На страже Русского слова

Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором

0
84
Время на чтение 7 минут

- Боже, сколь быстротечно время! Кажется, совсем недавно Вы подписывали в свет первый номер, а пролетело уже целых десять лет. Сделана, не побоюсь сказать, огромная творческая работа – издано 58 номеров журнала «Берега». Теперь он известен во всей России и за рубежом. А где исток? Какая необходимость продиктовала Вам начать новое издание в условиях «дикого рынка»?

- Истоки журнала в желании спасать русское Слово от засилия в быту и в литературе всякой иностранщины, хотя я хорошо понимаю, что рядом с высотой человеческого духа стоит низость. И наряду с журналами, нашими близкими единомышленниками, было мощное стремление - беречь великую русскую традицию – дух, величие и благородство родного слова. Оно осуществилось – это намерение – сближения подлинных русских писателей под одной обложкой журнала, независимо от их места жительства на планете. Это – создание русскоязычной литературной планеты для публикации и моментального выхода к читателю наиболее сильных, глубоко мыслящих авторов, любящих русский язык и Россию, а не тех, кто кривляется, эпатажен, платит за публикацию своих ничтожных опусов, а в душе пустой и пошлый.

- Деятельность ума и сердца нелепо подсчитывать в цифрах. Но всё же, Лидия Владимировна, если мы представим все публикации за минувшие годы, то это будет необозримое словесное море. Сколько романов, повестей, очерков, статей, поэтических подборок появилось на страницах «Берегов»?

- Не берусь подсчитать, это большая работа, но в каждом номере журнала «Берега» в среднем 11-12 рубрик, в которые входит около 25-30 авторов, как из Калининграда, из России, так и ближнего и дальнего Зарубежья. Но главное – это содержание, стремление к тому, чтобы журнал был духовно-нравственной территорией, отличался новизной и свежестью актуальных тем, опираясь на традицию, но не на что-то устаревшее, и находя новое, но не разрушающее душу человека.

- Без какого-либо преувеличения можно утверждать, что авторы «Берегов» – самые популярные в современной России писатели – поэты, прозаики, публицисты. Причем, немало их вывел на всероссийскую арену именно журнал «Берега», поскольку редакция искала, находила и продолжает находить талантливых авторов в глубинной России – от Владивостока до Архангельска, от Благовещенска до Крыма, а так же в зарубежных странах. Что Вы можете сказать о сотрудничестве с авторами?

- Со многими авторами журнала мы стали настоящими друзьями, и мне очень нравится, что, делая общую рассылку конкретного номера, я вижу, что они, познакомившись с произведением какого-то прозаика или поэта, пишут друг другу письма, делятся впечатлениями, начинают дружить. И это есть наше противостояние индивидуализму, разрушительным тенденциям организаторов цветных революций - «все против всех», сопротивление злу «мыслящих существ», ратующих за запрет на познавание искусства, литературы, науки, на подвиги, на энтузиазм, на прекрасную душу и человеколюбие, любовь и память.

И особое слово принадлежит авторам в рубрике «Берега Новороссии», где публикуются писатели ДНР и ЛНР с 2014 года – хроника боли и надежды, привлечение внимания к героям Донбасса, благодарность этой земле, что её жители встали на защиту Русского мира и будут стоять за него до Победы.

- В русском народном сознании литературные журналы играли исключительно большую, а главное – созидательную роль. В первую очередь благодаря острой публицистике, отклику на самые жгучие социальные, бытовые, мировоззренческие проблемы. Достаточно вспомнить «Современник» под редакторством А.С. Пушкина, а позже «Современник» и «Отечественные записки» под началом Н.А. Некрасова, или «Новый мир», когда его возглавлял А.Т. Твардовский. На мой взгляд, «Берега» продолжают эту добрую традицию русской культуры. Ни один номер не обходится без серьёзных обращений авторов к современности. Чтобы Вы, Лидия Владимировна, выделили бы самое существенное в этой современности?

- У нас есть рубрики: «Берега актуальности», «Берега памяти», «Берега искусства и культуры», «Берега прочтения», «Берега мудрости», «Поэтическая седмица», в которых читатель, тяготеющий к истине, получает духовное наполнение личности, вырывается из усталости, обретает новую энергию, оптимизм, залечивает раны. Примером могут служить авторы, например, уходящего 2023 года: Анатолий Байбородин, Александр Дугин, Виталий Даренский, Елена Крюкова, Эляна Суодене, Галина Хэндус, Виктор Аксючиц, Людмила Воробьева, Александр Орлов, Алексей Полубота, участник СВО и член нашего редакционного совета журнала, философы: Александр Субетто, Эдуард Демиденко, Сухейль Фарах, известные писатели: Наталья Советная, Григорий Блехман, Валерий Старжинский, Татьяна Грибанова, Александр Герасимов, Игорь Ерофеев, Станислав Федотов, Вячеслав и Римма Лютые, Геннадий Сазонов, Сергей Пылев. Пусть простят меня тысячи авторов, кого я не назвала. Но всех, кто был опубликован в журнале в течение 10 лет, с благодарностью и признательностью помню и уважаю.

Все они верят в Россию, её будущее. «Все наши авторы раскрываются в ракурсе современных и традиционных подходов служения Отечественной науке и культуре, которые смело можно отнести к мировому эпицентру гуманизма, высокой человечности, Божественной проявленности», – написал наш автор из Воронежа Сергей Пылёв, и это так!

«Идет битва духа. И поэтому нам четко надо сказать, что такое наша идеология. Мы не можем бороться против сатанинского представления о человеке, не назвав, в чём состоит истинное представление о человеке», пишет известный философ А.Дугин. Так мы, многие-многие русские писатели, в том числе на страницах литературного журнала Берега», это и делаем. И надо отметить, что всё же идёт жесточайшее идейное противостояние со стороны патриотически настроенной оппозиции, истоки которой в традиционных социальных институтах, они отражают языковое и этническое сознание русского народа.

- Особенностью журнала «Берега», отличающей от других изданий, стало горячее желание главного редактора и авторов объединить РУССКИЙ МИР, который, к сожалению, в начале ХХI века оказался «расколотым». Что Вы думаете об этом?

- Россия неизбежно будет влиять на развитие мирного процесса на земле. При тех ценностях, которые в своем историческом опыте взрастило наше Отечество, будут восстановлены энергетические ресурсы планеты, откроется новая фаза в истории человечества, так как гармония между внутренним человеческим миром, природным и небесным мирами – это мечта большинства жителей планеты. Именно Россия даёт духовно-нравственные основы для перехода от постглобалистического мира с его опасным для человечества трансгуманизмом – к диалогу, соборности, дающим человечеству развитие его способностей и расширение его возможностей до космических масштабов, гармонического существования как единого целого.

- Многие талантливые авторы, составившие читательскую славу журнала, к сожалению, ушли в мир иной. Думаю, есть смысл помянуть их имена и заслуги.

- Да, мы чтим память, любим, читаем, пишем статьи, издаем книги о тех авторах журнала, кто оставил нас, в основном, в 2020-2022 годах. Это огромная потеря для журнала и всей русской литературы, ведь я выбирала лучших для сотрудничества. Прекрасная поэтесса Сэда Вермишева, которую я называла при жизни и сейчас также о ней думаю: «Председатель земного шара» – слова Велимира Хлебникова. Она родом из Армении, но служила своей поэзией России, выделяя в творчестве вселенские темы.

5 июня 2023 года мы отмечали 70-летие Владимира Подлузского, сына Брянской земли, уникального поэта-мыслителя, автора ряда великолепных поэм. Мы к его юбилею издали книгу о нём вместе с Александром Лобановым из Сыктывкара и Людмилой Максимовой из Омска.

Очень тяжёлая для нас потеря – член редакционного совета журнала Александр Иванович Казинцев, который работал в «Нашем современнике», и его помощь и одобрение были бесценными. Свой светлый вклад в «копилку» «Берегов» внесли четырёхкратный кавалер Ордена Мужества Алексей Новгородов и литературовед, доктор филологический наук, профессор Вологодского университета Людмила Яцкевич.

Трудно смириться с уходом Валентина Яковлевича Курбатова, и тоже он был членам редакционного совета журнала, великий друг и советчик. А Андрей Растворцев, молодой, энергичный, талантливый, автор гимна журнала «Берега». Владимир Сергеевич Вахрамеев, Юрий Викторович Шевченко, Эдуард Семенович Демиденко – знаменитые калининградцы, ближайшие друзья и авторы журнала «Берега». Скорбим об уходе Ольги Фокиной, авторе журнала.

Светлая им, вечная память! Любили их и будем любить, а память беречь.

- В связи с 5-летним юбилеем журнала была предпринята оригинальная инициатива: подготовлена и издана уникальная «Энциклопедия авторов журнала «Берега», в которой отмечен каждый, кто публиковался хотя бы раз. Ничего подобного не приходилось встречать ни в одном журнале. А чем будет отмечено ДЕСЯТИЛЕТИЕ?

- Да, к пятилетию журнала была создана «Энциклопедия авторов журнала «Берега», а также буклет с фотографиями и текстом о пяти первых годах, чем многих удивила: авторов и библиотекарей. Ещё осталось немного экземпляров на подарки.

А на днях я сдала в печать книгу «Журнал «Берега». 10 лет служения слову». Она выйдет в январе 2024 года. Объём – 350 страниц с иллюстрациями. Будем делать презентации.

За 10 лет собралось множество статей о журнале, и часть вошла в эту книгу, но много материалов, посвященных журналу, еще осталось. Уже среди прочитавших юбилейный сборник возникли новые идеи о новой книге, но пока надо принять и распространить эту – «10 лет служения слову», русскому слову и России.

- Искренне благодарю за беседу, ещё раз поздравляю Вас, всех авторов и читателей с юбилеем. Новых творческих удач и новых открытий.

Калининград – Вологда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Лидия Довыденко
«Служить Отечеству»
О книге Григория Некрашевича-Поклада
24.04.2024
«Помогать быть счастливыми»
О конференции в Калининграде, посвященной реабилитации инвалидов
23.04.2024
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Все статьи Лидия Довыденко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01