сегодня брошены на то, чтобы не допустить уличных выступлений, которые считаются главной угрозой существующему строю. В борьбе с "оранжистами" активно используется вся мощь госаппарата, который, тем временем, уже начинает давать сбои, разъедаемый "ржавчиной" безнравственности и цинизма. Самым наглядным примером уязвимости политики Владислава Суркова по "укреплению российского государства" (с именем заместителя главы кремлевской администрации обычно связывают выработку политики по стабилизации общества и построения так называемой "управляемой демократии") стали недавние действия петербургских властей по разгону "марша несогласных" в северной столице.

Относительный успех провокационной выходки "оранжистов" в нашем городе был связан не столько с какой-то особенной популярностью среди петербуржцев Касьянова и Лимонова, сколько с "неуклюжей" политикой губернатора Валентины Матвиенко. Немотивированный запрет на участие в выборах в петербургский ЗакС "Яблока" и "Народной воли", а также неразбериха с регистрацией партии СЕПР, породили серьезное недовольство действиями власти и сыграли немалую роль в сочувствии части горожан протестной акции "Другой России". В результате "оранжевые" радикалы пожинали в Санкт-Петербурге плоды этого недовольства, а недальновидные местные чиновники, пытались представить все таким образом, что в городе "все в порядке" и все "находится под контролем".

Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что соответствующие структуры в Китае тоже активно работают в политическом поле, однако при этом китайцы, как видим, понимают, что одновременно надо укреплять и внутреннюю структуру власти. Может быть, это осознают, наконец, и в Москве. Если не хотят наши власть предержащие учиться у китайцев, есть и богатый отечественный опыт борьбы за нравственное оздоровление бюрократии. Не только Сталин боролся с безнравственностью госаппарата. В Российской империи, как известно, отход от христианских норм для чиновников тоже грозил большими неприятностями. Совращение в нехристианскую веру и богохульство долгое время оставались в России тяжкими преступлениями и наказывались смертной казнью. Слабость госаппарата, представители которого со временем все больше отходили от Православной веры, прекрасно понимали русские Государи. В своих попытках продлить жизнь Российского государства, они вынуждены были пойти даже на такую непопулярную, по тем временам, меру, как введение для госслужащих и военных справок об исповеди и Причастии. И это при том, что Россия в то время была оплотом Православия!

У нас сейчас положение куда более шаткое, чем у Российской империи начала XX века. Неутомимый революционер и беглый олигарх Березовский с упорством достойным лучшего применения постоянно напоминает о себе и регулярно говорит о необходимости свержения "режима Путина". Госдепартамент США ратует за права участников несанкционированного "марша несогласных" в Нижнем Новгороде и выражает "серьезную озабоченность" в связи с реакцией местных российских властей на "способность россиян пользоваться своим правом на свободу собраний, слова и мирный протест". "Оранжевые" репетируют будущую революцию.

Все говорит за то, что настало время извлечь уроки из своей и чужой истории и заняться реальным укреплением государственной власти. Завтра может быть уже поздно...
Александр Колышкин, заместитель главного редактора "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колышкин
Благими намерениями...
США подтвердили сообщения о вторжении своих войск в Сирию
28.10.2008
Мирные переговоры на Ближнем Востоке на грани срыва
Ципи Ливни не смогла создать новое коалиционное правительство - в Израиле вновь объявлены парламентские выборы
28.10.2008
Второй Курбский
Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов выступил с резкой критикой экономических мер российского правительства
27.10.2008
Все статьи Александр Колышкин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии