Зачем хранить целомудрие

Семья 
1 JG 
810
Время на чтение 3 минуты

Видов любви много: есть любовь родительская, есть любовь супружеская, есть любовь братская, есть любовь ребенка к своему родителю и др.

А эти плотские отношения, которые сейчас принято называть «любовью» - это вовсе не любовь, это плотское влечение и любовью поистине не является. Плотская любовь, по учению святителя Игнатия Брянчанинова, легко переходит во вражду, плотская любовь по сути своей и есть вражда.

Поэтому плотские союзы, которые могут лишь имитировать настоящую семью, всегда полны ругани, ссор, выяснения отношений, взаимных упреков и т.д. – так как не супружеская любовь, и не законный союз, освящённый Церковью, образовали эти союзы, а телесное влечение, которое быстро переходит во вражду.

Каждый нормальный мужчина, особенно русский мужчина – это в первую очередь собственник - он ни с кем не желает и никогда не будет делить свою избранницу, свою постоянную спутницу в жизни, которую поистине любит.

Поэтому, видя легкомысленно одетую девушку, затем вступая с ней в сожительство – что ж, таково свойство убитой грехом природы человека, которая не сдерживается Божественной благодатью из-за нежелания человека стать членом Православной Церкви и участвовать в Ее Таинствах, молодые люди любовь не находят, в брак не вступают, семью не создают, а общаются, не налагая на себя обязанностей: встретились – расстались, снова с кем-то создали видимость союза – опять расстались, и этот греховный образ жизни идёт до тех пор, пока просто не возникнет усталость от греха. И это все на фоне непрекращающихся ссор и взаимных обид. Люди оскорбляют друг друга взаимным прелюбодеянием.

Нормальный мужчина на блуднице жениться не будет. Блудница ведь тем и отличается, что не может хранить верность одному мужчине, она привыкла к этому греху и он вошёл у нее в привычку. К тому же нет никаких гарантий, что ребенок, который родит такая спутница, будет именно от того мужчины, с кем она в это время находится рядом и с кем она пытается строить семью.

В Православии женщина символизирует собой землю, а мужчина - семя, которое эту землю засевает. Если земля хорошая, чистая, то и произрастать на ней будет только хороший, здоровый и добрый плод. А на помойке смогут вырасти только сорняки, а, может, и ядовитые растения.

Дух Святой не будет жить в нечистоте, в теле человека, оскверненного смертными телесными грехами. Человек делает себя уязвимым для темных сил через блуд, теряет через эти смертные грехи общение с Богом, убивает свою душу вечной смертью, становится рабом бесов: отсюда злоба, ненависть, постоянно безрадостное состояние и т.д. Попросту – беснование.

Временные отношения, имитирующие семью, после расторжения временного союза двух людей приводят к выгоранию их душ и неспособности к обычной человеческой душевной любви. Молодые люди теряют способность любить в истинном смысле этого слова: иметь радость общения с любимым человеком, жертвовать собою ради любимого человека.

В результате неправильно поставленной цели в жизни и оголтелой пропаганды греха, мы получаем развращенное общество, оскверненных нечистотой людей, неспособных к духовной жизни, и не имеющих Божественной защиты в трудных обстоятельствах.

Девушкам и юношам для создания настоящих крепких семей, для сохранения будущего семейного счастья, нужно хранить свое целомудрие.

Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «… изречение (Божие): раститеся и множитеся не обозначает непременно умножения чрез брачное соединение. Ибо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохранили заповедь до конца неповрежденною».

Святитель Григорий Палама говорит: «… плотское вожделение, будучи независимым от воли и явно враждебным закону духа, - хотя у целомудренных путем силы воли и держится в рабстве и послабляется только в целях деторождения, - как-то от начала привносит осуждение, будучи тлением, и называемо так, и рождает, конечно, для истления, и является страстным движением человека, не сознающего чести, которую наше естество прияло от Бога, но потом уподобилось животным».

Вот, Святые Отцы говорят, что даже целомудренные супружеские отношения ниже девства.

Ну а смертные телесные грехи оскверняют всего человека, лишают его ума и мудрости, отнимают добродетели, какие у него есть, лишают его Царства Небесного и делают его жилищем бесов, лишают его возможности создать в будущем хорошую, добрую семью.

Если человек хочет избавиться от вечной смерти и достичь Царствия Небесного, где в вечной радости будет общаться с Богом, то тогда смертных грехов у него не должно быть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Блуд пришел с развалом СССР, при монархии публичные дома были на каждом шагу , в шаговой доступности.

Сейчас нет монархии,но всё находится в шаговой доступности.Как известно в СССР секса не было,похоти не было,преступности против половой неприкосновенности не было?Почему же в СССР сажали сроком на 15 лет за изнасилования?Видимо,у тебя есть место в шаговой доступности,поэтому и мажешь грязью монархию,где размножение было весьма велико в отличии от советского,где намечались планы лишать девственность на государственном уровне при рождении девочки в Роддоме.Всё забылось,кроме сказок по Белого бычка!
Русский Иван / 16.07.2023, 17:05

5. Ответ на 3, С. Югов:

пресвитер или диакон или вообще кто-либо из находящихся в списке иереев и клириков, который... откажется от брака... не ради аскетического подвига и воздержания плоти, но из-за того, что гнушается этим и таким образом хулит творение Божие и клевещет на него, будто оно нечисто и зло, – поступающий так, говорю, пусть исправится и поймет, что не должно всем этим брезгать и от этого отвращаться, поскольку вредны не брак и законное сожительство с женой,.. а неправильное их употребление.


Эта цитата здесь излишняя. Батюшкин текст совершенно не противоречит комментарию преподобного Никодима Святогорца, т.к. здесь отец Борис не учит гнушаться браком, не хулит брак, не клевещет на него, и не брезгует им. Если Вас смутила фраза "целомудренные супружеские отношения ниже девства", то обратите внимание в цитате прп. Никодима на слова об аскетическом подвиге. Тогда всё станет понятно: достигают вершин аскетического подвига, всё же, жившие в целомудренном безбрачии. Что касается брачной жизни, то в ней есть трудный богословский вопрос о передаче первородного греха от детей к родителям, о котором лучше почитать соответствующую литературу. Получается, что брак честен, и супружеское ложе непорочно, однако через чувственную похоть и семенный путь, присущие акту зачатия, происходит передача первородного греха. Это не значит, что теперь вообще нельзя размножаться (ведь повеление человеку было раститься и множиться!). Апостол Павел в послании к Колоссянам упоминает про "злую похоть". Логично предположить, что кроме злой и беззаконной бывает похоть и законная. Именно такая законная похоть и реализуется в законном браке.
JG / 05.07.2023, 07:28

4. Ответ на 3, С. Югов:

Преподобный Никодим Святогорец

Все чисто для чистых совестью (см. Тит. 1:15) и всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением (1Тим. 4:4), как говорит сам ап. Павел, и нет ничего скверного или нечистого по своей природе и сущности (см. Рим. 14:14). Поэтому и божественные апостолы в настоящем правиле сообща определяют, что тот епископ, пресвитер или диакон или вообще кто-либо из находящихся в списке иереев и клириков, который, забыв, что всё, сотворенное Богом, хорошо весьма и что сотворил Бог человека, мужчину и женщину, откажется от брака, вкушения мяса и употребления вина не ради аскетического подвига и воздержания плоти, но из-за того, что гнушается этим и таким образом хулит творение Божие и клевещет на него, будто оно нечисто и зло, – поступающий так, говорю, пусть исправится и поймет, что не должно всем этим брезгать и от этого отвращаться, поскольку вредны не брак и законное сожительство с женой, не мясо, не вино, а неправильное их употребление. Ибо если бы эти вещи были плохими и вредными, то не сотворил бы их Бог, Который по природе благ. Если же такой не исправится, да будет извержен и в то же время отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин, который гнушается этим, да будет отлучен. Согласование Согласно с этим правилом те же апостолы в 53-м правиле извергают священнослужителей, которые в праздники не едят мяса и не пьют вина не ради подвига воздержания, но потому, что гнушаются ими. А Гангрский собор даже предает анафеме тех, которые порицают брак и брезгают женой-христианкой, разделяющей ложе с законным мужем (правило 1); предает анафеме также тех, кто сохраняет девство не ради самой добродетели девства, но потому, что гнушается законным браком (правило 9); а кроме того, жену, которая уходит от мужа, гнушаясь браком (правило 14). Поэтому и VI Вселенский собор в 13-м правиле, следуя настоящему и 5-му апостольским правилам, определяет, что должны оставаться прочными и нерасторжимыми брачные союзы священнослужителей и что никому не должно чинить препятствия к посвящению на том основании, что человек имеет законную жену, ибо, по апостолу, брак честен и ложе непорочно (Евр. 13:4). Правило Анкир. 14 определяет, что тем пресвитерам и диаконам, которые не едят мяса ради воздержания, следует иногда вкушать его немного, чтобы не вызвать подозрения, будто они им гнушаются, а затем снова воздерживаться и не есть его.

Блуд пришел с развалом СССР, при монархии публичные дома были на каждом шагу , в шаговой доступности.
учитель / 05.07.2023, 01:06

3. На 51-е Апостольское Правило

Преподобный Никодим Святогорец

Все чисто для чистых совестью (см. Тит. 1:15) и всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением (1Тим. 4:4), как говорит сам ап. Павел, и нет ничего скверного или нечистого по своей природе и сущности (см. Рим. 14:14). Поэтому и божественные апостолы в настоящем правиле сообща определяют, что тот епископ, пресвитер или диакон или вообще кто-либо из находящихся в списке иереев и клириков, который, забыв, что всё, сотворенное Богом, хорошо весьма и что сотворил Бог человека, мужчину и женщину, откажется от брака, вкушения мяса и употребления вина не ради аскетического подвига и воздержания плоти, но из-за того, что гнушается этим и таким образом хулит творение Божие и клевещет на него, будто оно нечисто и зло, – поступающий так, говорю, пусть исправится и поймет, что не должно всем этим брезгать и от этого отвращаться, поскольку вредны не брак и законное сожительство с женой, не мясо, не вино, а неправильное их употребление. Ибо если бы эти вещи были плохими и вредными, то не сотворил бы их Бог, Который по природе благ. Если же такой не исправится, да будет извержен и в то же время отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин, который гнушается этим, да будет отлучен. Согласование Согласно с этим правилом те же апостолы в 53-м правиле извергают священнослужителей, которые в праздники не едят мяса и не пьют вина не ради подвига воздержания, но потому, что гнушаются ими. А Гангрский собор даже предает анафеме тех, которые порицают брак и брезгают женой-христианкой, разделяющей ложе с законным мужем (правило 1); предает анафеме также тех, кто сохраняет девство не ради самой добродетели девства, но потому, что гнушается законным браком (правило 9); а кроме того, жену, которая уходит от мужа, гнушаясь браком (правило 14). Поэтому и VI Вселенский собор в 13-м правиле, следуя настоящему и 5-му апостольским правилам, определяет, что должны оставаться прочными и нерасторжимыми брачные союзы священнослужителей и что никому не должно чинить препятствия к посвящению на том основании, что человек имеет законную жену, ибо, по апостолу, брак честен и ложе непорочно (Евр. 13:4). Правило Анкир. 14 определяет, что тем пресвитерам и диаконам, которые не едят мяса ради воздержания, следует иногда вкушать его немного, чтобы не вызвать подозрения, будто они им гнушаются, а затем снова воздерживаться и не есть его.
С. Югов / 04.07.2023, 17:21

2.

Хорошая статья, но одного хорошего слова мало. Нужно воспитание. Воспитание сегодня- это школа. Воспитание в семье все реже. Значит школа должна не только учить наукам, а говорить с детьми и о Вере и о традициях народа и о нравственности. Но пока этого никто не делает , да и сами учителя, в большинстве, этого делать не хотят.

1.

Спасибо, отец Борис, за статью! При чтении чувство, как будто в самое начало 2010х вернулся. Сейчас последние лет 5 только и речи, что если не "гом", то молодец. А про обыкновенный блуд почти перестали говорить, а ведь с него-то всё и начинается. Даже ещё раньше - с рукоблудничества. Широкое общественно-церковное обсуждение этой темы - это вопрос выживания нации. Ведь где блуд, там и кровь: именно с "грехов молодости" по цепочке вырастают войны, от которых потом всем плохо. Ведь блуд унижает и оскорбляет естество человека, отсюда постоянное недовольство, недовольство рождает агрессию, агрессия просит выхода наружу... Блуд пытается расшатать и Церковь: вовсю, к сожалению, идут попытки оправдания блудной страсти, причём заходят издалека - сначала принижают подвиг девства, а потом "Остапа понесло". Особенно этому способствуют "православные психологи".
JG / 04.07.2023, 05:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Борис Прокофьев
Все статьи Протоиерей Борис Прокофьев
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05